Статический смеситель

 

Полезная модель относится к смесительным устройствам и может быть использована для приготовления однородных сухих смесей, растворов и шламов в технике смешения различных материалов, например, штукатурных и кладочных смесей, цементно-песчаных растворов, для перемешивания сырьевого шлама с добавками - золой и огарками и др., для получения различных строительных смесей в виде паст и т.п. и может быть использована в промышленности строительных материалов. Статический смеситель содержащий корпус с входным и выходным патрубками со смесительным элементом, установленным концентрично оси корпуса, отличающийся тем, что смесительный элемент выполнен в виде набора составляющих, имеющих различную структуру и конфигурацию, например, осесимметрично расположенного прутка (от одного и более в наборе) с закрепленными лопатками на его поверхности, а на внутренней поверхности корпуса между смесительными элементами выполнены канавки в виде могозаходной винтовой линии. Винтовая линия может быть выполнена прерывистой, со ступенчатым или пилообразным сечением с уклоном в сторону патрубка вывода обрабатываемой среды.

Полезная модель относится к смесительным устройствам и может быть использована для приготовления однородных сухих смесей, растворов и шламов в технике смешения различных материалов, например, штукатурных и кладочных смесей, цементно-песчаных растворов, для перемешивания сырьевого шлама с добавками - золой и огарками и др., для получения различных строительных смесей в виде паст и т.п.и может быть использована в промышленности строительных материалов.

Известен статический смеситель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками со смесительным элементом, установленным концентрично оси корпуса. Смесительный элемент выполнен в виде концентрических труб, на которых имеются чередующиеся лепестки с внешних и внутренних поверхностей, при этом перед каждым лепестком со стороны входного патрубка выполнено отверстие [Патент RU 2418624 Кл. B01F 5/00, опубл. 20.05.2011].

Смесители подобного типа обладают недостаточной эффективностью ввиду высокого гидравлического сопротивления из-за дополнительного сопротивления трения концентрических труб и образования застойных зон у внутренней поверхности корпуса смесителя.

Цель полезной модели - увеличение эффективности перемешивания, устранение застойных зон и повышение качества смешивания.

Указанная цель достигается тем, что в статический смеситель, содержащий цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, соосно оси корпуса установлен смесительный элемент, который выполнен в виде осесимметрично расположенного прутка с закрепленными смесительными элементами на его поверхности, а на внутренней поверхности корпуса, по меньшей мере, между смесительными элементами выполнены канавки в виде многозаходной винтовой линии. Размер и форма канавок, угол наклона винта и количество заходов выбирается в зависимости от перемешиваемых материалов. Кроме того канавка вдоль винтовой линии может быть выполнена прерывистой со ступенчатым или пилообразным сечением с уклоном в сторону патрубка вывода обрабатываемой среды.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображена схема предлагаемого статического смесителя, фиг.2 - схема корпуса смесителя со смесительными элементами и винтовыми канавками.

Статический смеситель (см. фиг.1), состоит из бункера 1, количество бункеров зависит от количества смешиваемых материалов, размещенных под бункерами шнековых дозаторов 2 с регулируемой скоростью вращения, трубчатого статического смесителя 3, бункера готовой продукции 4. В цилиндрическом корпусе смесителя (см. фиг.2) установлен смесительный элемент соосно его оси, который выполнен в виде осесимметрично расположенного прутка 5 с закрепленными лопатками 6 на его поверхности, а на внутренней поверхности корпуса между смесительными элементами выполнены канавки 7 в виде многозаходной винтовой линии. Канавки вдоль винтовой линии могут быть выполнены прерывистыми, за счет поперечных проточек корпуса, при этом форма сечения может быть ступенчатой или пилообразной с уклоном в сторону патрубка вывода обрабатываемой среды, см. фиг.2, разрез А-А.

Работает статический смеситель следующим образом. Шнеки-дозаторы 2 подают поток смешиваемых материалов в статический смеситель 3, которые интенсивно перемешиваются по всему сечению смесителя за счет смешивающих элементов 6, способствующих непрерывному разделению и перераспределению общего потока по сечению корпуса смесителя, при этом у внутренней поверхности корпуса смесителя за счет канавок 7 образуется винтовое многопоточное перемещение материала. Выполнение канавки вдоль винтовой линии прерывистой, со ступенчатым или пилообразным сечением, многократно усиливает турбулентность и многопоточность потока. Это приводит к интенсификации смешения и исключает застойные зоны в пристенной области корпуса.

Достигаемый технический результат полезной модели - увеличение эффективности перемешивания, устранение застойных зон и повышение качества смешивания.

1. Статический смеситель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками со смесительным элементом, установленным концентрично оси корпуса, отличающийся тем, что смесительный элемент выполнен в виде осесимметрично расположенного прутка с закрепленными лопатками на его поверхности, а на внутренней поверхности корпуса между смесительными элементами выполнены канавки в виде многозаходной винтовой линии.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что канавки вдоль винтовой линии могут быть выполнены прерывистыми, со ступенчатым или пилообразным сечением с уклоном в сторону патрубка вывода обрабатываемой среды.



 

Наверх