Устройство управления автоматизированного доильного аппарата

 

Полезная модель относиться к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации доильных аппаратов. Задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональности за счет осуществления процесса доения с контролем электропроводности молока, возможности ручного ввода данных, корректировки алгоритма и мониторинга. Для достижения поставленной задачи устройство управления автоматизированного доильного аппарата содержит датчики интенсивности молокоотдачи, фильтры, усилители, микроконтроллер, регуляторы вакуума, порт вывода, причем выводы четырех датчиков интенсивности молокоотдачи подключаются посредством четырех фильтров к входам четырех усилителей. Выходы четырех усилителей соединяются с первого по четвертый входами микроконтроллера соответственно. Выводы четырех кондуктометрических датчиков подключаются посредством четырех фильтров к входам четырех усилителей соответственно, а выходы четырех усилителей соединяются с пятого по восьмой вход микроконтроллера. К девятому входу микроконтроллера подключен выход клавиатуры. Выходы с первого по четвертый микроконтроллера соединяется посредством четырех блоков оптической развязки с входами четырех регуляторов вакуума соответственно. Пятый выход микроконтроллера подключается к порту вывода, а шестой выход микроконтроллера соединяется с жидкокристаллическим индикатором.

Полезная модель относиться к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации доильных аппаратов.

Известно устройство управления процессом доения (RU 2323569 С1, опубл. 10.05.2008 г.) принятое в качестве прототипа. Оно содержит доильные стаканы, молокопровод и источник вакуума, датчики интенсивности молочного потока, микроконтроллер с портом ввода и портом вывода, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, таймер, аналого-цифровой преобразователь. Дополнительно устройство снабжено усилителями, фильтрами, цифроаналоговыми преобразователями, регуляторами вакуума, каждый регулятор вакуума имеет молочную и управляющую камеры, разделенные мембраной с жестким центром, камеру подпора, молочный клапан, жестко связанный с мембраной с жестким центром, узел "сопло-заслонка" с подпружиненной заслонкой, расположенный между управляющей камерой и камерой подпора, штуцеры молочной камеры, дроссели и электромагнит с якорем, жестко связанным с подпружиненной заслонкой "узла сопло-заслонка", причем молочная камера через первый дроссель связана с атмосферой, камера подпора через второй дроссель также связана с атмосферой, а управляющая камера через третий дроссель соединена с источником вакуума, первый штуцер молочной камеры соединен с соответствующим доильным стаканом через датчик интенсивности молочного потока, второй штуцер - с молокопроводом, выход соответствующего датчика интенсивности молочного потока соединен со входом фильтра, выход фильтра подключен ко входу усилителя, а выход усилителя соединен с портом ввода микроконтроллера, порт вывода микроконтроллера, в свою очередь, соединен со входом соответствующего цифроаналогового преобразователя, выход цифроаналогового преобразователя соединен через усилитель с электромагнитом регулятора вакуума.

Существенным недостатком данного устройства является недостаточная функциональность, выраженная в отсутствии возможности контроля электропроводности молока в процессе доения, корректировки алгоритма, возможности ручного ввода данных, мониторинга процесса доения.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональности за счет осуществления процесса доения с контролем электропроводности молока, возможности ручного ввода данных, корректировки алгоритма и мониторинга.

Для достижения поставленной задачи устройство управления автоматизированного доильного аппарата содержит датчики интенсивности молочного потока, фильтры, усилители, микроконтроллер, регуляторы вакуума, причем выводы четырех датчиков интенсивности молочного потока подключаются посредством четырех фильтров к входам четырех усилителей. Выходы четырех усилителей соединяются с первого по четвертый входами микроконтроллера соответственно. Выводы четырех кондуктометрических датчиков подключаются посредством четырех фильтров к входам четырех усилителей соответственно, а выходы четырех усилителей соединяются с пятого по восьмой вход микроконтроллера. К девятому входу микроконтроллера подключен выход клавиатуры. Выходы с первого по четвертый микроконтроллера соединяется посредством четырех блоков оптической развязки с входами четырех регуляторов вакуума соответственно. Пятый выход микроконтроллера подключается к порту вывода, а шестой выход микроконтроллера соединяется с жидкокристаллическим индикатором.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 представлена блок-схема устройство управления автоматизированного доильного аппарата.

Выводы четырех датчиков интенсивности молочного потока 1 и выводы четырех кондуктометрических датчиков 2 подключаются посредством четырех фильтров 3 к входам четырех усилителей 4. Выходы восьми усилителей 4 и выход клавиатуры 5 соединяются с входами первого по девятый микроконтроллера 6 соответственно. Выходы с первого по четвертый микроконтроллера 6 соединяется посредством четырех блоков оптической развязки 7 с входами четырех регуляторов вакуума 8 соответственно. Пятый выход микроконтроллера 6 подключается к порту вывода 9, а шестой выход микроконтроллера 6 соединяется с жидкокристаллическим индикатором 10.

Данная полезная модель работает следующим образом

Сигналы с датчиков интенсивности молочного потока 1 и сигналы с кондуктометрических датчиков 2 поступают на входы фильтров 3, где происходит подавление ВЧ помех и различных наводок. Сигналы с фильтров 3 подаются на вход усилителей 4, далее усиленные сигналы, с выхода усилителей 4 поступают на аналоговые входы микроконтроллера 6. Микроконтроллер 6, анализируя сигналы, полученные от датчиков интенсивности молокоотдачи 1, кондуктометрических датчиков 2, клавиатуры 5 и порта вывода 9, отправляет управляющие импульсы посредством блоков оптической развязки 7, на регуляторы вакуума 8. Кроме того, микроконтроллер 6 выдает информацию на порт вывода 9 и на жидкокристаллический дисплей 10, а с помощью порта вывода 9, данное устройство обменивается информацией с различными периферийными устройствами, к примеру, персональным компьютером, при помощи которого происходит управления данным устройством, сбор информации и изменение алгоритма его работы. Причем, микроконтроллер 6 работает по следующему алгоритму, измеряя интенсивность молочного потока с помощью датчиков 1, он изменяет уровень вакуума с помощью соответствующего регулятора вакуума 8, таким образом, чтобы уровень вакуума был равен уровню молокоотдачи для каждой доли вымени. В случае повышения либо понижения проводимости молока, сверх допустимого диапазона, микроконтроллер 6 перестает подавать управляющие импульсы на все регулятор вакуума 8, что приводит к прекращению процесса доения, кроме того, микроконтроллер 6 подает сигнал о ненормальной ситуации на порт вывода 9 и на жидкокристаллический индикатор 10.

Устройство управления автоматизированного доильного аппарата, содержащее датчики интенсивности молочного потока, фильтры, усилители, регуляторы вакуума, микроконтроллер, отличающееся тем, что снабжено кондуктометрическими датчиками, клавиатурой, блоками оптической развязки, жидкокристаллическим индикатором, портом вывода, причем выводы четырех датчиков интенсивности молокоотдачи подключены посредством четырех фильтров к входам четырех усилителей, а выходы четырех усилителей соединены с первого по четвертый входами микроконтроллера соответственно, причем выводы четырех кондуктометрических датчиков подключены посредством четырех фильтров к входам четырех усилителей соответственно, а выходы четырех усилителей соединены с пятого по восьмой входами микроконтроллера, а к девятому входу микроконтроллера подключен выход клавиатуры, далее выходы с первого по четвертый микроконтроллера соединены посредством четырех блоков оптической развязки с входами четырех регуляторов вакуума соответственно, причем пятый выход микроконтроллера подключен к порту вывода, а шестой выход микроконтроллера соединен с жидкокристаллическим индикатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам сбора, обработки, хранения и адресной передачи информационных данных от периферийных устройств телевизионного наблюдения (аналоговых телекамер) и охранной сигнализации (технические средства обнаружения, датчики) и может быть эффективно использовано в задачах проектирования и построения комплексов технических средств физической защиты объектов, в том числе и с протяженным периметром

Полезная модель относится к области вычислительной техники, а именно к микросхемам адаптеров удаленных устройств
Наверх