Токопровод гибкий повышенной энергоэффективности, надежности и безопасности

 

Устройство для передачи и распределения электроэнергии представляет собой симметричный, гибкий, малогабаритный токопровод, имеющий гибкие изолированные проводники (шины), расположенные по углам многоугольников опорных конструкций, выполненных из ударопрочного, трудносгораемого изоляционного материала. Предлагаемое устройство (ПМ) отличает то, что в нем шина каждой фазы разделена на равные части (расщеплена) и части одноименных фаз расположены в противоположных углах многоугольников опорных конструкций, что существенно уменьшает полное сопротивление токопровода и тем самым сокращает потери мощности и электроэнергии в линии, повышая энергоэффективность системы передачи и распределения электроэнергии.

Область техники, к которой относится Полезная модель (ПМ)

МПК H02G 5/06 - электротехника. Устройства для передачи и распределения электроэнергии.

Уровень техники

Известны устройства для передачи и распределения электроэнергии - гибкие, изолированные, симметричные токопроводы - см. патент 2115205 «Симметричный, гибкий, малогабаритный токопровод повышенной надежности».

Библиография: 1. «Гибкие токопроводы в системах электроснабжения промпредприятий». Авторы: В.Б.Куинджи, Г.П.Смидович, А.Ф.Черниговский, Б.Я.Душацкий. Издательство «Энергия», Москва, 1974 г. 2. «Симметричный, гибкий, малогабаритный токопровод повышенной надежности». Патент 2115205 от 10.07.1998 г.

Общим недостатком этих гибких токопроводов являются потери мощности и электроэнергии, обусловленные собственной и взаимной индуктивностью шин. Наиболее близким по назначению и функциональным возможностям аналогом является токопровод по патенту 2115205.

Раскрытие Полезной модели

Прототипом для создания предлагаемого устройства (ПМ) послужил симметричный, гибкий, малогабаритный токопровод, представленный в Патенте 2115205. Указанный токопровод имеет гибкие изолированные проводники (шины), расположенные по углам многоугольников опорных конструкций, выполненных из ударопрочного, трудносгораемого изоляционного материала.

Предлагаемое устройство (ПМ) отличает то, что в нем шина каждой фазы разделена на равные части (расщеплена) и части одноименных фаз расположены в противоположных углах многоугольников опорных конструкций, что существенно уменьшает омическое сопротивление, индуктивность и индуктивное сопротивление фазы. Полученное снижение полного сопротивления каждой фазы существенно сокращает потери мощности и электроэнергии в линии и тем самым повышает энергоэффективность системы передачи и распределения электроэнергии.

Осуществление Полезной модели

Осуществление предлагаемого устройства (ПМ) состоялось в многофункциональном комплексе в Москве для присоединения резервных источников электроэнергии к сети комплекса.

Устройство для передачи и распределения электроэнергии, представляющее собой симметричный гибкий токопровод из изолированных проводников (шин), расположенных по углам многоугольников опорных конструкций, выполненных из ударопрочного, трудносгораемого изоляционного материала, отличающееся тем, что в нем шина каждой фазы разделена на равные части (расщеплена), и части одноименных фаз расположены в противоположных углах многоугольников опорных конструкций.



 

Наверх