Матрица пластинчатого теплообменника

 

Полезная модель относится к теплообменной технике.

Матрица пластинчатого теплообменника сформирована набором теплообменных плоско-профильных элементов, каждый из которых представляет собой спаренные плоскую гладкую и контактирующую с ней вершинами сфероидальных выступов профильную пластины, образующие внутренний изолированный канал для одного из теплоносителей. При взаимном контактировании внешних плоской и профильной стенок элементов образуются промежуточные каналы для другого теплоносителя. В смежных равнопроходных плоско-профилированных каналах для разных теплоносителей обеспечивается дополнительная турбулизация потока и соответствующая интенсификация теплообмена. Указанная компоновка комбинированной плоско-профильной поверхности обусловливает наличие в наборе матрицы половины гладких и только половины профильных пластин и, следовательно, существенное снижение затрат на изготовление, достаточно высокую интенсификацию теплоотдачи поверхности и рациональное соотношение габаритных размеров теплообменника. 3 ил.

Полезная модель относится к теплообменной технике и может быть использована при создании и модернизации теплообменных аппаратов и устройств энергетического, транспортного и промышленного назначения, основу которых составляют различные компоновочные варианты пластинчатой поверхности.

Известные конструкции разборных пластинчатых теплообменников на основе компоновок профильной пластинчатой поверхности сетчато-поточного типа с двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами [1, 2] обеспечивают высокие показатели теплоэнергетической эффективности. Это обусловлено тем, что сложная геометрия профилированных каналов, образованных поверхностью пластин, синтезирует в структуре отрывного потока положительные особенности продольного течения (внутренняя задача) и внешнего обтекания контактирующих сфероидальных выступов с шахматным, коридорным (или промежуточным между ними) расположением, моделирующих поперечное обтекание коротких трубчатых элементов с переменным радиусом образующей, и создает в целом благоприятные условия взаимодействия потока со стенкой.

Матрица теплообменника с указанной "традиционной" компоновкой пластинчатой поверхности представляет набор теплообменных элементов, каждый из которых состоит из двух одинаковых профильных пластин с контактирующими сфероидальными выступами, образующих при этом внутренний изолированный канал для одного из теплоносителей. В свою очередь при взаимном контактировании внешних профильных стенок теплообменных элементов образуются промежуточные профилированные каналы для другого теплоносителя, что в итоге и определяет интенсифицирующие особенности рельефа с поперечно обтекаемыми сфероидальными элементами поверхности теплообмена компоновок с равнопроходными смежными каналами для разных теплоносителей и ее высокую теплоэнергетическую эффективность.

Вместе с тем наблюдается возможность определенного практического упрощения указанного компоновочного решения, когда в конкретных конструктивно обоснованных вариантах пластинчатых теплообменников с опытной поверхностью представляется более целесообразным применение матрицы с компоновкой в виде набора теплообменных элементов, состоящих из плоской и профильной пластин.

Задачами предлагаемой полезной модели являются интенсификация теплоотдачи комбинированной пластинчатой поверхности в условиях нового варианта компоновки пластин, обеспечивающего уменьшение объема матрицы, снижение металлоемкости и затрат на изготовление теплообменника.

Поставленные задачи решаются при использовании матрицы пластинчатого теплообменника с комбинированной поверхностью в виде последовательно чередующихся однотипных профильных пластин сетчато-поточного типа с равновеликими двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами и плоских гладких пластин, образующих при взаимном контакте изолированные каналы для смежных теплоносителей ("горячего" и "холодного"), отличающейся тем, что она сформирована набором теплообменных плоско-профильных элементов, которые при взаимном контактировании их внешних плоской и профильной стенок образуют промежуточные каналы для одного из теплоносителей, при этом каждый из элементов представляет собой спаренные плоскую и контактирующую с ней вершинами сфероидальных выступов профильную пластины, образующие внутренний изолированный канал для другого теплоносителя; причем в смежных равнопроходных плоскопрофилированных каналах для разных теплоносителей обеспечивается дополнительная турбулизация потока на профильных и гладких поверхностях и соответствующая интенсификация теплообмена.

При реализации полезной модели могут быть получены следующие технико-экономические результаты:

1. Снижение затрат на изготовление теплообменного аппарата при существенном сокращении объема штамповки профильной пластинчатой поверхности.

2. Интенсификация теплоотдачи комбинированной поверхности путем дополнительной турбулизации потока на профильных и гладких стенках каналов.

3. Увеличение компактности поверхности теплообмена и снижение металлоемкости матрицы теплообменника.

На фиг.1 изображена схема "традиционной" компоновки пластин с контактирующими сфероидальными выступами теплообменных элементов, образующих равнопроходные профилированные каналы для смежных теплоносителей, на фиг.2 - схема новой предлагаемой компоновки комбинированной поверхности в виде набора плоскопрофильных теплообменных элементов, состоящих из плоской и профильных пластин, на фиг.3 - схема теплообменного элемента с контактирующими плоской и профильной пластинами.

При работе пластинчатого теплообменника с предложенным вариантом компоновки поверхности, тепло от горячего теплоносителя, проходящего во внутренних каналах теплообменных плоско-профильных элементов, через плоские и профильные стенки передается холодному теплоносителю, омывающему внешнюю поверхность элементов. Эффективность процесса теплопередачи во внешнем потоке определяется в значительной мере интенсивностью теплоотдачи внешней комбинированной поверхности теплообменных элементов к омывающему ее теплоносителю.

Применение компоновки комбинированной пластинчатой поверхности в виде плоских и профильных пластин в конкретных конструктивно обоснованных вариантах пластинчатых теплообменников обусловливает наличие в наборе матрицы половины гладких и только половину профильных пластин и, следовательно, существенное снижение затрат на изготовление, достаточно высокую интенсификацию теплоотдачи поверхности и рациональное соотношение габаритных размеров теплообменного аппарата.

Источники информации, использованные при составлении заявки:

1. Берман С.С.Авторское свидетельство 122567.

2. Андреев М.М., Берман С.С. и др. Теплообменная аппаратура энергетических установок. - М.: Машгиз, 1963. - 240 с.

Матрица пластинчатого теплообменника с компоновкой поверхности теплообмена, содержащей профильные пластины сетчато-поточного типа с равновеликими двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами, отличающаяся тем, что она сформирована набором теплообменных плоскопрофильных элементов, представляющих собой спаренные плоскую и контактирующую с ней вершинами сфероидальных выступов профильную пластины, образующие внутренние каналы для одного из теплоносителей; соответственно при взаимном контактировании внешних плоской и профильной поверхностей теплообменных элементов образуются промежуточные каналы для другого теплоносителя; причем в каждом из плоскопрофилированных каналов одинакового сечения для смежных теплоносителей обеспечивается дополнительная турбулизация потока на профильных и плоских гладких поверхностях и интенсификация теплообмена.



 

Похожие патенты:

Схема теплообменника и производство разборных пластинчатых рекуперативных автомобильных теплообменников относиться к области теплотехники, в частности к рекуперативным теплообменным агрегатам - теплообменникам, имеющим более одного хода по одному и тому же теплоносителю, то есть многоходовым теплообменникам, а также к блокам этих теплообменников, имеющих разные теплоносители, причем теплоносителями могут быть любые среды, и может найти применение в авиационной, тракторной и автомобильной промышленности.
Наверх