Инструмент для деформирования внутренней поверхности трубной заготовки

 

Полезная модель относится к технологии деформирования материала трубной заготовки, а именно к инструменту. Инструментальная оправка содержит цилиндрическое основание с ребрами. Вершины ребер по меньшей мере с одного торца основания срезаны таким образом, что площадь плоских срезов уменьшается от торца. Достигается повышение стойкости оправки. 1 н.п.ф., 1 з.п. ф-лы, 4 ил. (рис.1)

Полезная модель относится к технологии деформирования материала трубной заготовки, а именно к инструменту.

Известно устройство для деформирования прутка из книги авторов В.Л.Колмагорова, С.И.Орлова, Г.Л.Колмагорова «Гидродинамическая подача смазки», изд. М,: «Металлургия», 1975. с.7-21. Устройство по рис.2 создает условия гидродинамического трения при волочении (с применением жидкой смазки) и содержит напорную трубу, волоку, где между обрабатываемой проволокой и внутренней поверхностью напорной трубы образован зазор для смазки.

Недостатком данного устройства является то, что при волочении смазка «прилипает» к поверхности движущейся проволоки, создавая уменьшение трения при прохождении проволоки через волоку.

Известен инструмент для деформирования внутренней поверхности трубной заготовки по патенту RU 2225768, кл. В21Н 3/08, содержащий основание и ребра с постоянной площадью сечения. По наружной части* данного инструмента прокатывается трубная заготовка, при этом формируется профиль внутренней поверхности трубной заготовки.

Недостатком данного инструмента является его конструкция, которая при работе создает большие нагрузки, возникающие от трения, приводящего к выходу из строя самого инструмента.

Задачей данной полезной модели является создание инструмента для деформирования внутренней поверхности трубной заготовки с повышенной стойкостью.

Поставленная задача решается за счет того, что в инструменте для деформирования внутренней поверхности трубной заготовки, содержащем цилиндрическое основание с ребрами, по меньшей мере с одного торца основания ребра выполнены со срезами вершин, образующими конусообразную форму заходной части инструмента.

Данное решение позволило создать инструмент для деформирования внутренней поверхности трубной заготовки с повышенной стойкостью за счет среза формирующих ребер и конусообразной формы заходной части инструмента.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен инструмент с обрабатываемой заготовкой, на фиг.2 - сечение А-А, на фиг.3 - сечение В-В, на фиг.4 - сечение С-С.

Инструмент для деформирования внутренней поверхности трубной заготовки содержит цилиндрическое основание 1 с ребрами 2. Вершины ребер 2 с одного торца основания 1 срезаны таким образом, что образуется конусообразная форма заходной части инструмента.

Инструмент для деформирования внутренней поверхности трубной заготовки работает следующим образом. Внутреннюю поверхность 4 трубной заготовки 5 покрывают слоем смазки 6. Заготовку 5 закрепляют. К основанию 1 инструмента прикладывают усилие Р. Под действием усилия Р инструмент внедряется в заготовку 5, при этом срезы 3 ребер 2 заполняются смазкой 6. При формировании канавок на заготовке 5 смазка 6 течет по срезам 3 против движения инструмента по уменьшающимся по ширине срезам 3, при этом происходит гидродинамическое трение между инструментом и заготовкой 5, тем самым увеличивая стойкость инструмента в несколько раз.

Кроме того, при выполнении срезов ребер с обоих торцов основания в случае износа заходной части инструмента на месте срезов 3 одного торца инструмент можно повернуть на 180° неизношенным торцом основания к заготовке, тем самым увеличивается срок службы инструмента.

Инструмент для деформирования внутренней поверхности трубной заготовки, содержащий цилиндрическое основание с ребрами, отличающийся тем, что по меньшей мере с одного торца основания ребра выполнены со срезами вершин, образующими конусообразную форму заходной части инструмента.



 

Наверх