Устройство для пропарки очистных устройств

 

Полезная модель относится к технологии очистки объектов техники от нефтешламов с использованием жидкости или пара.

Заявлено устройство для пропарки очистных устройств, типа, поршней-разделителей, которые использовались в процессе чистки внутренней полости промысловых трубопроводов для удаления парафина, песка, водяных и газовых скоплений, различных механических примесей. Устройство для пропарки очистных устройств содержит камеру цилиндрической формы, с двумя торцевыми крышками для герметизации камеры и средства для подачи в камеру теплоносителя. Камера установлена на опорную конструкцию, на которую также установлены средства для запасовки очистных устройств в камеру, а под камерой размещена емкость для сбора водонефтяной эмульсии, при этом коллектор для подачи теплоносителя размещен на внешней периферии камеры, и соединен с форсунками, установленными с возможностью подачи и равномерного распределения пара по всему объему камеры.

Полезная модель относится к технологии очистки объектов техники от нефтешламов с использованием жидкости или пара.

Заявлено устройство для пропарки очистных устройств, которые использовались в процессе чистки внутренней полости промысловых трубопроводов.

Очистка внутренней полости промысловых трубопроводов проводится с целью восстановления их пропускной способности путем удаления парафина, песка, водяных и газовых скоплений и различных механических примесей, а также для снижения скорости коррозии труб за счет удаления скопления воды и механических примесей.

Очистка полости трубопровода выполняется промывкой, продувкой или протягиванием очистных устройств. Промывку производят пропуском поршней-разделителей с предварительным заполнением трубопровода водой.

Заявленное устройство предназначено для очистки от нефтешламов как поршней-разделителей, так и очистных устройств других типоразмеров после пропуска их по магистральному нефтепроводу.

Из уровня техники известна технология очистки различных объектов от углеводородных загрязнений путем многократной промывки, раскрытая в патенте RU 2262369, опубликованном 20.10.2005.

Известны передвижные паровые установки, описанные в патенте RU 2232345 от 10.07.2004 и в патенте RU 72307 от 10.04.2008.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является технологический комплекс для очистки длинномерных изделий, описанный в патенте RU 2182527 от 20.05.2002.

Технологический комплекс для очистки длинномерных изделий, типа нефтяных насосно-компрессорных труб, содержит устройство для подачи длинномерного изделия, щелевую камеру и устройство очистки от асфальто-смолопарафиновых отложений. Причем комплекс включает в себя камеру предварительного пропаривания, содержащую захватный механизм и крышку с каналами для поступления пароводяной смеси, совмещенную с щелевой камерой посредством крышки. Устройство для очистки состоит из барботажной камеры с диафрагмами накопления пароводяной смеси и каналами для подачи горячей воды и сжатого воздуха в противотоке и генератор формирования вихревого потока пароводяной смеси в рабочую зону для перемешивания в барботажной камере со сжатым воздухом и горячей водой.

Данное устройство является крупногабаритным и стационарным, его нельзя перемещать с одной рабочей площадки на другую, его эксплуатация требует значительных энегозатрат и промывной жидкости, что снижает экономическую эффективность его использования.

Заявленное устройство лишено перечисленных недостатков.

Разработанная полезная модель направлена на решение задачи создания экономичного устройства для пропарки очистных устройств после пропуска их по магистральному нефтепроводу, удобного и технологичного для эксплуатации в полевых условиях с возможностью перемещения с одной рабочей площадки на другую.

Техническим результатом является повышение технологичности и эффективности заявленного устройства.

Для решения поставленной задачи предложено устройство для пропарки очистных устройств, которое содержит камеру цилиндрической формы с двумя торцевыми крышками для герметизации указанной камеры, а также средства для подачи в камеру теплоносителя. Камера установлена на опорную конструкцию, на которую также установлены средства для запасовки очистных устройств в камеру, а под камерой размещена емкость для сбора водонефтяной эмульсии, при этом коллектор для подачи теплоносителя размещен на внешней периферии камеры, и соединен с форсунками, установленными с возможностью подачи и равномерного распределения пара по всему объему камеры.

Для запасовки в камеру на пропарку очистных устройств и для извлечении очистных устройств после очистки от нефтешламов используются запасовочные устройства и лебедка грузоподъемностью не менее 3 т.

Запасовочное устройство выполнено в виде лотка изготовленного из сегмента трубы диаметром 1220 мм и толщиной 12 мм, установленного на роликах.

Камера заявленного устройства изготовлена из трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенки 10 мм, а торцевые крышки изготовленных из листовой стали толщиной не менее 4 мм.

Емкость для сбора водонефтяной эмульсии после пропарки расположена под камерой и изготовлена из листовой стали толщиной 6 мм. Емкость для сбора водонефтяной эмульсии выполненяют объемом не менее 3 м3.

Опорную конструкцию для заявленного устройство выполняют в форме полозьев, изготовленных из трубы диаметром 219 мм с толщиной стенки 6 мм. Такая форма опорной конструкции позволяет удобно перевозить или перемещать устройство с места на место и не требует специальной подготовки грунта под его установку, что очень удобно в полевых условиях.

Полезная модель иллюстрируется фиг.1 и 2.

На фиг.1 показан вид с боку заявленного устройства

На фиг.2 показан вид заявленного устройства с торца.

Устройство для пропарки очистных устройств содержит камеру 1 цилиндрической формы с двумя торцевыми крышками 2 для герметизации камеры 1. Камера 1 установлена на опорную конструкцию 3, а под камерой размещена емкость 4 для сбора водонефтяной эмульсии, при этом коллектор 5 для подачи теплоносителя размещен на внешней периферии камеры 1, и соединен с форсунками 6, установленными с возможностью подачи и равномерного распределения пара по всему объему камеры 1.

Для запасовки в камеру на пропарку очистных устройств и для извлечении очистных устройств после очистки от нефтешламов используются запасовочные устройства 7 и лебедка 8 грузоподъемностью не менее 3 т.

Запасовочное устройство 7 выполнено в виде лотка изготовленного из сегмента трубы диаметром 1220 мм и толщиной 12 мм, установленного на роликах 9.

При помощи лебедки 8 производится запасовка очистного устройства, например, поршня-разделителя на лотке в камеру 1. Для выработки пара используют передвижную парообразующую установку ППУА-1600/100, размещенную на базе автомобиля Урал-4320, которая подключается к камере 1 при, помощи комплектных штанг длиной 24 м в количестве 6 шт. В течение определенного промежутка времени производится очистка от нефтешламов загруженного в камеру 1 очистного устройства. Слив водонефтяной эмульсии производится в емкость 4 объемом 3 м3, установленную под камерой 1.

Производится периодический визуальный контроль качества очистки очистного устройства путем открытия камеры 1.

После завершения очистки от нефтешламов очистное устройство вывозится на место постоянного хранения. Водонефтяная эмульсия из емкости 4 откачивается автомобилем АКБ и вывозится на очистные сооружения промышленно-ливневых сточных вод.

Проведенные испытания подтверждают повышение технологичности и эффективности заявленного устройства в сравнении с аналогами.

Заявленное устройство для пропарки очистных устройств можно эксплуатировать при температуре воздуха от минус 50°С до плюс 60°С при относительной влажности воздуха до 100% при плюс 35°С.

1. Устройство для пропарки очистных устройств содержит камеру цилиндрической формы с двумя торцевыми крышками для герметизации камеры и средства для подачи в камеру теплоносителя, отличающееся тем, что камера установлена на опорную конструкцию, на которую также установлены средства для запасовки очистных устройств в камеру, а под камерой размещена емкость для сбора водонефтяной эмульсии, при этом коллектор для подачи теплоносителя размещен на внешней периферии камеры, и соединен с форсунками, установленными с возможностью подачи и равномерного распределения пара по всему объему камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства для запасовки в камеру на пропарку очистных устройств также используются при извлечении очистных устройств после очистки от нефтешламов и включают в себя запасовочные устройства и лебедку.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено лебедкой грузоподъемностью не менее 3 т.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что запасовочное устройство выполнено в виде лотка на роликах, изготовленного из сегмента трубы диаметром 1220 мм и толщиной 12 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его камера изготовлена из трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенки 10 мм, а торцевые крышки изготовленных из листовой стали толщиной не менее 4 мм.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость для сбора водонефтяной эмульсии, расположенная под камерой, изготовлена из листовой стали толщиной 6 мм и выполнена объемом не менее 3 м3.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опорная конструкция изготовлена из трубы диаметром 219 с толщиной стенки 6 мм.



 

Наверх