Двухзонный электрофильтр

 

Полезная модель относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов.

Двухзонный электрофильтр, состоящий из корпуса с заключенными в нем ионизатором с коронирующими электродами, подключенными к высоковольтному выводу источника высокого напряжения, и установленными параллельно воздушному потоку некоронирующими электродами, соединенными с заземленным выводом источника высокого напряжения; осадителем с осадительными электродами; металлическими сетками установленные с торцевых сторон ионизатора и электрически связанными с некоронирующими электродами; установленными на входе и выходе ионизатора направляющими, в которые вставляются металлические сетки.

Применение данной полезной модели позволяет быстро и удобно производить съем и установку металлических сеток при сборке и техническом обслуживании двухзонного электрофильтра.

Полезная модель относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов.

Известна установка очистки воздуха с помощью электростатического разделения материалов: двухзонный электрофильтр [Патент на изобретение RU 2144433 МПК В03С 3/00, публикация 20.01.2000], содержащий заключенные в корпус ионизатор, состоящий из коронирующего и некоронирующего электродов, осадитель и металлическую сетку, электрически связанную с некоронирующими электродами.

Недостатком является неудобство монтажа металлической сетки при сборке и техническом обслуживании электрофильтра.

Прототипом полезной модели является двухзонный электрофильтр [Патент на изобретение RU 2192927 МПК В03С 3/00, публикация 20.11.2002, бюллетень 32], состоящий из корпуса с установленными в нем ионизатором с коронирующим электродом, подключенным к высоковольтному выводу источника высокого напряжения, и установленными параллельно воздушному потоку некоронирующими электродами, соединенными с заземленным выводом источника высокого напряжения, металлической сетки на входе в ионизатор, металлической сетки на выходе из ионизатора и осадителя с остадительными электродами.

Недостатком прототипа является то, что конструкцией электрофильтра не обеспечивается простота и удобство съема и установки металлических сеток на входе и на выходе ионизатора, что затрудняет техническое обслуживание электрофильтра.

Задачей создания полезной модели является повышение удобства установки металлических сеток при сборке и обслуживании электрофильтра.

Поставленная задача решается тем, что в двухзонном электрофильтре, содержащем заключенные в корпус ионизатор с коронирующими электродами, подключенным к высоковольтному выводу источника высокого напряжения, и установленными параллельно воздушному потоку некоронирующими электродами, соединенными с заземленным выводом источника высокого напряжения, металлической сетки на входе в ионизатор, металлической сетки на выходе из ионизатора и осадителя с осадительными электродами, в отличие от прототипа на входе и на выходе ионизатора установлены направляющие П-образного сечения для съемных металлических сеток, имеющих жесткий каркас.

Техническим результатом полезной модели является простота и надежность установки и съема металлических сеток за счет установки направляющих на входе и на выходе ионизатора.

В процессе поиска не была обнаружена модель, среди известных приборов, тождественная по технической сущности и достигаемому результату заявляемой, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

На фигуре изображен поперечный разрез двухзонного электрофильтра.

Двухзонный электрофильтр состоит из корпуса (не показан) с заключенными в нем ионизатором 1 с коронирующим электродом 3, подключенным к высоковольтному выводу источника высокого напряжения (не показан), и некоронирующими электродами 4, соединенными с заземленным выводом источника высокого напряжения, металлических сеток 5, установленных на входе и на выходе в ионизатор 1, установленных в направляющие 7, имеющие в сечении П-образную форму, и осадителем 2 с осадительными электродами 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы металлические сетки устанавливаются в направляющие, а сам электрофильтр подключается к источнику питания. В процессе работы пыль из очищаемого воздуха под действием электрического поля получает избыточный электрический заряд и оседает на осадительных электродах осадителя, но также может оседать и на металлических сетках, и на некоронирующих электродах ионизатора. При проведении технического обслуживания электрофильтра его отключают от источника питания, металлические сетки извлекают из направляющих.

Применение данного двухзонного электрофильтра позволяет с простотой и удобством проводить съем и установку металлических сеток при сборке или техническом обслуживании электрофильтра.

1. Двухзонный электрофильтр, содержащий заключенные в корпус ионизатор, состоящий из подключенных к источнику высокого напряжения коронирующих электродов и установленных параллельно воздушному потоку заземленных некоронирующих пластинчатых электродов; осадитель с осадительными электродами и металлические сетки, установленные с торцевых сторон ионизатора и электрически связанные с некоронирующими электродами, отличающийся тем, что на входе и выходе ионизаторана на торцах пластинчатых электродов установлены направляющие для съемных металлических сеток.

2. Двухзонный электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что направляющие имеют в сечении П-образную форму.

3. Двухзонный электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что металлические сетки выполнены в жестком каркасе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх