Устройство для прижигания шпор у сельскохозяйственной птицы

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. Технический результат предлагаемого устройства заключается в возможности прижигания шпор у молодняка птицы в суточном возрасте, повышении сохранности и продуктивности ее, а также в расширении и улучшении эксплуатационных характеристик заявленного устройства, удобства работы оператора. Устройства для прижигания шпор сельскохозяйственной птицы, включающее регулируемый трансформатор, кронштейн-зажим прижигающего нагревательного элемента, нагревательный элемент, отличающийся тем, что в качестве прижигающего нагревательного элемента используют нихромовую проволоку диаметром 1,0-2,0 мм, причем по центру от крепления нихромовая проволока свита в петлю высотой 10-12 мм с максимально сближенными сторонами и сточенной вершиной площадью прижигания 1,0-1,5 мм2 , причем нихромовая проволока прикрывается защитным кожухом с отверстием для петли. Устройство просто в эксплуатации, является переносным, универсальным, его можно использовать для разного вида птицы, а также его применение снижает стресс-реакцию у птицы, повышает в дальнейшем ее сохранность и продуктивность. Рис.1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству.

В родительских стадах сельскохозяйственной птицы (и в первую очередь кур мясных кроссов) при естественном спаривании часто происходит значительный отход и выбраковка самок из-за травмирования их при спаривании шпорами самцов, длина которых иногда достигает 5 см. У травмированной птицы снижается продуктивность, уменьшается поголовье из-за падежа и выбраковки птицы, что приводит к снижению выхода инкубационных яиц, и снижению эффективности всего производства. Избежать причин такого травмирования птицы, повысить сохранность и продуктивность ее, а также выход инкубационных яиц можно путем удаления шпор у самцов. С технологических и экономических соображений наиболее целесообразно делать это путем прижигания шпорных бугорков у птицы в суточном возрасте, в результате чего появление и рост шпор в дальнейшем у самцов исключается. Для этого начинать работу с птицей следует в инкубатории, где самцам в суточном возрасте производят прижигание шпор специальным устройством.

Известно универсальное устройство (патент на полезную модель 107933) для обрезки крыльев, когтей и дебикирования клюва сельскохозяйственной птицы, включающее источник лазерного излучения с установленной на выходе из лазера фокусирующей линзой. Данное устройство является дорогостоящим, требует определенных навыков работы оператора и с помощью этого устройства практически невозможно осуществить у суточного молодняка птицы точечное прижигание шпорных бугорков, диаметр которых достигает 1,5 мм.

За прототип выбран прибор для обрезки крыльев птицы в суточном возрасте, в котором в качестве режущего элемента используется раскаленная нихромовая пластина (Экспресс-информация/ВНИИТЭИСХ, ВНИТИП, 1976. - 1. с.13-17). Устройство содержит трансформатор для регулировки тока, раскаленную режущую пластину, кронштейн для зажима пластины. Общим с заявленной полезной моделью является регулируемый трансформатор, обеспечивающий работу в различных режимах в соответствии с видами птицы (куры, индейки, утки, цесарки и т.д.). Однако данный прибор не может быть использован для прижигания шпор птицы, так как режущая раскаленная пластина, используемая для обрезки крыльев, не пригодна для точечного прижигания шпор у суточного молодняка из-за небольшого размера самой шпоры, порядка 1,0-2,0 мм и значительной вероятностью травмирования ног птицы.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в возможности прижигания шпор у молодняка птицы в суточном возрасте, которое исключает в дальнейшем появление и рост шпор у взрослых самцов птицы, повышении сохранности и продуктивности ее, а также в расширении и улучшении эксплуатационных характеристик заявленного устройства. удобства работы оператора.

Технический результат достигается применением устройства для прижигания шпор у сельскохозяйственной птицы, включающее регулируемый трансформатор, кронштейн-зажим прижигающего нагревательного элемента, нагревательный элемент, отличающийся тем, что в качестве прижигающего шпоры нагревательного элемента используют нихромовую проволоку диаметром 1,0-2,0 мм, причем по центру от крепления нихромовая проволока свита в петлю высотой 10-12 мм с максимально сближенными сторонами и сточенной вершиной площадью прижигания 1,0-1,5 мм2, причем нихромовая проволока прикрывается защитным кожухом с отверстием для петли.

Заявленное устройство изображено на рис.1.

Оно состоит из регулируемого трансформатора 1, который обеспечивает 5 степеней накала прижигающего элемента - нихромовой проволоки; регулятора накала - 2, сигнальной лампы - 3; тумблера включения напряжения («включено»-«выключено») - 4; кронштейн-зажим прижигающего элемента - 5; нихромовая проволока - 6; крепеж нихромовой проволоки - 7; защитный кожух - 8.

Устройство работает следующим образом. Включается трансформатор 1 в сеть, переводится тумблер 4 в положение «включено», при этом загорается сигнальная лампа 3, что свидетельствует о включенном устройстве; регулятор накала 2 выставляется в нужном положении в зависимости от режима работы, который выбирается по виду птицы. В течение 2-3 мин происходит разогрев прижигающего элемента - нихромовой проволоки 6 устройства до рабочего состояния, которое оценивается по цвету проволоки от красного до темно-красного. Крепеж нихромовой проволоки 7 обеспечивает замену проволоки или ее натяжение в процессе работы. Защитный кожух 8 обеспечивает безопасность работы оператора.

Оператор берет птицу в руки и подносит бугорок шпоры к сточенной вершине петли разогретой нихромовой нити - прижигающего элемента. Прижигание длится порядка 1-2 сек (в зависимости от величины шпоры и вида птицы). После прижигания происходит полное удаление шпоры, дезинфекция ранки, а образующаяся корочка вскоре заживляется.

Устройство просто в эксплуатации, является переносным, универсальным, его можно использовать для разного вида птицы, а также его применение снижает стресс-реакцию у птицы, повышает в дальнейшем ее сохранность и продуктивность.

Устройство для прижигания шпор сельскохозяйственной птицы, включающее регулируемый трансформатор, кронштейн-зажим прижигающего нагревательного элемента, нагревательный элемент, отличающееся тем, что в качестве прижигающего нагревательного элемента использована нихромовая проволока диаметром 1,0-2,0 мм, причем по центру от крепления нихромовая проволока свита в петлю высотой 10-12 мм с максимально сближенными сторонами и сточенной вершиной площадью прижигания 1,0-1,5 мм2, причем нихромовая проволока прикрыта защитным кожухом с отверстием для петли.



 

Наверх