Крепежное устройство

 

Полезная модель относится к фурнитуре для крепления панелей. Крепежное устройство выполнено в виде уголка, состоящего из двух ортогонально расположенных относительно друг друга полок, каждая из которых имеет отверстие для закрепления на деталях скрепляемой конструкции. Первая полка выполнена в виде диска с отверстием в центре диска под евровинт. Вторая полка выполнена выступающей из тела первой полки, при этом толщина указанной первой полки существенно больше толщины второй полки. Полезная модель позволяет повысить надежность и долговечность крепления, а в домашних условиях производить подготовку панелей за счет использования обычной дрели при выполнении посадочного места для полки уголка в виде диска.

Полезная модель относится к фурнитуре, в частности, к мебельной, и может быть использована при сборке мебели для соединения и фиксации панелей (ДСП, дерева, пластика, алюминия, и т.д.) под углом 90 градусов. Также изделие используется для крепления к стене навесной мебели, в некоторых случаях, как петли дверок, как полкодержатели, и т.д.

Из уровня техники известно устройство для соединения деталей мебели, выбранное в качестве ближайшего аналога и выполненное в виде уголка, состоящего из двух ортогонально расположенных относительно друг друга полок, каждая из которых имеет отверстие для закрепления на деталях скрепляемой конструкции (RU 2225950 C1).

К недостаткам известного решения можно отнести недостаточную прочность соединения фиксируемых панелей мебели, а также нарушение эстетичности крепления после сборки деталей конструкции.

Задачей полезной модели является создание крепежа, позволяющего повысить надежность и долговечность крепления, а также позволяющего в домашних условиях производить подготовку панелей за счет использования обычной дрели при выполнении посадочного места для полки уголка в виде диска.

Поставленная задача решается тем, что крепежное устройство выполнено в виде уголка, состоящего из двух ортогонально расположенных относительно друг друга полок, каждая из которых имеет отверстие для закрепления на деталях скрепляемой конструкции. Первая полка выполнена в виде диска с отверстием в центре диска под евровинт, вторая полка выполнена выступающей из тела первой полки, при этом толщина указанной первой полки существенно больше толщины второй полки.

Предпочтительно, чтобы крепежное устройство было выполнено из металла, а диаметр указанного диска был равен толщине панели, к которой предполагается крепить вторую полку уголка.

Предпочтительно также, чтобы форма отверстия под евровинт в первой полке была предназначена для вворачивания евровинта с внутренней стороны уголка, а форма отверстия во второй полке предназначена для вворачивания самореза или шурупа или винта с внешней стороны уголка.

Конкретный пример выполнения полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен вид устройства, на фиг.2 показано устройство в разрезе, а на фиг.3 - пример крепления панелей.

Крепежное устройство выполнено в виде уголка, состоящего из двух ортогонально расположенных относительно друг друга полок, каждая из которых имеет отверстие для закрепления на деталях скрепляемой конструкции. Первая полка 1 выполнена в виде диска с отверстием в центре диска под евровинт, вторая полка 2 выполнена выступающей из тела первой полки, при этом толщина указанной первой полки существенно больше толщины второй полки.

Заявленное изделие является единым целым. В зависимости от функций и нагрузки на уголок материалы, применяемые для его изготовления - сталь, цинковое литье, пластмасса, пластик, и т.д. Для более прочных и жестких соединений в мебельных конструкциях панелей (из ДСП, дерева, пластика, и т.д.) изделие используется в паре со шкантами, а на торец диска можно нанести рельефную накатку, как это показано на фиг.2.

Предпочтительно, чтобы диаметр диска был равен толщине панели, к которой предполагается крепить вторую полку уголка. Это позволяет скрыть первую полку в виде диска после сборки конструкции.

Форма отверстия под евровинт в первой полке может быть предназначена для вворачивания евровинта с внутренней стороны уголка, а форма отверстия во второй полке - для вворачивания самореза или шурупа или винта с внешней стороны уголка. Этот вариант крепления является подходящим для крепления, например, полок из ДСП в шкафу (см. фиг.3).

Пример крепления заявленного изделия для панелей ДСП толщиной 16 мм.

На всех местах установки изделия сверлом 14 сверлится отверстие на глубину 5 мм для посадки диска. В центре этих углублений сверлом 5 мм сверлится отверстие на глубину 13,5 мм. На стыкующих деталях сверлом 5 мм сверлится отверстие на глубину 13,5 мм для евровинтов.

Затем вставляется диск изделия в углубление, затягивается евровинтом с потайной головкой. Стыкующуюся деталь, лежащую на второй полке уголка, стягивают евровинтом. После завершения монтажа конструкции во всех местах применения изделия видна только вторая полка уголка, которая не нарушает эстетичность собранной конструкции.

1. Крепежное устройство, выполненное в виде уголка, состоящего из двух ортогонально расположенных относительно друг друга полок, каждая из которых имеет отверстие для закрепления на деталях скрепляемой конструкции, отличающееся тем, что первая полка выполнена в виде диска с отверстием в центре диска под евровинт, вторая полка выполнена выступающей из тела первой полки, при этом толщина указанной первой полки существенно больше толщины второй полки.

2. Крепежное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из металла.

3. Крепежное устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр указанного диска равен толщине панели, к которой предполагается крепить вторую полку уголка.

4. Крепежное устройство по п.1, отличающееся тем, что форма отверстия под евровинт в первой полке предназначена для вворачивания евровинта с внутренней стороны уголка, а форма отверстия во второй полке предназначена для вворачивания самореза, или шурупа, или винта с внешней стороны уголка.



 

Наверх