Вместилище для жидкости

 

Полезная модель относится к средствам для хранения и транспортировки жидкостей, преимущественно воды.

Технический результат от использования предлагаемого вместилища для жидкости заключается в возможности размещения крана внутри емкости, что при транспортировке вместилища уменьшает вероятность поломки крана и дает возможность более плотной упаковки большого количества вместилищ.

Вместилище для жидкости содержит емкость 1 и пробочный кран 2, состоящий из первой трубки 3, второй трубки 4 с отверстием 5 и крышки 6, первая трубка 3 имеет входную часть 7 и выходную часть 8, вторая трубка 4 имеет выступ 9 на открытом конце.

Полезная модель относится к средствам для хранения и транспортировки жидкостей, преимущественно воды.

Известно вместилище для жидкости в виде емкости с встроенным в него краном (http://www.ru.all.biz/g196223/).

Известное вместилище для жидкости имеет кран такой конструкции, который может быть установлен лишь снаружи емкости и, выходя за габариты бутыли или канистры, при транспортировке оказывается подверженным поломкам и не дает возможности для плотной упаковки большого количества емкостей.

Технический результат от использования предлагаемого вместилища для жидкости заключается в его упрощении и ускорении процессов инициирования выливания и прекращения выливания жидкости из него.

Указанный технический результат достигается тем, что во вместилище для жидкости, содержащем емкость с встроенным в него краном, кран выполнен пробочным.

Указанный технический результат достигается также тем, что пробочный кран содержит канал с размещенным в нем затвором, канал выполнен в виде первой трубки, внутреннее отверстие которой в выходной части имеет площадь поперечного сечения меньше, чем площадь поперечного сечения в ее входной части, а затвор - в виде второй трубки с отверстием в стенке, вставленной в выходную часть первой трубки одним концом и закрытой с другого конца крышкой, выступающей за пределы второй трубки в направлениях, не совпадающих с ее продольной осью, открытый конец второй трубки снабжен одним или более выступами в направлениях, не совпадающих с ее продольной осью, длина второй трубки превышает длину выходной части первой трубки, внутренняя поверхность выходной части первой трубки и наружная боковая поверхность второй трубки выполнены в виде, обеспечивающем возможность скольжения наружной боковой поверхности второй трубки по внутренней поверхности выходной части первой трубки.

На фиг.1, 2 изображено предлагаемое вместилище для жидкости в двух проекциях, на фиг.3, 4, 5 - пробочный кран в трех проекциях.

Вместилище для жидкости содержит емкость 1 и пробочный кран 2, вставленный в отверстие в емкости 1 и состоящий из первой трубки 3, второй трубки 4 с отверстием 5 и крышки 6, первая трубка 3 имеет входную часть 7 и выходную часть 8, вторая трубка 4 имеет выступ 9 на открытом конце.

Вместилище для жидкости используют следующим образом.

Заполняют емкость 1 жидкостью, например, водой, и вставляют в нее пробочный кран 2, используя прокладку. При потребности в жидкости открывают пробочный кран 2, выдвигая вторую трубку 4 из входной части 8 первой трубки 3 за крышку 6 (выполненную в форме «бабочки», как показано на фиг.1, 4) до тех пор, пока отверстие 5 не окажется за пределами первой трубки 3, в результате чего жидкость из емкости 1, поступая через входную часть 7, начнет вытекать через отверстие 5. Выступы 9 на открытом конце второй трубки 4, дойдя до более узкой выходной части 8 первой трубки 3, упираются в ее край, препятствуя выпадению второй трубки 4 из первой трубки 3. После вытекания необходимого количества жидкости пробочный кран 2 закрывают, возвращая вторую трубку 4 в исходное положение.

1. Вместилище для жидкости, содержащее емкость с встроенным в него краном, отличающееся тем, что кран выполнен пробочным.

2. Вместилище для жидкости по п.1, отличающееся тем, что пробочный кран содержит канал с размещенным в нем затвором, канал выполнен в виде первой трубки, внутреннее отверстие которой в выходной части имеет площадь поперечного сечения меньше, чем площадь поперечного сечения в ее входной части, а затвор - в виде второй трубки с отверстием в стенке, вставленной в выходную часть первой трубки одним концом и закрытой с другого конца крышкой, выступающей за пределы второй трубки в направлениях, не совпадающих с ее продольной осью, открытый конец второй трубки снабжен одним или более выступов в направлениях, не совпадающих с ее продольной осью, длина второй трубки превышает длину выходной части первой трубки, внутренняя поверхность выходной части первой трубки и наружная боковая поверхность второй трубки выполнены в виде, обеспечивающем возможность скольжения наружной боковой поверхности второй трубки по внутренней поверхности выходной части первой трубки.



 

Наверх