Вакуумная камера с электрическим разъемом

 

Вакуумная камера с электрическим разъемом относится к вакуумной технике и предназначена для проведения испытаний космических аппаратов или их частей в условиях, приближенных к космическим, причем как с подачей электропитания и сигнала управления переменного тока внутрь камеры, так и для приема электрических измерительных сигналов переменного тока из камеры. Вакуумная камера с электрическим разъемом содержит герметичный корпус со смотровым стеклом. Электрический разъем выполнен в виде двух индукционных катушек с сердечниками, симметрично установленных по разные сторонам смотрового стекла, при этом катушки с сердечниками закреплены на стекле с помощью магнитного крепления. В индукционные катушки помещены железные или ферромагнитные сердечники, имеющие П-образную форму. Предлагаемая конструкция вакуумной камеры с электрическим разъемом позволяет обеспечить бесконтактную электрическую связь между внутренней и внешней электрической сетью камеры, что упрощает конструкцию камеры и позволяет минимизировать количество отверстий в герметичном корпусе камеры и, соответственно, обойтись без средств герметизации мест установки штепсельных разъемов. Это позволяет упростить технологию изготовления камеры и повысить ее надежность. 1 независимый пункт, 1 зависимый пункт, 1 фигура чертежей.

Вакуумная камера с электрическим разъемом относится к вакуумной технике и предназначена для проведения испытаний космических аппаратов или их частей в условиях, приближенных к космическим, причем как с подачей электропитания и сигнала управления переменного тока внутрь камеры, так и для приема электрических измерительных сигналов переменного тока из камеры.

Известна установка для исследования работоспособности конструктивных элементов гермоотсеков и гермосистем космических аппаратов (заявка 2002131441, G01N 3/00, приоритет от 22.11.2002, реферат опубликован 27.05.2004). Установка содержит вакуумную камеру с системой вакуумирования и измерительную систему.

Известен стенд для тепловакуумных испытаний космических аппаратов (Патент РФ 2302983, B64G 7/00, приоритет от 07.10.2005), содержащий вакуумную камеру с системой вакуумирования и систему управления. Вакуумная камера соединена с датчиком давления и датчиком температуры, выходы которых подключены к входам схем сравнения.

Для управления работой вакуумных камер и испытательной аппаратуры, а также для приема информации от испытательной аппаратуры, установленной внутри камер, необходимо обеспечить возможность подсоединения внутренней электрической сети камеры к внешней электрической сети, что, как правило, осуществляется с помощью штепсельных разъемов (марок ШР или ШО), установленных в корпусе камеры. Однако, необходимость наличия специальных отверстий для штепсельных разъемов и средств обеспечения герметизации места их установки усложняет конструкцию камеры и технологию ее изготовления.

Наиболее близким аналогом к заявленной вакуумной камере с электрическим разъемом, выбранным в качестве прототипа, является вакуумная камера, используемая в составе установки для исследования работоспособности герметичных элементов конструкции систем космических аппаратов (Патент РФ 2279044, B64G 7/00, приоритет от 12.04.2005). Установка снабжена вакуумной камерой, системой вакуумирования и измерительной системой, включающей датчики, размещенные внутри камеры, которые подключены с помощью одного или нескольких электрических разъемов к аппаратуре измерительной системы, расположенной вне вакуумной камеры. В корпусе камеры имеется окно, в котором установлено кварцевое стекло. Данная конструкция камеры также требует наличия специальных отверстий в корпусе камеры для установки штепсельных разъемов и средств обеспечения герметизации места их установки, что усложняет конструкцию камеры и ее технологию изготовления.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является упрощение конструкции камеры и технологии ее изготовления при повышении ее надежности.

Указанные задачи обеспечиваются тем, что в известной вакуумной камере с электрическим разъемом, содержащей герметичный корпус со смотровым стеклом, новым является то, что электрический разъем выполнен в виде двух индукционных катушек с сердечниками, симметрично установленных по разным сторонам смотрового стекла, при этом катушки с сердечниками закреплены на стекле с помощью магнитного крепления.

Кроме того, в индукционные катушки помещены железные или ферромагнитные сердечники, имеющие П-образную форму.

Выполнение электрического разъема камеры в виде двух индукционных катушек с сердечниками, симметрично установленных по разным сторонам смотрового стекла и закрепленных на стекле с помощью магнитного крепления, позволяет осуществить бесконтактную электрическую связь между внутренней и внешней электрической сетью камеры, без изготовления в корпусе камеры специальных отверстий для электрических разъемов и обеспечения герметизации места их установки.

Помещение в индукционные катушки железных или ферромагнитных сердечников, имеющих П-образную форму, способствует установлению бесконтактной электрической связи между внутренней и внешней-электрической сетью камеры и обеспечивает надежной крепление разъема.

Сущность полезной модели поясняется общим видом камеры, изображенным на Фиг.1.

На Фиг.1 схематично показана вакуумная камера с электрическим разъемом.

Камера содержит герметичный корпус 1 со смотровым стеклом 2. Электрический разъем выполнен в виде двух индукционных катушек 3, 4, симметрично установленных по разным сторонам смотрового стекла 2. В индукционные катушки 3, 4 помещены железные или ферромагнитные сердечники 5, 6 имеющие П-образную форму.

Катушки с сердечниками закреплены на стекле с помощью магнитного крепления, выполненного в виде постоянных магнитов 7, 8 установленных по разные стороны смотрового стекла 2 и обращенных друг к другу разноименными полюсами, при этом сердечники 5, 6 катушек 3, 4 прикреплены к постоянным магнитам 7, 8.

При подаче на вход 9 индукционной катушки 3, расположенной снаружи корпуса камеры, электрического управляющего сигнала или электрического тока питания переменной частоты для обеспечения работы датчиков внутри вакуумной камеры, в индукционной катушке 4, расположенной внутри вакуумной камеры 1, наводится электрический ток, напряжение которого передается к требуемому датчику, например, для питания датчиков температуры.

Соответственно, измерительный сигнал от датчиков, установочных внутри камеры, поступает на вход 10 катушки 4, а затем наводится в катушке 3, усиливается и регистрируется для измерения каких-либо параметров, например, температуры.

Предлагаемая конструкция вакуумной камеры с электрическим разъемом позволяет обеспечить бесконтактную электрическую связь между внутренней и внешней электрической сетью камеры, что упрощает конструкцию камеры и позволяет минимизировать количество отверстий в герметичном корпусе камеры и, соответственно, обойтись без средств герметизации мест установки штепсельных разъемов. Это позволяет упростить технологию изготовления камеры и повысить ее надежность.

1. Вакуумная камера с электрическим разъемом, содержащая герметичный корпус со смотровым стеклом, отличающаяся тем, что электрический разъем выполнен в виде двух индукционных катушек с сердечниками, симметрично установленных по разным сторонам смотрового стекла, при этом катушки с сердечниками закреплены на стекле с помощью магнитного крепления.

2. Вакуумная камера по п.1, отличающаяся тем, что в индукционные катушки помещены железные или ферромагнитные сердечники, имеющие П-образную форму.



 

Наверх