Устройство для изготовления плоских крестообразных деталей

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к обработке металлов и может быть использована при изготовлении плоских крестообразных деталей в тех случаях, когда требуется гибка металлической полосы в одной плоскости. Устройство содержит плоское основание, на котором расположены фиксирующие упоры, прижимы и силовой привод. Отличительным конструктивным признаком полезной модели является использование в качестве силового привода тросовых лебедок, установленных на кронштейнах, которые расположены перпендикулярно оси заготовки крестообразной детали. Свободные концы тросов лебедок закреплены на хвостовых частях заготовки. В центральной части основания установлены нагреватели, выполненные теплоизолированными от основания. С внешних сторон от нагревателей вне зоны нагрева размещены прижимы и ограничивающие упоры, обеспечивающие форму крестообразной детали. Применение устройства для изготовления крестообразных деталей с помощью тросовых лебедок за счет одновременной гибки всех четырех хвостовых частей детали позволяет снизить более чем в 10 раз время изготовления одной крестообразной детали. Достижение высокого качества изготовления деталей и снижение трудоемкости процесса их изготовления обеспечиваются контролируемым нагревом зон деформации деталей с приданием им заданной формы.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к обработке металлов и может быть использована при гибке металлической полосы в одной плоскости.

Известно устройство для гибки металлической полосы в одной плоскости по радиусу, содержащее станину, гибочный шаблон с зажимом заготовки, гибочный и прижимной инструменты, которое позволяет гнуть полосы в одной плоскости по радиусу гибочного шаблона (а.с. СССР 193911, МПК В23р 7/04, 07.10.1965). Однако, это устройство не позволяет произвести гибку (разворот) полосы на заданный угол и имеет ограниченные технологические возможности.

Известно также устройство для гибки металлической полосы, взятое за прототип (а.с. СССР 1660794, МПК B21D 7/02, 13.10.1989 г.), содержащее основание и смонтированный на нем силовой привод, фиксирующие упоры и прижим для закреплении на основании. Устройство позволяет изготавливать плоские крестообразные детали, но имеет недостаточную производительность и большую трудоемкость применения, что сужает его технологические возможности.

Задачей и техническим результатом полезной модели является разработка устройства для изготовления плоских крестообразных деталей, обеспечивающего снижение трудоемкости и времени изготовления деталей.

Решение поставленной задачи и технический результат достигаются тем, что в устройстве для изготовления плоских крестообразных деталей содержащем основание, фиксирующие упоры, прижимы и силовой привод, в качестве силового привода использованы тросовые лебедки, установленные на кронштейнах, которые расположены на основании перпендикулярно оси заготовки крестообразной детали. Свободные концы тросов лебедок закреплены на хвостовых частях заготовки. В зонах деформации детали в центральной части основания размещены нагреватели, выполненные теплоизолированными от основания, а с внешних сторон от нагревателей вне зоны нагрева размещены прижимы и ограничивающие упоры, обеспечивающие форму крестообразной детали.

На фиг.1 показан общий вид устройства.

На фиг.2 показано устройство в разрезе.

Конструктивно устройство выполнено следующим образом.

В центральной части плоского основания 1 (Фиг.1) расположены два нагревателя 2, выполненные теплоизолированно от основания. Между нагревателями установлены фиксирующие упоры 3. С боковых сторон основания перпендикулярно продольной оси заготовки 5 плоской крестообразной детали смонтированы кронштейны 4. Заготовка установлена в фиксирующих упорах 3 таким образом, что места деформации находятся над нагревателями. С внешних сторон от нагревателей вне зоны нагрева размещены прижимы 6, обеспечивающие плоскую форму детали в процессе деформации. Также на основании установлены ограничивающие упоры 7, обеспечивающие окончательную форму крестообразной детали. На внешних концах кронштейнов 4 установлены тросовые лебедки 8, выполняющие роль силового привода. Тросы лебедок закреплены на хвостовых частях заготовки 5 плоской крестообразной детали.

Работает устройство следующим образом.

Заготовку 5 плоской крестообразной детали устанавливают в фиксирующие упоры 3, дополнительно ограничивая ее перемещение только в плоскости основания 1 с помощью прижимов 6. Прижимы устанавливают посредством винтов 9 (Фиг.2) с небольшими зазорами, позволяющими перемещение частей заготовки относительно основания, но без деформации заготовки в вертикальной плоскости. С помощью нагревателей 2 заготовку нагревают в местах деформации до необходимой температуры размягчения металла. К хвостовым частям заготовки через тросы лебедок 8 прикладывают необходимые усилия для деформации детали. Деформацию производят до принятия деталью окончательной формы, обеспечиваемой ограничивающими упорами 7.

Применение устройства для изготовления крестообразных деталей позволяет с помощью тросовых лебедок за счет одновременной гибки всех четырех хвостовых частей детали снизить более чем в 10 раз время изготовления одной крестообразной детали. Достижение высокого качества изготовления деталей и снижение трудоемкости процесса их изготовления обеспечиваются контролируемым нагревом зон деформации деталей с приданием им заданной формы.

Устройство для изготовления плоских крестообразных деталей, содержащее основание, фиксирующие упоры, прижимы, нагреватели и силовой привод, отличающееся тем, что в качестве силового привода установлены тросовые лебедки, закрепленные на кронштейнах, которые расположены на основании перпендикулярно оси заготовки крестообразной детали, причем свободные концы тросов лебедок закреплены на хвостовых частях заготовки, нагреватели размещены в зонах деформации детали в центральной части основания и теплоизолированы от него, а с внешних сторон от нагревателей вне зоны нагрева размещены прижимы и ограничивающие упоры, обеспечивающие форму крестообразной детали.



 

Похожие патенты:
Наверх