Оправочный узел стана холодного волочения труб

 

Полезная модель может быть использована при производстве труб методом холодного волочения для снятия технологической смазки с внутренней поверхности трубы в процессе волочения. Оправочный узел стана холодного волочения труб состоит из резьбовой шпильки и оправки с устройством для снятия технологической смазки с внутренней поверхности трубы, при этом устройство для снятия технологической смазки с внутренней поверхности трубы выполнено в виде цилиндрической втулки, диаметр которой меньше внутреннего диаметра трубы, с кольцевыми лепестками на наружной поверхности, диаметр которых больше внутреннего диаметра трубы, установленных под отрицательным углом =30º-60º к наружной поверхности цилиндрической втулки, при этом втулка изготовлена из прочного эластичного полимерного материала с высокой износостойкостью и установлена на резьбовой шпильке за оправкой. Применение оправочного узла обеспечивает высокую механическую прочность волочильной оправки и высокую эффективность снятия смазки с внутренней поверхности трубы и повышение качества очистки внутренней поверхности трубы от смазки.

Полезная модель относится к трубному производству и может быть использована при производстве труб методом холодного волочения для снятия технологической смазки с внутренней поверхности трубы в процессе волочения.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб, включающее полый корпус с хвостовиком для подключения гибкого шланга для подачи рабочей жидкости с шайбой из упругого материала, прилегающей к внутренней поверхности трубы, а также режущую головку в виде турбины с лопастями, перемещаемую внутри трубы (Патент РФ 86505, МПК В08В 9/049, публ. 10.09.2009). Недостатком устройства является его использование для очистки внутренней поверхности трубы только от твердых отложений.

Наиболее близким техническим решением является оправочный узел стана холодного волочения труб, включающий резьбовую шпильку и оправку с устройством для удаления технологической смазки с внутренней поверхности трубы, представляющим из себя радиальные отверстия, соединяющие внутреннюю полость оправки со ступенчатым переходом конической части оправки в цилиндрическую. Наличие радиальных отверстий позволяет производить снятие и отвод технологической смазки во внутреннюю полость оправки с внутренней поверхности трубы в процессе волочения (М.Б.Биск и др. «Холодная деформация стальных труб. 4.1 Подготовка к деформации и волочению», Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1976 г., с.204-205). Недостатком оправочного узла является низкая эффективность снятия и удаления технологической смазки, приводящая к тому, что на внутренней поверхности трубы остается смазка в количестве, не позволяющем проводить термообработку в защитной атмосфере без дополнительных операций по удалению смазки.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков за счет создания оправочного узла, в котором обеспечено плотное постоянное прилегание контактных поверхностей узла к внутренней поверхности трубы.

Технический результат от использования заявляемой полезной модели состоит в минимизации количества технологической смазки, остающейся на внутренней поверхности трубы после волочения.

Технический результат от использования полезной модели достигается тем, что в оправочном узле стана холодного волочения труб, включающего резьбовую шпильку и оправку с устройством для снятия технологической смазки с внутренней поверхности трубы, при этом устройство выполнено в виде цилиндрической втулки, диаметр которой меньше внутреннего диаметра трубы, с кольцевыми лепестками на наружной поверхности, диаметр которых больше внутреннего диаметра трубы, установленных под отрицательным углом =30°-60° к наружной поверхности цилиндрической втулки, при этом втулка изготовлена из эластичного полимерного материала и установлена на резьбовой шпильке за оправкой.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг.1 - вид в разрезе заявляемого оправочного узла в состоянии покоя; фиг.2 - вид в разрезе заявляемого справочного узла в процессе волочения.

На фиг.1 цифрами обозначены:

1 - оправочный узел;

2 - резьбовая шпилька;

3 - оправка волочильная;

4 - гайка;

5 - цилиндрическая втулка;

6 - кольцевые лепестки;

7 - торцевая часть втулки;

8 - гайка.

На фиг.2 цифрами обозначены:

1 - оправочный узел;

2 - резьбовая шпилька;

3 - оправка волочильная;

4 - гайка;

5 - цилиндрическая втулка;

6 - кольцевые лепестки;

7 - торцевая часть втулки;

8 - гайка;

9 - труба.

Оправочный узел 1 содержит резьбовую шпильку 2, оправку волочильную 3, диаметр цилиндрической части которой равен внутреннему диаметру трубы 9, закрепленную на шпильке 2 гайкой 4. На свободный конец резьбовой шпильки 2 за оправкой 3 надевают цилиндрическую втулку 5 и закрепляют ее гайкой 8. На наружной поверхности цилиндрической втулки 5, наружный диаметр которой меньше внутреннего диаметра трубы 9, размещены кольцевые лепестки 6, которые в состоянии покоя имеют наружный диаметр больше внутреннего диаметра трубы установлены под отрицательным углом =30°-60° к наружной поверхности цилиндрической втулки 5. Торцевая часть втулки 7 имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру трубы 9 и представляет собой единое целое с цилиндрической втулкой 5, изготовленной из эластичного полимерного материала.

Оправочный узел для холодного волочения труб используется следующим образом.

Трубу 9 с забитым передним концом, наружная и внутренняя поверхность которой покрыта технологической смазкой, укладывают на ось волочения волочильного стана и механизмом подачи задают на стержень до упора в оправочный узел 1, который крепят к стержню. После этого трубу 9 механизмом подачи подают в волоку. Забитый конец трубы 9, который выходит за пределы люнета с волокой примерно на 75-100 мм, захватывается плашками волочильной тележки, осуществляя технологический процесс волочения, при котором трубу протягивают через кольцевую щель между волочильной оправкой 3 и волокой, обжимая ее по диаметру и толщине стенки. Кольцевые лепестки 6 за счет упругости материала подгибают в направлении наружной поверхности цилиндрической втулки 5 и при этом плотно прилегают к внутренней поверхности трубы 9. Торцевая часть 7, имея наружный диаметр, равный внутреннему диаметру трубы 9, обеспечивает точное центрирование оправочного узла 1 по оси трубы 9. Во время волочения в направлении волочения труба 9 проходит над кольцевыми лепестками 6, что обеспечивает снятие слоя технологической смазки с внутренней поверхности трубы 9. За счет того, что наружный диаметр цилиндрической втулки 5 меньше внутреннего диаметра трубы 9, между ними образуется кольцевой зазор, размер которого обеспечивает размещение в нем снятого слоя технологической смазки, удаляемого после окончания волочения и выходе оправочного узла 1 из трубы 9. Применение предлагаемого оправочного узла обеспечивает более высокую эффективность снятия смазки с внутренней поверхности трубы, что повышает качество очистки внутренней поверхности трубы от смазки.

Оправочный узел стана холодного волочения труб, включающий резьбовую шпильку и оправку с устройством для снятия технологической смазки с внутренней поверхности трубы, отличающийся тем, что устройство для снятия технологической смазки с внутренней поверхности трубы выполнено в виде цилиндрической втулки, диаметр которой меньше внутреннего диаметра трубы, с кольцевыми лепестками на наружной поверхности, диаметр которых больше внутреннего диаметра трубы, установленных под отрицательным углом =30°-60° к наружной поверхности цилиндрической втулки, при этом втулка изготовлена из эластичного полимерного материала и установлена на резьбовой шпильке за оправкой.



 

Наверх