Малый лесопатрульный комплекс

 

Использование: малая колесная автомобильная техника для профилактики и тушения лесных низовых пожаров. Сущность решения: за счет установленных в местах наибольших статических и динамических нагрузок съемных бандажей увеличивается прочность рамы автомобиля и исключаются поломки рамы от ударных нагрузок, а установленные между пластинами и рамой демпфирующие прокладки гасят вибрационные и крутильные колебания рамы автомобиля, что обеспечивает стабильную работу малого лесопатрульного комплекса при движении автомобиля по лесным и проселочным дорогам. 1. ил.

Предложенное решение относится к области малой колесной автомобильной техники, предназначенной для профилактики и тушения лесных низовых пожаров.

Известен малый лесопатрульный комплекс (МЛПК) на базе автомобиля УАЗ, предназначенный для патрулирования, доставки людей и противопожарного оборудования в регионах с развитой сетью дорог к местам лесных низовых пожаров (см. "Каталог технических средств и оборудования, применяемых для профилактики и тушения лесных пожаров": Федеральное агентство лесного хозяйства: - ФГУ "Авиолесохрана" Моск. обл. г.Пушкино: 2011, С 6).

Недостатком известного решения является низкая надежность работы малого лесопатрульного комплекса вследствие частой поломки рамы автомобиля в местах наибольших статических и динамических нагрузок при движении автомобиля по лесным и поселочным дорогам.

Задача предложенного решения заключается в повышении надежности работы малого лесопатрульного комплекса.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в малом лесопатрульном комплексе, включающем автомобиль и установленное на раме оборудование для проведения противопожарных работ по профилактике и тушению лесных низовых пожаров, рама автомобиля в местах наибольших статических и динамических нагрузок снабжена съемными бандажами, выполненными в виде накладных металлических пластин, стягиваемых болтами, а между пластинами и рамой установлены демпфирующие прокладки.

Техническая сущность предлагаемого решения заключается в том, что в местах наибольших статических и динамических нагрузок рама автомобиля снабжена съемными бандажами, выполненными в виде накладных металлических пластин, стягиваемых болтами, а между пластинами и рамой установлены демпфирующие прокладки.

На фиг.1 представлен малый лесопатрульный комплекс (МЛПК), содержащий автомобиль (на фиг.1 не показан) и установленное на раме 1 автомобиля оборудование (на фиг 1 не показано) для проведения противопожарных работ по профилактике и тушению лесных низовых пожаров. Рама 1 автомобиля в местах наибольших статических и динамических нагрузок снабжена съемными бандажами 2, выполненными в виде накладных металлических пластин 3, стягиваемых болтами 4. Между пластинами 4 и рамой 1 установлены демпфирующие прокладки 5.

За счет установленных в местах наибольших статических и динамических нагрузок съемных бандажей 2, выполненных в виде металлических пластин 3, стягиваемых болтами 4, увеличивается прочность рамы 1 автомобиля и исключаются поломки рамы 1 от ударных нагрузок, а установленные между пластинами 3 и рамой 1 демпфирующие прокладки 5 гасят вибрационные и крутильные колебания рамы автомобиля, что в совокупности обеспечивает стабильную работу МПЛК при движении автомобиля по лесным и проселочным дорогам.

Таким образом, предложенное решение обеспечивает стабильную работу МПЛК при движении автомобиля по лесным и проселочным дорогам.

Малый лесопатрульный комплекс, включающий автомобиль и установленное на раме автомобиля оборудование для проведения противопожарных работ по профилактике и тушению лесных низовых пожаров, отличающийся тем, что рама автомобиля в местах наибольших статических и динамических нагрузок снабжена съемными бандажами, выполненными в виде накладных металлических пластин, стягиваемых болтами, а между пластинами и рамой установлены демпфирующие прокладки.



 

Наверх