Формирователь цифровым сигналом однополосного колебания с фазовой манипуляцией на 180°

 

Из-за широкополосности цифрового сигнала (ЦС) невозможно сформулировать колебание ОБП ФМ на 180° ни фазовым, ни фильтровым способом, и поэтому до сих пор такое преобразование неизвестно. Данная ПМ - формирователь ОБП ФМн на 180° по ЦС выполнена по фазовому способу аналогового ОБП AM сигнала, отличающегося тем, что в нее дополнительно введены источник цифрового сигнала (ИЦС), гауссовский фильтр, фильтр внеполосных гармоник, широкополосный фазовращатель (ФВ) на 90°, по предложенному в [1] способу. Гаусовский фильтр выделяет в основном первую гармонику ЦС, т.е. преобразует его в аналоговый сигнал, который можно сдвигать по фазе на 90° в широком диапазоне частот с помощью ФВ, выполненного на дифференциаторе и интеграторе по времени [1]. АЧХ такого ФВ неравномерна, и она выравнивается непосредственно амплитудным ограничителем сигнала, включенный на входе второго (квадратурного) перемножителя сигналов; ОБП ФМн на 180° существенно уменьшает проблему дефицита частотного ресурса в радиосвязи, т.к. полоса частот в 2 раза меньше аналогового двухполосного ФМн на 180°.

Полезная модель (ПМ) относится к области формирования и передачи сигналов.

Известен формирователь однополосного колебания с фазовой манипуляцией (ФМн) на 180°, который описан в источниках:

1. Волков А.А. Передача речевых сигналов с помощью однополосной ФМн // Электросвязь 4/ 2012.

2. Маковеева М.Н., Шинаков Ю.С. Системы связи с подвижными объектами. - М.: Радио и связь, 2002. - С.117.

По технической сущности наиболее близким к данной ПМ является формирователь, описанный в первом источнике, который по этой причине и принимается за ее прототип.

Прототип ПМ состоит из источника аналогового речевого сигнала, широкополосного фазовращателя (ШФВ) на 90°, двух усилителей-ограничителей сигнала, блока задержки (БЗ), двух перемножителей сигналов, генератора несущей частоты, фазовращателя (ФВ) на 90°, фазоинвертора, сумматора, причем, к одному его входу подключены последовательно первый усилитель-ограничитель сигнала, блок задержки, первый перемножитель сигнала, а к другому входу сумматора подключены последовательно вход первого усилителя-ограничителя, ШФВ на 90°, второй усилитель-ограничитель сигнала, второй перемножитель сигналов, непосредственно или через фазоинвертор; генератор колебаний несущей частоты подключен к высокочастотному (В.Ч.) входу первого перемножителя сигналов непосредственно и к ВЧ входу второго перемножителя через ФВ на 90°.

ШФВ на 90° работоспособен только при наличии аналогового сигнала на его входе, так как состоит из интегратора и дифференциатора по времени, фазоинвертора и сумматора [1], являясь широкополосным от 0 Гц до десятков кГц, но с неравномерной амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ).

Если модулирующий сигнал цифровой (ЦС), состоящий из прямоугольных импульсов и пауз, то при его дифференцировании по времени получается положительный очень короткий импульс, соответствующий фронту импульса ЦС, и такой же отрицательный импульс, соответствующий его срезу. При интегрировании по времени прямоугольный импульс превращается в треугольный с удвоенным основанием. Суммирование выходных напряжений дифференциатора и интегратора дает треугольный импульс с двумя короткими импульсами: один в начале, а другой в середине треугольника, а фаза при этом не сдвинулась на 90°.

Основным недостатком прототипа является невозможность фазового сдвига на 90° ЦС его ШФВ на 90°, что исключает получение ОБП ФМн на 180°.

Техническим результатом ПМ является обеспечение фазового сдвига на 90° ЦС данным ШФВ.

Сущность ПМ состоит в том, что в формирователь цифровым сигналом однополосного колебания с фазовой манипуляцией на 180°, состоящий из широкополосного фазовращателя (ШФВ) на 90°, усилителя-ограничителя амлитуды сигнала, блока задержки по времени (БЗ), двух перемножителей сигналов, генератора колебания несущей частоты, фазовращателя (ФВ) на 90°, аналогового фазоинвертора, аналогового сумматора, причем, к одному входу аналогового сумматора подключены последовательно блок задержки по времени, первый перемножитель сигнала, а к другому входу аналогового сумматора подключены последовательно ШФВ на 90°, усилитель-ограничитель амплитуды сигнала, второй перемножитель сигналов непосредственно или через аналоговый фазоинвертор; генератор колебаний несущей частоты подключен к высокочастотному (ВЧ) входу первого перемножителя сигналов непосредственно и к ВЧ входу второго перемножителя через ФВ на 90°, дополнительно введены источник цифрового сигнала и фильтр Гаусса, преобразующий ЦС в аналоговый сигнал, фильтр внеполосных гармоник, причем, источник ЦС подключен к входу блока временной задержки непосредственно, и параллельно к входу ШФВ на 90° - через фильтр Гаусса; фильтр внеполосных гармоник подключен к выходу аналогового сумматора сигналов.

Существенным отличием ПМ являются введенный элементы и их связи, так как только они позволяют сформировать одну боковую полосу сигнала с ФМн на 180°.

Полезная модель иллюстрируется чертежом схемы на фигуре 1, где обозначено:

1 - источник цифрового сигнала (ИЦС);

2 - фильтр Гаусса;

3 - широкополосный фазовращатель на 90° (ШФВ);

4 - усилитель-ограничитель амплитуды сигнала;

5 - блок задержки (БЗ);

6, 9 - перемножители сигналов;

7 - генератор колебаний несущей частоты;

8 - фазовращатель сигналов на 90°;

10 - аналоговый сумматор сигналов;

11 - аналоговый фазоинвертор (на 180°);

12 - фильтр внеполосных гармоник.

Работа схемы ПМ происходит следующим образом.

Цифровой знакопеременный сигнал (ЦС) с блока 1 (фиг.1) поступает на низкочастотный (Н.Ч.) вход перемножитель 6 через блок задержки по времени 5 и параллельно на вход широкополосного фазовращателя (ШФВ) на 90° 3 через фильтр Гаусса (ГФ) 2. Этот фильтр 2 выделяет из ЦС в основном его первую гармонику, то есть ГФ преобразует ЦС в аналоговый сигнал. Такое преобразование необходимо для того, чтобы можно было данный аналоговый сигнал сдвинуть по фазе на 90° путем его дифференцирования и интегрирования по времени в ШФВ 3 согласно [1]. С выхода ШФВ 3 аналоговый сигнал усиливается и глубоко ограничивается по амплитуде в блоке 4, преобразуюсь в исходный знакопеременный ЦС, но сдвинутый по фазе на угол =90° относительно исходного знакоперемннного ЦС в блоке 6. Аналоговый сигнал как и ЦС имеет частоту следования не ниже 8 кГц, поэтому при амплитудном ограничении в блоке 4 гармоники его Н.Ч. составляющих не попадают в полосу частот ОБП ФМн. С генератора колебания несущей частоты 7 u7(t)=Ucost поступает на ВЧ вход перемножителя 6 непосредственно и на ВЧ вход пермножителя 9 через ФВ на 90° 8, т.е. Т.к. сигналы на Н.Ч. входах перемножителей знакопеременны и прямоугольной форма то на выхода этих перемножителей 6 и 9 будут колебания с двухполосной ФМн на 180°, причем на выходеб сумма двух боковых полос а на выходе 9 - их разность. При сложении их в сумматоре 10 образуется нижняя боковая полоса частот (НБП), а при вычитании - верхняя боковая плоса с ФМн на 180°. Это можно показать количественно согласно [1].

Технико-экономическим эффектом ПМ является сокращение полосы частот передаваемого сигнала с ФМн на 180° в 2 раза, что существенно ослабляет проблему дефицита частотного ресурса.

Формирователь цифровым сигналом однополосного колебания с фазовой манипуляцией на 180°, состоящий из широкополосного фазовращателя (ШФВ) на 90°, усилителя-ограничителя амплитуды сигнала, блока задержки по времени (БЗ), двух перемножителей сигналов, генератора колебания несущей частоты, фазовращателя (ФВ) на 90°, аналогового фазоинвертора, аналогового сумматора, причем к одному входу аналогового сумматора подключены последовательно блок задержки по времени, первый перемножитель сигналов, а к другому входу аналогового сумматора подключены последовательно ШФВ на 90°, усилитель-ограничитель амплитуды сигнала, второй перемножитель сигналов непосредственно или через аналоговый фазоинвертор; генератор колебаний несущей частоты подключен к высокочастотному (ВЧ) входу первого перемножителя сигналов непосредственно и к ВЧ входу второго перемножителя через ФВ на 90°, отличающийся тем, что в него дополнительно введены источник цифрового сигнала и фильтр Гаусса, преобразующий цифровой сигнал (ЦС) в аналоговый сигнал, фильтр внеполосных гармоник, причем источник ЦС подключен к входу блока временной задержки непосредственно, и параллельно к входу ШФВ на 90° - через фильтр Гаусса; фильтр внеполосных гармоник подключен к выходу аналогового сумматора сигналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фазированных антенных решеток (ФАР) с электронным сканированием луча, в частности к системам управления лучом и формирования диаграммы направленности (ДН), к системам фазирования на основе командного метода управления ферритовыми фазовращателями (ФВ), переключателями поляризаций (ПП), и может быть использовано при создании многоэлементных антенных систем с высокой скоростью сканирования луча с минимальным количеством управляющих проводников в антенной системе и с высокой надежностью функционирования, также для снижения стоимости антенной решетки (АР) за счет использования и установки ферритовых ФВ в АР без их предварительного отбора и разбраковки по фазовременным, фазотемпературным характеристикам с возможностью в дальнейшем поэлементной индивидуальной настройки и калибровки каналов в составе собранной АР, также для минимизации энергии перемагничивания ферритовых ФВ и ПП путем реализации алгоритма адаптивного формирования индивидуальной длительности импульсов сброса с учетом результатов измерения длительности импульса тока намагничивания ФВ (ПП) по предельному циклу петли гистерезиса
Наверх