Устройство управления разъединителем

 

Полезная модель относится к электротехнике, и может быть использована в области управления электрическими аппаратами, в частности разъединителями. Два контакта 3, 4 трехпозиционного переключателя управления через блок-контакты 6, 7 привода подключены к катушкам 8, 9 пускателей включения и отключения. Третий контакт 5 трехпозиционного переключателя управления подключен параллельно двум первым контактам 3 и 4 трехпозиционного переключателя управления и через два контакта 12 и 13, также подключен к блок-контактам 6 и 7 привода. Параллельно контактам 12 и 13 подключены контакты 14 и 15 «подхвата» катушек пускателей включения и отключения 8 и 9. Группа контактов 10, 11, соединенная по реверсивной схеме под действием катушек пускателей включения и отключения 8 и 9 подают напряжение на электродвигатель 2. При переводе трехпозиционного переключателя управления из положения «отключено» в положение «ВКЛ» контакт 5 размыкается и отсоединяет от источника питания контакты 12 и 13 цепи дистанционного управления и контакты 14 и 15 цепи «подхвата» катушек пускателей. Контакт 3 замыкается и через блок-контакт 7 привода разъединителя подсоединяет источник питания 1 к катушке 9 пускателя включения. После срабатывания пускателя через его группу контактов 11 осуществляется подача напряжения на электродвигатель 2. В конце операции включения разъединителя блок-контакт 7 размыкается, катушка пускателя 9 обесточивается, его контакты 11 размыкаются и обесточивают электродвигатель 2. Использование полезной модели позволило улучшить эксплуатационные характеристики при проведении ремонтных и регламентных работ.

Полезная модель относится к электротехнике, и может быть использована в области управления электрическими аппаратами, в частности разъединителями.

Известно устройство управления разъединителем, содержащее источник питания, электродвигатель, переключатель управления, блок-контакты привода, катушки пускателей включения и отключения, группу контактов подачи напряжения на электродвигатель (О.П.Лабок, Г.Г.Семенов, Управление разъединителями, сигнализация и блокировка - М.: Энергия, 1978, стр.52-54, Рис.32).

Недостатком данного устройства является то, что оно неудобно при проведении ремонтных и регламентных работ, кроме того оно допускает возможные ошибки оператора при переключении устройства из положения «местное» в положение «дистанционное управление».

Задачей данной полезной модели является повышение удобства эксплуатации при проведении ремонтных и регламентных работ.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве управления разъединителем которое содержит источник питания, электродвигатель, переключатель управления, блок-контакты привода, катушки пускателей включения и отключения, группу контактов подачи напряжения на электродвигатель, переключатель управления выполнен трехпозиционным. Его два контакта через блок-контакты привода подключены к катушкам пускателей включения и отключения, а третий контакт переключателя управления подключен параллельно двум первым контактам переключателя управления и через два контакта, также подключен к блок-контактам привода.

На рисунке дана электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство управления разъединителем содержит источник питания 1, электродвигатель 2, трехпозиционный переключатель управления с контактами 3, 4, 5, блок-контакты 6, 7 привода, катушки пускателей включения и отключения 8, 9, группу контактов 10, 11 подачи напряжения на электродвигатель 2. Два контакта 3, 4 трехпозиционного переключателя управления через блок-контакты 6, 7 привода подключены к катушкам 8, 9 пускателей включения и отключения. Третий контакт 5 трехпозиционного переключателя управления подключен параллельно двум первым контактам 3 и 4 трехпозиционного переключателя управления и через два контакта 12 и 13, также подключен к блок-контактам 6 и 7 привода. Параллельно контактам 12 и 13 подключены контакты 14 и 15 «подхвата» катушек пускателей включения и отключения 8 и 9. Группа контактов 10, 11, соединенная по реверсивной схеме под действием катушек пускателей включения и отключения 8 и 9 подают напряжение на электродвигатель 2.

Работа привода разъединителя осуществляется следующим образом.

Пусть разъединитель находится в положении "отключено", а трехпозиционный переключатель управления в положении «ДИСТАНЦИОННОЕ». Тогда при переводе трехпозиционного переключателя управления в положение «ВКЛ» контакт 5 размыкается и отсоединяет от источника питания контакты 12 и 13 цепи дистанционного управления и контакты 14 и 15 цепи «подхвата» катушек пускателей. Контакт 3 замыкается и через блок-контакт 7 привода разъединителя подсоединяет источник питания 1 к катушке 9 пускателя включения. После срабатывания пускателя через его группу контактов 11 осуществляется подача напряжения на электродвигатель 2. В конце операции включения разъединителя блок-контакт 7 размыкается, катушка пускателя 9 обесточивается, его контакты 11 размыкаются и обесточивают электродвигатель 2.

Аналогичным образом происходит операция отключения разъединителя, при этом к источнику питания 1 подключается катушка 8 пускателя отключения, через контакт 4 и блок-контакт 6. Реверсирование направления вращения электродвигателя осуществляется группой контактов 10.

Пусть привод осуществляет операцию включения разъединителя. При этом ключ управления находиться в положении «ВКЛ». Тогда при переводе ключа управления в положение «ДИСТАНЦИОННОЕ» разомкнется контакт 3 и отключит катушку пускателя 9 от источника питания. Операция включения разъединителя прервется.

Пусть ключ управления находится в положении «ДИСТАНЦИОННОЕ». При этом контакт 5 замкнут. Тогда при замыкании контакта 12 реле дистанционного включения разъединителя через блок-контакт 7 привода разъединителя осуществляется подача питания к катушке включения 9 пускателя. После срабатывания пускателя через его группу контактов 11 осуществляется подача напряжения на электродвигатель, а контактом 14 осуществляется «подхват» контакта 12 дистанционного включения. В конце операции включения разъединителя блок-контакт 7 размыкается, катушка пускателя 9 обесточивается, его контакты 11 размыкаются и обесточивают электродвигатель.

Диаграмма работы переключателя приведена в таблице.

Положение переключателя Замкнутый контакт
53 4
«ВКЛ»+

«Дистанционное»+
«ОТКЛ»+

Использование полезной модели позволило улучшить эксплуатационные характеристики при проведении ремонтных и регламентных работ.

Устройство управления разъединителем, содержащее источник питания, переключатель управления, блок-контакты привода, катушки пускателей включения и отключения, группу контактов подачи напряжения на электродвигатель, отличающееся тем, что переключатель управления выполнен трехпозиционным, его два контакта через блок-контакты привода подключены к катушкам пускателей включения и отключения, а третий контакт переключателя управления подключен параллельно двум первым и через два контакта также подключен к блок-контактам привода.



 

Наверх