Шевронное колесо

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно - к конструкциям шевронных зубчатых колес в составе мультипликаторов или редукторов, предназначенных для передачи крутящего момента от двигателя к потребителю, в частности для привода нефтяных магистральных насосов. Шевронное колесо содержит вал 1 с установленными на нем левым и правым полущевронми 2 и 3, соответственно. На соприкасающихся друг с другом торцах полушевронов 2, 3 выполнены кольцевые выступы 4 и 5, соответственно. Выступы 4, 5 выполнены с возможностью их коаксиального вхождения один в другой при сборке шевронного колеса. Фиксация полушевронов 2, 3 осуществляется при помощи четырех штифтов 6, запрессованных в радиальные сквозные отверстия, выполненные в кольцевых выступах 4, 5. Для фиксации полушевронов 2, 3 от проворачивания на валу 1 в одном из полушевронов, например левом полушевроне 2 (см. Фиг.1) установлена шпонка 7 или в валу 1 выполнены глухие радиальные отверстия, в которые углублены штифты 6 (см. Фиг.2). Сборку шевронного колеса осуществляют следующим образом. Предварительно в левом полушевроне 2 выполняют четыре радиальных сквозных отверстия под штифты 6. Устанавливают на вал 1 левый полушеврон 2 со шпонкой 7, фиксирующей его от проворачивания (Фиг.1), или без шпонки (Фиг.2). Далее путем проворачивания правого полушеврона 3 совмещают профили зубчатых венцов полушевронов 2, 3, или вводят собранное колесо в зацепление с ответной шевронной шестерней (не показ.), после чего через заранее выполненные в кольцевом выступе 4 левого полушеврона 2 четыре радиальных отверстия под штифты 6 выполняют сверления сквозных отверстий в кольцевом выступе 5 правого полушеврона 3 и глухих отверстий в валу 1 (Фиг.2), а далее запрессовывают в отверстия штифты 6. Использование полезной модели позволяет снизить трудоемкость и повысить технологичности изготовления шевронного колеса

Полезная модель относится к машиностроению, а именно - к конструкциям шевронных зубчатых колес в составе мультипликаторов или редукторов, предназначенных для передачи крутящего момента от двигателя к потребителю, в частности для привода нефтяных магистральных насосов.

При изготовлении шевронных зубчатых колес большого диаметра из цельной заготовки возникают серьезные затруднения, поскольку существующие зубообрабатывающие и шлиценарезные станки имеют ограничения по габаритам заготовки. Поэтому целесообразно шевронные зубчатые колеса большого диаметра изготавливать сборными по конструкции.

Известно сборное шевронное колесо, содержащее ведущий вал с насаженными на него двумя полушевронами, каждый из которых передает крутящий момент на вал через шпонку [Редукторы и вариаторы. Атлас конструкции. М., Машиностроение, 1964, с.22, лист 16]. Основным недостатком колеса является невозможность точной ориентации профилей зубьев левого и правого полушевронов при сборке. Каждый из полушевронов сборного шевронного зубчатого колеса изготовлен с некоторой погрешностью относительно собственного шпоночного паза, вследствие чего оси впадин профилей зубчатых венцов левого и правого полушевронов пересекаются не в плоскости симметрии полушевронов.

В качестве прототипа выбрано шевронное колесо, содержащее вал с левым и правым полушевронами а также элементы фиксации полушевронов в виде призонных болтов, оси которых расположены параллельно оси вала [патент на изобретение РФ 2379167, МПК F16H 57/02, опубл. 20.01.2010].

Недостатком известного шевронного колеса является высокая трудоемкость и низкая технологичность изготовления, так как для крепления полушевронов горизонтальными призонными болтами необходимо сверление в полушевронах глубоких отверстий. Эти отверстия выполняются в закаленных полушевронах по месту в сборке после ориентации их венцов, в результате чего существенно усложняется или делается неосуществимым процесс сверления глубоких отверстий в крупногабаритных шевронных колесах.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в снижении трудоемкости и повышении технологичности изготовления шевронного колеса.

Поставленная задача решается тем, что в шевронном колесе, содержащем вал с левым и правым полушевронами а также элементами фиксации полушевронов, согласно полезной модели, на соприкасающихся друг с другом торцах полушевронов выполнены кольцевые выступы с возможностью их коаксиального вхождения один в другой при сборке колеса, а элементы фиксации полушевронов выполнены в виде штифтов, установленных в радиальных отверстиях кольцевых выступов.

При этом один из полушевронов может быть зафиксирован от проворачивания на валу при помощи шпонки.

С целью упрощения конструкции шевронного колеса штифты углублены в глухие радиальные отверстия, выполненные в валу с возможностью фиксации полушевронов от проворачивания.

Полезная модель иллюстрирована чертежами: Фиг.1 - общий вид шевронного колеса с фиксацией полушевронов от проворачивания на валу при помощи шпонки; Фиг.2 - тоже самое с фиксацией полушевронов от проворачивания на валу при помощи углубленных в вал радиальных штифтов.

Шевронное колесо содержит вал 1 с установленными на нем левым и правым полущевронми 2 и 3, соответственно. На соприкасающихся друг с другом торцах полушевронов 2, 3 выполнены кольцевые выступы 4 и 5, соответственно. Выступы 4, 5 выполнены с возможностью их коаксиального вхождения один в другой при сборке шевронного колеса. Фиксация полушевронов 2, 3 осуществляется при помощи четырех штифтов 6, запрессованных в радиальные сквозные отверстия, выполненные в кольцевых выступах 4, 5. Для фиксации полушевронов 2, 3 от проворачивания на валу. 1 в одном из полушевронов, например левом полушевроне 2 (см. Фиг.1) установлена шпонка 7 или в валу 1 выполнены глухие радиальные отверстия, в которые углублены штифты 6 (см. Фиг.2).

Сборку шевронного колеса осуществляют следующим образом.

Предварительно в левом полушевроне 2 выполняют четыре радиальных сквозных отверстия под штифты 6. Устанавливают на вал 1 левый полушеврон 2 со шпонкой 7, фиксирующей его от проворачивания (Фиг.1), или без шпонки (Фиг.2). Далее путем проворачивания правого полушеврона 3 совмещают профили зубчатых венцов полушевронов 2, 3, или вводят собранное колесо в зацепление с ответной шевронной шестерней (не показ.), после чего через заранее выполненные в кольцевом выступе 4 левого полушеврона 2 четыре радиальных отверстия под штифты 6 выполняют сверления сквозных отверстий в кольцевом выступе 5 правого полушеврона 3 и глухих отверстий в валу 1 (Фиг.2), а далее запрессовывают в отверстия штифты 6.

Использование полезной модели позволяет снизить трудоемкость и повысить технологичность изготовления крупногабаритного шевронного колеса

1. Шевронное колесо, содержащее вал с левым и правым полушевронами, а также элементы фиксации полушевронов, отличающееся тем, что на соприкасающихся друг с другом торцах полушевронов выполнены кольцевые выступы с возможностью их коаксиального вхождения один в другой при сборке колеса, а элементы фиксации полушевронов выполнены в виде штифтов, установленных в радиальных отверстиях кольцевых выступов.

2. Шевронное колесо по п.1, отличающееся тем, что один из полушевронов зафиксирован от проворачивания на валу при помощи шпонки.

3. Шевронное колесо по п.1, отличающееся тем, что штифты углублены в глухие радиальные отверстия, выполненные в валу с возможностью фиксации полушевронов от проворачивания.



 

Наверх