Укупорочное устройство для бутылки

 

Укупорочное устройство для бутылки включает пробку, выполненную в виде основания с крышкой, дополнительно содержит корпус для слива жидкости, предназначенный для плотного размещения в горловине бутылки, выполненный в виде соединенных между собой внутренней втулки с проходным каналом и выливным отверстием, и наружной втулки, выполненной с элементом фиксации на венчике горловины бутылки, причем выливное отверстие внутренней втулки выполнено с наружным кольцевым фланцем для обеспечения дозирования струи жидкости при выливании продукта и скатывания последней капли в бутылку.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности.

Важной проблемой является хранение, транспортировка различных жидкостей и создание укупорочных устройств отвечающих таким требованиям как удобство и простота использования, надежность фиксации.

Поэтому встает вопрос о поиске новых укупорочных устройств, отвечающих современным требованиям надежности и сохранности укупориваемого продукта, технологичных, удобных и простых при сборке, в эксплуатации, а также отвечающих высоким требованиям по индикации вскрытия и при этом эстетически красивых.

Известны укупорочные средства типа пробок для вина, выполненные из синтетического материала (Патент РФ на изобретение 2268213, МПК B65D 39/00, опубл. 20.01.06 г.) Они могут быть изготовлены из различных материалов, в частности - из эластомеров, таких как вспененный полиэтилен или его сополимеры, полистирол и его сополимеры, сополимер этилена и винилацетата, полиуретаны, полипропилены и пр. (Патент РФ на изобретение 2266853 B65D 51/00, опубл. 27.12.05 г.) Указанный патент также описывает возможность печатания надписей краской на пробке. Если эти надписи наносят на поверхности пробки, контактирующие с горловиной бутылки или с вином - что получает все большее распространение в данной области техники, то и в этом случае содержимое бутылки также может загрязняться этим укупорочным средством. Кроме того, при укупорке данной пробкой она может уходить бесконтрольно вниз, а при вскрытии ее невозможно извлечь без штопора.

Известна пробка для укупорки сосудов, содержащая основание и закрепленную на нем крышку (см. авторское свидетельство СССР 189699, 1967 г., МПК B67B). Недостатком данной пробки является недостаточные ее потребительские качества в связи с возможностью изменения внешнего вида из-за деформации поверхности пробки в процессе транспортировки и сложности придания ей различной цветовой гаммы.

Известна пробка, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями и запорный элемент в виде подвижного шарика, расположенный внутри корпуса (см. патент на полезную модель 59539, 2006 г., МПК 65D 39/06). Недостатком указанной пробки-дозатора является ее сложность и повышенная стоимость из-за наличия подвижного шарика.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является пробка для укупорки бутылок по патенту РФ 98177, МПК 65D 39/00, опубл. 10.10.2010 г., содержащая основание с крышкой, выполненное в виде единой детали, на которой имеется защитная оболочка.

Недостатком данной пробки является низкие потребительские качества, выражающиеся в невозможности обеспечения дозирования струи жидкости в зависимости от угла поворота бутылки, скатывания последней капли в емкость, а также ненадежные фиксирующие и герметизирующие свойства устройства.

Ожидаемый от настоящей полезной модели технический результат заключается в обеспечении высоких потребительских качеств, а также увеличении надежности фиксирующих и герметизирующих свойств укупорочного устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что укупорочное устройство для бутылки включает пробку, выполненную в виде основания с крышкой, при этом дополнительно содержит корпус для слива жидкости, предназначенный для плотного размещения в горловине бутылки, установленный в пробке, выполненный в виде соединенных между собой внутренней втулки с проходным каналом и выливным отверстием, и наружной втулки, выполненной с элементом фиксации на венчике горловины бутылки, причем выливное отверстие внутренней втулки выполнено с наружным кольцевым фланцем для обеспечения дозирования струи жидкости при выливании продукта и скатывания последней капли в бутылку.

Предпочтительно:

- на пробку установлена декоративная оболочка, выполненная из металла или полимерного материала;

- между внутренней и наружной втулками сформирован зазор с возможностью образования пружинного средства в осевом направлении от основания подъема, для облегчения первоначальной установки и уплотнения корпуса для слива жидкости в горловине бутылки;

- высота внутренней втулки превышает высоту наружной втулки;

- наружная втулка корпуса для слива жидкости выполнена с наружным кольцевым буртиком для фиксации на наружном ободе венчика горловины бутылки.

Возможность осуществления полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения изобретения может быть подтверждена описанием конструкции крышки для бутылки, выполненной в соответствии с настоящей полезной моделью. Описание конструкции поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее:

На фиг.1 показан общий вид крышка для бутылки с частичным разрезом; на фиг.2 - основание с крышкой, на фиг.3 - корпус для слива жидкости.

Укупорочное устройство состоит пробки, выполненной в виде основания 1, крышки 2, корпус для слива жидкости 3, защитной оболочки 4.

Основание 1 и крышка 2 выполнены в виде единой детали из полимерного материала, причем наружная кромка торцевой поверхности основания 1 выполнена закругленной для облегчения установки в бутылку.

Корпус для слива жидкости 3 выполнен в виде соединенных между собой внутренней втулки 5 с проходным каналом 6 и выливным отверстием 7, наружной втулки 8, выполненной с наружным кольцевым буртиком 9 для фиксации на венчике горловины бутылки, причем выливное отверстие 7 внутренней втулки 5 также выполнено с наружным кольцевым фланцем 10 для обеспечения дозирования струи жидкости при выливании продукта и скатывания последней капли в бутылку.

Корпус для слива жидкости 3 предназначен для плотного размещения в горловине бутылки и установлен в пробке.

Между внутренней 5 и наружной 8 втулками сформирован зазор 11 с возможностью образования пружинного средства в осевом направлении от основания подъема, для облегчения первоначальной установки и уплотнения корпуса для слива жидкости 3 в горловине бутылки, что обеспечивается изгибанием боковой стенки втулки 8 в радиальном направлении в сторону боковой стенки внутренней втулки 5 без деформации выливного отверстия 7 с кольцевым фланцем 10, обеспечивая тем самым облегчение первоначальной установки и уплотнения указанного корпуса в горловине бутылки.

Высота внутреннего корпуса 5 превышает высоту наружного корпуса 6 для того, чтобы после вскрытия бутылки выливное отверстие 8 выступало за пределы горловины бутылки для обеспечения удобства пользования.

Декоративная оболочка 4 закрывает верхний торец крышки 2 и ее боковую поверхность. Установка защитной оболочки 4 на крышке 2 может быть осуществлена путем ее приклеивания, обкатки или защелкивания. Декоративная оболочка 4 имеет свободный конец 12, который может быть загнут под нижнюю торцевую поверхность крышки 2. Декоративная оболочка 4 предохраняет укупорочное устройство от внешнего воздействия при укупорке и разукупорке. Для придания укупорочному устройству товарного вида и потребительских свойств на наружной поверхности защитной оболочки 4 могут быть нанесены средства идентификации, которые позволяют разнообразить внешний вид пробки, а также позволит повысить степень защиты готовой продукции от подделки.

Укупорочное устройство для бутылки работает следующим образом.

При первом вскрытии бутылки вытаскивается пробка вместе с декоративной оболочкой, далее при наклоне бутылки жидкость проходит по проходному каналу 6 внутренней втулки 5 и далее через выливное отверстие 7 по кольцевому фланцу 10 выливается наружу, обеспечивая выдачу дозированной струи жидкости, также предотвращая вытекание жидкости на боковую поверхность бутылки при использовании, при этом позволяя последней капле скатываться обратно внутрь емкости.

Пробка, состоящая из основания с крышкой, может быть выполнена цельнолитой, или сборной, что обусловлено необходимостью применения пробки для укупорки разных сосудов с разными жидкостями.

Пробка может быть выполнена из полимерного материала или любого другого подходящего материала.

Корпус для слива жидкости 3 выполнен из полимерного материала, при необходимости это материал может быть прозрачным.

В соответствии с настоящим техническим решением укупорочное устройство может формироваться в очертания и размеры натуральной винной пробки. Укупорочное устройство может быть помещено в бутылки с использованием стандартного укупорочного оборудования и легко извлекается без использования штопора.

Предлагаемое техническое решение позволяет укупоривать бутылки с вином или другими напитками, открывает широкие возможности для обеспечения больших вариантов выполнения внешнего вида пробки, обеспечивая его высокие потребительские качества, а также повышает надежность фиксирующих, герметизирующих свойств укупорочного устройства, при сохранении высокой технологичности укупорочных средств в условиях крупносерийного заводского производства.

1. Укупорочное устройство для бутылки, включающее пробку, выполненную в виде основания с крышкой, отличающееся тем, что дополнительно содержит корпус для слива жидкости, предназначенный для плотного размещения в горловине бутылки, установленный в пробке, выполненный в виде соединенных между собой внутренней втулки с проходным каналом и выливным отверстием и наружной втулки, выполненной с элементом фиксации на венчике горловины бутылки, причем выливное отверстие внутренней втулки выполнено с наружным кольцевым фланцем для обеспечения направленности струи жидкости при выливании продукта и скатывания последней капли в бутылку.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что на пробку может быть установлена декоративная оболочка, выполненная из металла или полимерного материала.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что между внутренней и наружной втулками сформирован зазор с возможностью образования пружинного средства в осевом направлении от основания подъема для облегчения первоначальной установки и уплотнения корпуса для слива жидкости в горловине бутылки.

4. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что высота внутренней втулки превышает высоту наружной втулки.

5. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная втулка корпуса для слива жидкости выполнена с наружным кольцевым буртиком для фиксации на наружном ободе венчика горловины бутылки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок, в основном, с высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками, обеспечивающим наглядность первоначального открытия бутылки и усложнение, а, следовательно, и нецелесообразность, или невозможность его повторной сборки
Наверх