Обложка для переплета

 

Полезная модель относится к полиграфии, в частности, к обложкам для переплета документов для длительного хранения и способам их изготовления.

Обложка для переплета, включает верхнюю, нижнюю сторонки и защитный корешок. Сторонки имеют одинаковую геометрическую форму, а на защитном корешке выполнены линии сгиба для взаимного позиционирования деталей обложки при сборке. По меньшей мере на одной из сторонок выполнены линии сгиба в виде бигов или перфорации. Сторонки могут быть изготовлены из переплетного картона, предпочтительно толщиной 1-1,5 мм. Защитный корешок может быть выполнен из переплетного покрывного материала, а линии сгиба на защитном корешке выполнены в виде разметки. Фиг.2

Полезная модель относится к полиграфии, в частности, к обложкам для переплета документов для длительного хранения и способам их изготовления.

В архивном деле обязательным требованием для постоянного или долгосрочного хранения документов является их подборка в отдельные дела и последующий переплет дел в виде отдельных книг. Обязательным требованием при изготовлении переплета является прошивка документов нитью. Это обеспечивает должную защиту переплетенных дел от несанкционированного изъятия отдельных документов из дела и их подмены. По каждым категориям документов существуют разные сроки хранения. Но большая часть документов, поступающих на хранение в архив - это документы постоянного (бессрочного) хранения. В связи с этим к переплету выдвигается ряд основных требований. Прочность обложки должна обеспечить надежную сохранность переплетенных документов как при горизонтальном способе организации хранения, так и при вертикальном способе.

Известна обложка для жесткого переплета, включающая корешок и переплетную крышку в виде двух сторонок, при этом корешок имеет две дополнительные части, идущие вдоль длинных боковых сторон его торцевой части по обе стороны от нее, все элементы обложки объединены в единую конструкцию при помощи ленты на текстильной основе склейкой или прошивкой и между соседними элементами обложки имеется зазор 1-5 мм. (патент РФ 51934, публикация 2006 г. - ближайший аналог).

Этот зазор обеспечивает удобное раскрытие обложки без ее повреждения при изучении размещенных в ней документов.

При изготовлении обложки переплетный картон нарезается на прямоугольные заготовки под формат переплетаемого дела на верхнюю и нижнюю сторонки и на узкие полоски картона («гребешки»), с использованием резака, картонорезательной машины или гильотины. Полоски отдельно приклеиваются к сторонке папки в процессе сборки покрывным материалом с отступом на толщину картона. Тем самым формируется линия сгиба.

Покрывной материал для огибного корешка нарезается, как правило, вручную, на прямоугольные заготовки, исходя из толщины переплетаемого дела.

Известная обложка изготавливается индивидуально под конкретную толщину переплетаемого документа, что усложняет проведение переплетных работ. Кроме того, такая обложка предполагает изготовление относительно большого числа составляющих ее элементов, и, соответственно, большое число операций при ее сборке. Как правило, сборка такой обложки выполняется вручную, что требует использования квалифицированного труда, существенных временных затрат и при этом использования дорогостоящего оборудования для резки картонных заготовок, которое обычно не может быть загружено полностью и не используется достаточно эффективно.

Известна обложка для переплета, описанная в ПМ РФ 108005. Обложка включает корешок, переднюю и заднюю крышки. Корешок, передняя и задняя крышки образованы из единого цельнокроеного листа, на который нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (битов) для возможности взаимного разворота части цельнокроеного листа, образующей корешок переплета, относительно частей цельнокроеного листа, образующих переднюю крышку и заднюю крышку обложки. Крепление двух отдельных блоков несброшюрованных листов к частям цельнокроеного листа, образующих соответственно переднюю крышку и заднюю крышку, осуществляется непосредственно к частям обложки, образующим переднюю и заднюю крышку, через зигзагообразно сложенные по линиям битов части обложки.

При изготовлении такой обложки переплетный картон нарезается на заготовки с использованием картонорезательной машины или гильотины, а затем на каждую заготовку в отдельности наносится биговка. Для этого используются специальные биговальные машины

Такая обложка экономична и технологична в изготовлении.

Выполнение обложки за одно целое, а крепление блоков листов через зигзагообразно сложенные части обложки предполагает использование относительно тонкого картона для ее изготовления. При использовании тонких картонов переплет теряет в прочности и надежности, становится невозможным хранить переплетенные дела вертикально без деформации.

В случае необходимости переплетать большие тяжелые массивы документов, особенно при последующем их частом использовании, в местах крепления блоков тонкий картон может даже разорваться при перелистывании документов. Такая конструкция не позволяет использовать плотные прочные материалы, что обуславливает относительно невысокую ее надежность и долговечность.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать обложку для переплета, конструкция которой обеспечивала бы возможность изготовления архивной папки для долговременного хранения документов, обеспечивающей упрощение сборки при повышении надежности и долговечности и снижении доли ручного труда при ее изготовлении.

Поставленная задача решается тем, что в обложке для переплета, включающей верхнюю и нижнюю сторонки, и защитный корешок, сторонки имеют одинаковую геометрическую форму, а на защитном корешке выполнены линии сгиба для взаимного позиционирования деталей обложки при сборке.

Выполнение обеих сторонок одинаковой геометрической формы упрощает их расчет и изготовление. Наличие линий сгиба на защитном корешке ускоряет и упрощает сборку папки, поскольку наглядно видно в какое место нужно поместить и приклеить деталь обложки.

Целесообразно, чтобы по меньшей мере на одной из сторонок было выполнено не менее одной линии сгиба.

Линии сгиба могут быть выполнены в виде битов, т.е. канавок, выдавленных на картоне, облегчающих сгиб картонной обложки в этом месте без разрыва материала.

Линии сгиба могут быть выполнены и в виде перфорации.

Целесообразно для изготовления обложки использовать переплетный картон толщиной 1-1,5 мм

Наружные углы сторонок могут быть выполнены скругленными, что улучшает сохранность обложки с документами при ее вертикальном размещении.

Защитный корешок может быть выполнен из переплетного покрывного материала, например, ледерина, бумвинила и т.п., а линии сгиба на защитном корешке выполнены в виде разметки.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых

Фиг.1 изображен пример упрощенного кроя сторонок обложки и защитного корешка в соответствии с полезной моделью;

Фиг.2 изображает пример другого воплощения обложки для переплета в соответствии с полезной моделью, с защитными клапанами.

Показанные на фиг.1 сторонки и корешок выполнены без клапанов или иных конструктивных элементов, которые обычно используются в крое такого рода изделий. Это сделано для упрощения чертежа и описания сборки.

Как показано на фиг.1, обложка включает верхнюю 1 и нижнюю 2 сторонки. Как видно из чертежа, сторонки имеют одинаковую геометрическую форму.

На сторонке 1 с отступом от левого края выполнена линия разметки 3 (биговка). Эта биговка 3 формирует т.н. «гребешок», а сторонка остается цельной. Линия разметки может быть выполнена и в виде перфорации. Выбор варианта разметки зависит от требований к изделию и материала, из которого изготовлены сторонки. Сторонки могут выполняться одинаковыми. Это упрощает расчет кроя, выполнение заготовок, их хранение и последующую сборку изделия. Наружные углы 4 сторонок выполнены скругленными. В качестве материала для сторонок можно использовать любой картон, применимый в архивном деле. Наиболее успешно может быть использован картон толщиной 1-1,5 мм. При толщине картона менее 1 мм обложка теряет прочность и долговечность, а при толщине картона более 1,5 мм для выполнения линий разметки, особенно биговок, требуется большее усилие, при этом верхний слой картона может порваться, что ухудшает качество изделия. Защитный корешок 5 снабжен линиями разметки. В случае выполнения корешка 5 из того же материала, что и сторонки переплета, гибкие свойства корешка 5 обеспечиваются битами (или перфорацией) 6. Расстояние между краем корешка 5 и линией сгиба 6а выполняется равным расстоянию от кромки сторонки 1 до биговки 3. Эти же биги используются для облегчения позиционирования деталей переплета при сборке и брошюровке. Для изготовления корешка может использоваться любой покрывной переплетный материал, например коленкор, лидерн, бумвинил. В этом случае на поверхности корешка выполняют линии сгиба в виде разметки для взаимного позиционирования деталей обложки при сборке.

На фиг.2 показано другое воплощение обложки для переплета в соответствии с полезной моделью, с защитными клапанами, более близкое к реальному исполнению.

В этом варианте сторонки 7 нижняя и 8 верхняя также имеют одинаковую геометрическую форму, но используется несколько другая схема раскроя, при которой сторонки размещены с поворотом друг относительно друга на 180 градусов. Сторонки 7, 8 снабжены защитными клапанами с биговками 7а, 7б и 8а, 8б соответственно. На каждой из сторонок выполнена центральная линия сгиба 9 в виде биговки или перфорации, и боковая линия сгиба 10. Как видно из фиг.2, крой гибкого корешка 11 выполняется из того же листа, что и крой сторонок. На корешке 11 выполнены линии сгиба 11а.

Обложка изготавливается следующим образом.

Для изготовления сторонок используется технология вырубки на тигельном прессе или прессе типа BOBST. Для вырубки на любом из указанных станков необходимо изготовить вырубной штамп, на котором можно разместить сразу несколько деталей, в данном случае сторонок. Их количество рассчитывается, исходя из технических характеристик вырубного станка, толщины картона и формата листа картона. Самое важное, что за одну операцию вырубки, которая занимает несколько секунд, вырубается до 12 готовых деталей. Именно эта технология вырубки предложена потому, что одновременно с вырубкой происходит и нанесение биговки.

При этом, если картон плотный, плохо изгибается или надрывается по линии сгиба, то эта технология позволяет наносить биговку с использованием так называемой ответной матрицы. Сущность этого процесса заключается в том, что перед вырубкой на биговальные ножи на штампе надеваются биговальные каналы, которые выглядят как желоб, по ширине подходящий под толщину выбранного картона, который располагается на плоской подошве с нанесенным на нее клеевым составом. При первом соударении вырубного штампа с поверхностью, на которую укладывается лист картона при вырубке, ответная матрица приклеивается к поверхности точно в том месте, куда будет приходиться биговальный нож. Затем, уже при вырубке, биговальный нож с одной стороны продавливает биговку, а ответная матрица с противоположной стороны под силой давления формирует на картоне канавку, соответствующую по глубине, ширине и форме желобу ответной матрицы. Благодаря этому картон изгибается при такой биговке по радиусу. Тем самым на сгибе снимается лишнее напряжение верхнего слоя картона по отношению к нижнему и не происходит надрыва верхнего слоя картона. При этом даже толстый и плотный картон легко сгибается.

Раскрой огибного корешка выполняется по той же технологии. Для этого также необходимо изготовить вырубной штамп. На штампе размещены несколько деталей. После вырубки на раскрое присутствуют биговки во всех местах сгиба согласно чертежу.

Выполнение линий сгиба в виде перфорации изготовление переплета осуществляется обычным в таких случаях инструментом.

Дальнейшая сборка изделия осуществляется обычным образом, путем размещения сторонок в соответствии с биговками на огибном корешке, и последующей склейкой.

Так, при выполнении сборки переплета в соответствии с вариантом, показанным на фиг.1, верхнюю сторонку 1 размещают на корешке 5, совмещая кромку сторонки 1 с линией разметки 6а на корешке 5. Область соединения смазывают клеем и соединяют. Затем разворачивают корешок 5 по линии 6а и приклеивают часть корешка до линии сгиба 6б на наружную поверхность сторонки 1. После этого отгибают корешок по этой линии 6б. После этой операции край сторонки 1 оказывается обернутым гибким корешком 5, упрочненным и подготовленным для брошюровки, причем большая часть корешка остается свободной. Подготовленные для брошюровки бумажные листы укладывают на нижнюю сторонку, выравнивают их по внутреннему краю этой сторонки 2. Сверху размещают верхнюю сторонку 1, прошивают вместе блок листов и обе сторонки. Гибкий корешок 5 перегибают по линии 6б, с натягом оборачивают вокруг сброшюрованных листов, перегибают по линии 6в и приклеивают к нижней сторонке 2. При этом гибкий корешок закрывает место прошивки блока, как со стороны верхней, так и со стороны нижней сторонки.

Сборка переплета в соответствии с вариантом, изображенным на фиг.2, в принципе осуществляется так же. Отличие в том, что вначале собирают верхнюю сторонку 8, перегибая ее по центральной линии сгиба 9, загибая и приклеивая защитные клапаны 8а, 8б. Аналогичным образом собирают и нижнюю сторонку 7, после чего приступают к брошюровке документов. Такая более сложная конструкция позволяет получить более прочные и аккуратные переплеты.

Таким образом, предложена конструкция обложки для переплета позволяет использовать вырубные прессы для ее изготовления, что обеспечивает повышение производительности и снижение себестоимости изделий. Для изготовления изделия используется стандартное оборудование. Расчет и изготовление инструментов для вырубки является рутинным процессом для такого рода работ.

1. Обложка для переплета, включающая верхнюю, нижнюю сторонки и защитный корешок, отличающаяся тем, что сторонки имеют одинаковую геометрическую форму, а на защитном корешке выполнены линии сгиба для взаимного позиционирования деталей обложки при сборке.

2. Обложка для переплета по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере на одной из сторонок выполнено не менее одной линии сгиба.

3. Обложка для переплета по п.2, отличающаяся тем, что линии сгиба выполнены в виде бигов.

4. Обложка для переплета по п.2, отличающаяся тем, что линии сгиба выполнены в виде перфорации.

5. Обложка по п.1, отличающаяся тем, что для ее изготовления использован переплетный картон толщиной 1-1,5 мм.

6. Обложка по п.1, отличающаяся тем, что наружные углы сторонок выполнены скругленными.

7. Обложка по п.1, отличающаяся тем, что защитный корешок выполнен из переплетного покрывного материала, а линии сгиба на защитном корешке выполнены в виде разметки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приспособлениям для удерживания паспорта и других документов-брошюр в открытом виде и используется при работе с документами, удостоверяющими личность, выполненными в виде брошюры формата А5 и меньше
Наверх