Композиционный слоистый материал

 

Полезная модель относится к композиционным слоистым материалам и может быть использована для изготовления различных защитных конструкций для защиты от ионизирующего излучения. Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение прочности материала. Армирующий материал композиционного слоистого материала, наполненный наполнителем со связующим предварительно уплотнен до (1,8-2) 103 кг/м3. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к композиционным слоистым материалам и может быть использована для изготовления различных защитных конструкций для защиты от ионизирующего излучения.

Известен слоистый материал специального назначения на основе древесины, в котором слои шпона чередуются с фольгой из легкоплавкого сплава (патент на полезную модель РФ 10638).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является слоистый материал, содержащий слои шпона и армирующий материал, отличающийся тем, что слои шпона чередуются с пористым материалом, наполненным связующим и находящимся в сжатом состоянии, имеющим возможность задерживать ионизирующее излучение (патент РФ на полезную модель 19791, опубл. 10.10.2001 г.).

Несмотря на то, что пористый материал находится в сжатом состоянии он обладает определенной рыхлостью, что сказывается на физико-механических свойствах слоистого материала в целом, в частности при определенных нагрузках слои шпона могут сдвинутся относительно друг друга, т.е. материал «плывет».

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение прочности материала.

Техническая задача достигается тем, что слоистый материал, в котором слои шпона чередуются с армирующим материалом с наполнителем, находящимся в сжатом состоянии и имеющим возможность задерживать ионизирующие излучение, при этом армирующий материал с наполнителем предварительно уплотнен до (1,8-2) 103 кг/м3 .

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- армирующий материал с наполнителем предварительно уплотнен до (1,8-2) 103 кг/м3.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

В прототипе, армирующий материал, с наполнителем находится в сжатом состоянии, т.е. при изготовлении такого материала, все слои одновременно сжимаются, что не позволяет достичь определенной прочности, т.е. остается некоторая рыхлость армирующего материала, в частности при определенных нагрузках слои шпона могут сдвинуться относительно друг друга, т.е. материал «плывет».

В заявляемой полезной модели армирующий материал с наполнителем предварительно уплотняется до (1,8-2) 103 кг/м3, а затем сжимается с остальными слоями, а что позволяет устранить рыхлость армирующего материала и повысить когезионную прочность композиционного слоистого материала. Значение (1,8-2) 103 кг/м 3 получено экспериментальным путем, и является значением, при котором появляется достаточная прочность.

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показан слоистый материал. Слоистый материал содержит слои шпона 1, которые чередуются с армирующим материалом 2 (например, синтепоном), заполненным наполнителем (например, барий и ПВА) и имеющим возможность задерживать ионизирующие излучение, при этом слоистый материал находится в сжатом состоянии. Армирующий материал с наполнителем предварительно уплотнен до (1,8-2) 103 кг/м3.

Такая конструкция слоистого материала позволяет устранить рыхлость армирующего материала, соответственно повысить прочность материала в целом.

Композиционный слоистый материал, в котором слои шпона чередуются с армирующим материалом с наполнителем и находящимся в сжатом состоянии, имеющим возможность задерживать ионизирующее излучение, отличающийся тем, что армирующий материал с наполнителем предварительно уплотнен до (1,8-2) 103 кг/м3.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам защиты от воздействия ионизирующих излучений в космическом пространстве
Наверх