Электрический очиститель сильнозагрязненных диэлектрических жидкостей

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей с высокой концентрацией загрязнений с помощью силовых электрических полей. Электрический очиститель содержит корпус 1 с патрубками подвода 2 и отвода 3 рабочего агента, а также патрубок отвода концентрата загрязнений 4. Патрубок подвода 2 рабочего агента соединен с внутренним цилиндрическим корпусом 5, выполненным из диэлектрического материала, в котором установлены пластинчатые электроды разноименной полярности, причем электроды одной из полярностей 6 выполнены в виде блока взаимно пересекающихся по вертикальной оси пластин. В нижней части внутреннего цилиндрического корпуса 5 расположены выходные отверстия 8 для чистого рабочего агента. Внутри корпуса 1 имеются ограничительные пластины 9, между которыми соосно друг другу расположены пары, состоящие из диэлектрической перегородки 10 с цилиндрическими каналами 11 для прохода рабочего агента и дискового осадительного электрода 12, перфорированного круглыми отверстиями 13 соосно цилиндрическим каналом 11. Пары установлены с чередованием знака потенциала дискового осадительного электрода 12. Круглые отверстия 13 дисковых осадительных электродов 12 смежных пар и цилиндрические каналы 11 диэлектрической перегородки 10 каждой пары образуют ячейку-накопитель загрязнений. Полезная модель позволяет повысить степень очистки рабочего агента. Фигура 1.

Полезная модель относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей с высокой концентрацией загрязнений с помощью силовых электрических полей и может быть использована в различных научных отраслях, где применяются жидкости с высокими диэлектрическими свойствами.

Известен электроочиститель диэлектрических жидкостей, описанный в А.С. СССР 1695987, кл. В03С 5/00, опубл. 07.12.1991 г. в бюл. 45, который включает корпус с патрубками подвода и отвода рабочего агента. Внутри корпуса установлены верхняя и нижняя ограничительные пластины, между которыми в плоскости, перпендикулярной оси устройства, соосно друг другу, размещены пары, состоящие из диэлектрической перегородки с цилиндрическими каналами для прохода рабочего агента и дискового осадительного электрода, перфорированного круглыми отверстиями соосно цилиндрическим каналам. Пары установлены с чередованием знака потенциала дискового осадительного электрода. Круглые отверстия дискового осадительного электрода смежных пар и цилиндрические каналы диэлектрической перегородки каждой пары образуют ячейку-накопитель загрязнений.

Недостатком описанного выше устройства является его низкая грязеемкость и низкая производительность.

Технической задачей полезной модели является повышение качества очистки сильнозагрязненного рабочего агента с одновременным повышением производительности и грязеемкости за счет усовершенствования прототипа, при котором первичная очистка рабочего агента с высокой концентрацией загрязнений производится во внутреннем цилиндрическом корпусе заявляемого устройства, а вторичная очистка - в корпусе электроочистителя.

Решение технической задачи и достижение технического результата полезной модели обеспечено тем, что в электрическом очистителе сильнозагрязненных диэлектрических жидкостей, содержащем корпус с патрубками подвода и отвода рабочего агента, внутри которого параллельно патрубкам расположены соосные пары из диэлектрической перегородки с цилиндрическими каналами для прохода рабочего агента и дискового осадительного электрода, перфорированного круглыми отверстиями соосно цилиндрическим каналам, причем пары установлены с чередованием знака потенциала дискового осадительного электрода, а круглые отверстия дисковых осадительных электродов смежных пар и цилиндрические каналы диэлектрической перегородки каждой пары образуют ячейку-накопитель загрязнений, в отличие от прототипа, патрубок подвода рабочего агента соединен с внутренним цилиндрическим корпусом, выполненным из диэлектрического материала и расположенным на одной вертикальной оси основного корпуса электроочистителя, при этом во внутреннем цилиндрическом корпусе установлены пластинчатые электроды разноименной полярности, причем электроды одной из полярностей выполнены в виде блока взаимно пересекающихся по вертикальной оси пластин, между которыми по биссектрисам углов, образованных пересекающимися пластинами, расположены электроды противоположной полярности, при этом первоначально рабочий агент поступает во внутренний цилиндрический корпус для первичной очистки и разделения на два потока, поток чистого рабочего агента через выходные отверстия в нижней части внутреннего цилиндрического корпуса, выполненного из диэлектрического материала, поступает в основной корпус электроочистителя для вторичной очистки. Поток с рабочим агентом повышенной концентрации поступает через патрубок отвода концентрата загрязнений в расходный бак.

Сущность полезной модели поясняется на фигуре, где показан общий вид электроочистителя с вырезом по вертикальной оси.

Электрический очиститель сильнозагрязненных диэлектрических жидкостей содержит корпус 1 с патрубками подвода 2 и отвода 3 рабочего агента, а также патрубок отвода концентрата загрязнений 4. Патрубок подвода 2 рабочего агента соединен с внутренним цилиндрическим корпусом 5 выполненным из диэлектрического материала, в котором установлены пластинчатые электроды разноименной полярности, причем электроды одной из полярностей 6 выполнены в виде блока взаимно пересекающихся по вертикальной оси пластин, между которыми по биссектрисам углов, образованных пересекающимися пластинами, расположены электроды противоположной полярности 7. В нижней части внутреннего цилиндрического корпуса 5, расположены выходные отверстия 8 для чистого рабочего агента. Внутри корпуса 1 имеются верхняя и нижняя ограничительные пластины 9, между которыми в плоскости перпендикулярной оси устройства, соосно друг другу расположены пары, состоящие из диэлектрической перегородки 10 с цилиндрическими каналами 11 для прохода рабочего агента и дискового осадительного электрода 12, перфорированного круглыми отверстиями 13 соосно цилиндрическим каналам 11. Пары установлены с чередованием знака потенциала дискового осадительного электрода 12. Внутренняя поверхность корпуса 1 и поверхность дисковых осадительных электродов 12 покрыты изоляционным материалом 14. Круглые отверстия 13 дисковых осадительных электродов 12 смежных пар и цилиндрические каналы 11 диэлектрической перегородки 10 каждой пары образуют ячейку-накопитель загрязнений.

Очищаемая жидкость подается по патрубку подвода рабочего агента 2 и попадает во внутренний цилиндрический корпус 5, где под действием силового электрического поля, возникающего при подводе к электродам 6 и 7 напряжения от высоковольтного источника питания, на частицы загрязнения, находящиеся в потоке, начинают действовать кулоновские и пондеромоторные силы. Под действием этих сил, частицы загрязнения устремляются в зону с максимальной напряженностью электрического поля, т.е. к центру внутреннего цилиндрического корпуса 5. Попав в центр внутреннего цилиндрического корпуса 5, частицы загрязнения удерживаются около центральной оси кулоновскими и пондеромоторными силами, вплоть до выхода с частью жидкости через патрубок отвода концентрата загрязнений 4. Другая часть жидкости, находящаяся на периферии внутреннего цилиндрического корпуса 5, лишившись огромного количества частиц загрязнений, попадает через отверстия 8 в полость корпуса 1 электроочистителя для вторичной очистки. Здесь жидкость, в основном очищенная от загрязнений, проходя через круглые отверстия 13 дискового осадительного электрода 12 и цилиндрические каналы 11 диэлектрической перегородки, подвергается окончательной очистке под воздействием неоднородного электрического поля, образованного высоковольтным напряжением, подведенным к дисковым осадительным электродам 12. Частицы загрязнений под действием этого поля осаждаются в ячейках-накопителях. Вторично очищенная жидкость выходит из устройства через патрубок отвода рабочего агента 3.

Электрический очиститель сильнозагрязненных диэлектрических жидкостей, содержащий основной корпус с патрубками подвода и отвода рабочего агента, внутри которого параллельно патрубкам расположены соосные пары из диэлектрической перегородки с цилиндрическими каналами, для прохода рабочего агента и дискового осадительного электрода, перфорированного круглыми отверстиями соосно цилиндрическим каналам, причем пары установлены с чередованием знака потенциала дискового осадительного электрода, а круглые отверстия дисковых осадительных электродов смежных пар и цилиндрические каналы диэлектрической перегородки каждой пары образуют ячейку-накопитель загрязнений, отличающийся тем, что установлен внутренний цилиндрический корпус, выполненный из диэлектрического материала и расположенный на одной вертикальной оси с основным корпусом электроочистителя, при этом во внутреннем цилиндрическом корпусе установлены пластинчатые электроды разноименной полярности, причем электроды одной из полярностей выполнены в виде блока взаимно пересекающихся по вертикальной оси пластин, между которыми по биссектрисам углов, образованных пересекающимися пластинами, расположены электроды противоположной полярности, а патрубки подвода рабочего агента и отвода концентрата загрязнений соединены внутренним цилиндрическим корпусом.



 

Похожие патенты:

Электрод анодного заземления, содержащий токозадающую полимерную оболочку, токоввод и дополнительный слой - оболочку с коксовой засыпкой

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и может быть использовано для регенерации (очистке) электродов в этих устройствах
Наверх