Магнитный флокулятор-сгуститель

 

Полезная модель относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использована на различных этапах многостадийной магнитной сепарации, при обесшламливании и сгущении тонкоизмельченных магнетитовых руд. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности извлечения магнетита путем получения крупных и механически прочных магнитных флокул за счет использования магнитов с высокой магнитной индукцией и дополнительного эффекта магнитного прессования флокул. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для магнитной обработки пульп, включающее кольцевой пульпопровод с перегородками, вращающуюся магнитную систему из постоянных магнитов с высокой магнитной индукцией, новым является то, что магнитная система, изготовлена из толстостенного ферромагнитного цилиндра с прорезями (окнами), в которых размещены постоянные магниты с шагом более ширины магнита по дуге цилиндра, а пульпопровод выполнен в виде немагнитных труб, расположенных с наружной стороны магнитной системы и охватывающих ее по окружности.

Полезная модель относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использована на различных этапах многостадийной магнитной сепарации, при обесшламливании и сгущении тонкоизмельченных магнетитовых руд.

Для интенсификации процессов магнитной сепарации используются намагничивающие устройства, предназначенные для объединения за счет магнитостатического взаимодействия тонкодисперсных магнитных частиц, например магнетита, в более крупные образования флокулы (конгломераты). Подобное укрупнение приводит к возрастанию извлечения магнетита и снижению потерь полезного продукта в хвосты при магнитной сепарации (Справочник по обогащению руд, Основные процессы, М. «Недра» 1983 г.стр.198).

Однако указанные устройства работают недостаточно эффективно из-за разрушения магнитных флокул турбулентными потоками пульпы после их выхода из магнитного поля. Это происходит за счет снижения магнитных сил взаимодействия между частицами и рыхлости флокул.

Применяемые в настоящее время устройства для магнитной обработки пульп с целью объединения тонкодисперсных частиц в укрупненные образования устройства в виде соленоидов с постоянным магнитным полем, внутри которых протекает пульпа, или различных систем из неподвижных относительно потока пульпы достоянных магнитов ограничены по своим возможностям, так как увеличение напряженности магнитного поля приводит к интенсивному налипанию магнитных частиц к стенке пульпопровода в месте расположения магнитов, что приводит к затруднению перемещения пульпы, а при высоких значениях магнитной индукции - к полному прекращению его функционирования.

Основным недостатком существующих устройств является принципиальная невозможность использовать постоянные магниты с высокой индукцией магнитного поля.

Наиболее близким к предложенному магнитному флокулятору-сгустителю по совокупности существенных признаков является устройство для магнитной обработки пульп RU 106146 U1, В03С 1/00, 10.07.2011, включающее магнитную систему из постоянных магнитов с возможностью вращения вокруг кольцевого пульпопровода с немагнитными перегородками.

Недостатком этого устройства является относительно низкая производительность и сложность конструкции подвижной магнитной системы.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность получения крупных и механически прочных магнитных флокул за счет использования магнитов с высокой магнитной индукцией и дополнительного эффекта магнитного прессования флокул.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для магнитной обработки пульп, включающее кольцевой пульпопровод с перегородками и вращающуюся магнитную систему из постоянных магнитов с высокой магнитной индукцией, новым является то, что магнитная система, изготовленная из толстостенного ферромагнитного цилиндра с прорезями (окнами) в которых размещены постоянные магниты с шагом более ширины магнита по дуге цилиндра, а пульпопровод выполнен в виде немагнитных труб, расположенных с наружной стороны магнитной системы и охватывающих ее по окружности.

На фиг.1 представлен схематический вид магнитного флокулятора-сгустителя в плане, а на фиг.2 вид по А-А (фиг.1).

Магнитная система устройства состоит из ферромагнитного цилиндра 1, закрепленного на оси 2 в подшипниках 3 и соединенного с электродвигателем 4 с редуктором 5 с возможностью изменения числа оборотов. Постоянные магниты 6 в виде прямоугольных призм с шагом более ширины магнита по дуге цилиндра размещены внутри трубы напротив вырезов (окон) в ее стенке с магнитной индукцией, направленной перпендикулярно оси вращения. Пульпопровод из немагнитных труб 7 расположен снаружи и охватывает магнитную систему.

Работает флокулятор-сгуститель следующим образом.

Предназначенная для магнитной обработки пульпа подается сверху в емкость 8, распределяется по трубам и поступает в емкость 9, снабженную шибером 10, предназначенным для регулировки скорости прохождения пульпы по трубам. При вращении магнитной системы в момент нахождения магнитов напротив труб под действием магнитной силы магнитные минералы прижимаются к стенкам труб. Используемые в устройстве постоянные магниты с высокой магнитной индукцией (Nd-Fе-В) с напряженностью магнитного поля до 160 кА/м обеспечивают интенсивную флокуляцию магнитных частиц и их упрочение за счет «магнитного прессования» у стенок труб. При дальнейшем повороте магнитной системы стенки труб препятствуют перемещению магнитной массы за магнитами, а магнитная сила, прижимающая магнитные частицы к стенкам труб, уменьшается за счет замыкания магнитного потока по ферромагнитным промежуткам между смежными окнами цилиндра. Спрессованные во флоккулы магнитные частицы перемещаются потоком воды в емкость 9.

Проведенные испытания опытного образца магнитного флокулятора-сгустителя показали возрастание массы флокул более чем в 10 раз при высокой прочности к разрушению турбулентными потоками в пульпопроводах.

Использование предлагаемого устройства в дешламаторах позволит существенно снизить потери полезного продукта в слив, а установка его перед магнитными сепараторами на последней стадии обогащения увеличит содержание железа в магнитном концентрате.

Магнитный флокулятор-сгуститель, включающий кольцевой пульпопровод с перегородками, вращающуюся магнитную систему из постоянных магнитов с высокой магнитной индукцией, отличающийся тем, что магнитная система изготовлена из толстостенного ферромагнитного цилиндра с прорезями (окнами), в которых размещены постоянные магниты с шагом более ширины магнита по дуге цилиндра, а пульпопровод выполнен в виде немагнитных труб, расположенных с наружной стороны магнитной системы и охватывающих ее по окружности.



 

Наверх