Устройство "шаровая лапа" для отработки атакующих действий в ударных единоборствах

 

Устройство для отработки атакующих действий в ударных единоборствах представляет собой пластмассовый стержень 1 с резиновым шаром 2, диаметром от 15 до 20 см, на конце. Стержень 1 содержит в своей сердцевине металлическую резьбовую шпильку 3, выступающую из стержня. Шар 2 имеет диаметральное отверстие и закреплен на шпильке 3 с помощью резьбового соединения. Шпилька 3 погружена в шар 2 приблизительно на 2/3 его диаметра. Шар 2 обжат с двух сторон самоконтрящимися гайками 4 с шайбами 5. В шаре 2 предусмотрено отверстие, закрытое цилиндрической резиновой заглушкой 6 на клеевом соединении. Вплотную к шару 2 на шпильку 3 с помощью резьбового соединения и обжатия самоконтрящимися гайками 4 с шайбами 5, крепится резиновый цилиндр 7, длиной 10 см, диаметром от 8 до 12 см. Шар 2 и цилиндр 6 обшиты пенополиэтиленовым покрытием 8. Сверху одета шнурованная кожаная покрышка 9. На противоположном конце шпильки 3 закреплена рым-гайка 10. К шпильке 3 присоединены металлические несъемные антабки 11.

Полезная модель относится к области спорта, а именно к спортивным и спортивно-прикладным ударным единоборствам.

Известно устройство для отработки атакующих действий в ударных единоборствах «мяч на спиральной пружине» (1). Устройство состоит из круглого кожаного мяча, закрепленного на высоте головы бойца к верхнему краю стальной стойки с регулируемой высотой подъема, установленной в вертикальном положении на спиральной пружине, которая закреплена на массивной подставке постоянной или переменной массы. Внутри кожаного мяча находится резиновая надувная камера или набивка из пенополиуретана (ППУ) высокой плотности. Мяч свободно качается во все стороны и служит подвижной мишенью для нанесения прямых и боковых ударов руками.

Недостатки известного устройства заключаются в следующем:

- малая масса мяча, меньше 2 кг, не позволяет наносить по нему удары с полной силой;

- даже при сравнительно слабом ударе мяч сразу же отлетает, в силу чего на данном устройстве невозможно отрабатывать быстрые серии из нескольких ударов;

- по данному устройству затруднительно наносить удар снизу (апперкот);

- конструкция данного устройства не предусматривает возможности нанесения первого удара по мячу вертикально сверху-вниз (удар локтем, удар основанием кулака и т.п.);

- мяч закрепляется на стойке фиксированной высоты, что не позволяет в одном упражнении попеременно отрабатывать удары в уровень головы, корпуса и ниже (например, отрабатывать развитие атаки по упавшему противнику);

- отработка на данном устройстве ударов тренировочным оружием (например, деревянными имитациями холодного оружия, прикладом, магазином или стволом огнестрельного оружия) приводит к повреждению мяча, разрыву резиновой камеры, разрыву и крошению набивки из пенополиуретана;

- данное устройство предназначено для установки в стационарном положении на ровной поверхности, в силу чего его использование в условиях, максимально приближенных к реальности (например, на пересеченной местности, скалах, лестничном пролете и т.п.) затруднено, а порой и невозможно;

- кроме того, конструкция данного устройства не позволяет отрабатывать развитие атаки в случае преследования отходящего противника, и, наоборот, отход бойца с контратаками.

Также известно устройство для отработки атакующих действий в ударных единоборствах «тренировочная палка с шаром» (2). Устройство состоит из круглого кожаного мяча диаметром 25 см, закрепленного на конце палки длиной 165 см и толщиной 4-5 см из молодой древесины крепкой породы (например, из березы, рябины и др.). Внутри кожаного мяча находится набивка из поролона, пакли, тряпок, мочала или туго переплетенной соломы. Конец палки вводится в набитый мяч на половину его глубины. Кожаная покрышка мяча прикрепляется к палке гвоздями, место прикрепления покрышки крепко привязывается ремнем, шнуром или бечевкой. Партнер по тренировке удерживает тренировочную палку с мячом в своих руках. Мяч служит подвижной мишенью для нанесения ударов тренировочным оружием под разными углами. Данное устройство позволяет в одном упражнения попеременно наносить удары в верхнем, среднем и нижнем уровне; оно может быть использовано для отработки ударов в случае преследования противника или отхода бойца с контратаками.

К недостаткам данного устройства относится:

- малая масса мяча, меньше 2 кг, приводит к тому, что при сильном ударе его отбрасывает, в связи с чем отрабатывать серии ударов на данном устройстве затруднительно;

- в процессе эксплуатации данного устройства кожаная покрышка мяча рвется в месте крепления к деревянной палке, что приводит к необходимости частого ремонта;

- деревянная палка под воздействием длительных ударных нагрузок растрескивается вдоль волокон и нуждается в замене;

- наносить удары руками и ногами по данному устройству опасно, так как в процессе эксплуатации конец палки, введенный в мяч, постепенно смещается к верхней части шара (случайный удар по концу палки может привести к ушибу, растяжению или вывиху);

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении арсенала технических средств для отработки атакующих действий в ударных единоборствах.

Техническим результатом, достигаемым при этом, является создание устройства для отработки атакующих действий в ударных единоборствах «шаровая лапа», обладающего большим сроком службы по сравнению с рассмотренными выше аналогами.

Поставленная задача решается тем, что заявителем разработано, изготовлено и апробировано на практике:

1. Устройство для отработки атакующих действий в ударных единоборствах, характеризующееся тем, что оно представляет собой стержень, выполняющий роль рукоятки, с шаром на конце; стержень выполнен из пластмассы и содержит в своей сердцевине металлическую резьбовую шпильку, выступающую из стержня со стороны крепления шара; шар, диаметром от 15 до 20 см и массой приблизительно от 2 до 5 кг, выполнен из резины; шар имеет диаметральное отверстие с резьбой, соответствующей резьбе шпильки; шар закреплен на шпильке с помощью резьбового соединения таким образом, что шпилька погружена в шар приблизительно на 2/3 его диаметра; кроме того, шар обжат с двух сторон расположенными на шпильке самоконтрящимися гайками с шайбами; для обеспечения закрепления шайбы и самоконтрящейся гайки на конце шпильки в резиновом шаре предусмотрено технологическое отверстие, диаметр которого совпадает с диаметром шайбы; данное технологическое отверстие закрыто резиновой заглушкой цилиндрической формы на клеевом соединении.

2. Устройство по п.1 отличающееся тем, что вплотную к резиновому шару на металлическую резьбовую шпильку с помощью резьбового соединения и обжатия самоконтрящимися гайками с шайбами, крепится резиновый цилиндр, длиной 10 см, диаметром от 8 до 12 см и массой приблизительно от 0,6 до 1,4 кг, имеющий диаметральное отверстие с резьбой, соответствующей резьбе шпильки.

3. Устройство, отличающееся по любому из предшествующих пунктов тем, что резиновые элементы заявленного устройства обшиты покрытием из пенополиэтилена (ППЭ), на которое одевается шнурованная кожаная покрышка.

4. Устройство по п.1 или 2 отличающееся тем, что металлическая резьбовая шпилька выступает из пластмассового стержня со стороны, противоположной от места крепления шара, при этом на данном конце шпильки закрепляется рым-гайка.

5. Устройство по п.1 или 2 отличающееся тем, что к металлической резьбовой шпильке присоединены металлические несъемные антабки (приспособления для крепления ремня).

Сопоставительный анализ существенных признаков предлагаемого технического решения с существенными признаками аналогов свидетельствует о его соответствии критерию «новизна». При этом отличительные признаки формулы полезной модели решают следующие функциональные задачи.

По п.1 признак «стержень выполнен из пластмассы и содержит в своей сердцевине металлическую резьбовую шпильку, выступающую из стержня со стороны крепления шара» позволяет: уменьшить диаметр рукоятки до 2,5 см, что улучшает удобство удержания устройства в руках;

полностью исключить опасность растрескивания рукоятки в процессе эксплуатации; кроме того, пластмассовый стержень защищает металлическую винтовую шпильку от коррозии.

По п.1. признак «шар, диаметром от 15 до 20 см и массой приблизительно от 2 до 5 кг, выполнен из резины» позволяет длительное время использовать заявленное устройство без ремонта для нанесения ударов тренировочным оружием, руками и ногами; сравнительно большая масса резинового шара позволяет отрабатывать на шаровой лапе быстрые серии ударов.

По п.1. признаки «шар имеет диаметральное отверстие с резьбой, соответствующей резьбе шпильки; шар закреплен на шпильке с помощью резьбового соединения таким образом, что шпилька погружена в шар приблизительно на 2/3 его диаметра; кроме того, шар обжат с двух сторон расположенными на шпильке самоконтрящимися гайками с шайбами; для обеспечения закрепления шайбы и самоконтрящейся гайки на конце шпильки в резиновом шаре предусмотрено технологическое отверстие, диаметр которого совпадает с диаметром шайбы; данное технологическое отверстие закрыто резиновой заглушкой цилиндрической формы на клеевом соединении» позволяют предотвратить смещение рукоятки и шара относительно друг друга, что обеспечивает гарантированную защиту тренирующегося от случайных травм при ударе о металлическую резьбовую шпильку.

По п.2 признак «вплотную к резиновому шару на металлическую резьбовую шпильку с помощью резьбового соединения и обжатия самоконтрящимися гайками с шайбами, крепится резиновый цилиндр, длиной 10 см, диаметром от 8 до 12 см и массой приблизительно от 0,6 до 1,4 кг, имеющий диаметральное отверстие с резьбой, соответствующей резьбе шпильки» позволяет использовать заявленное устройство для отработки ударов тренировочным оружием, руками и ногами в область шеи условного противника (которую имитирует резиновый цилиндр).

По п.3 признак «резиновые элементы заявленного устройства обшиты покрытием из пенополиэтилена (ППЭ), на которое одевается шнурованная кожаная покрышка» позволяет использовать для изготовления шара резину, с твердостью по Шору больше 40А.

По п.4. признак «металлическая резьбовая шпилька выступает из пластмассового стержня со стороны, противоположной от места крепления шара, при этом на данном конце шпильки закрепляется рым-гайка» позволяет использовать «шаровую лапу» как подвесное устройство (подобно боксерской груше).

По п.5. признак «к металлической резьбовой шпильке присоединены металлические несъемные антабки (приспособления для крепления ремня)» позволяет закрепить заявленное устройство на ременной подвесной системе, одетой на партнера по тренировке, удерживающего «шаровую лапу» в ходе выполнения упражнения.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен разрез заявленного устройства для отработки атакующих действий в ударных единоборствах в минимальной комплектации (по п.1). Заявленное устройство представляет собой стержень 1, выполняющий роль рукоятки, с шаром 2 на конце; стержень 1 выполнен из пластмассы и содержит в своей сердцевине металлическую резьбовую шпильку 3, выступающую из стержня со стороны крепления шара 2; шар 2, диаметром от 15 до 20 см и массой приблизительно от 2 до 5 кг, выполнен из резины; шар 2 имеет диаметральное отверстие с резьбой, соответствующей резьбе шпильки 3; шар 2 закреплен на шпильке 3 с помощью резьбового соединения таким образом, что шпилька 3 погружена в шар 2 приблизительно на 2/3 его диаметра; кроме того, шар 2 обжат с двух сторон расположенными на шпильке самоконтрящимися гайками 4 с шайбами 5; для обеспечения закрепления шайбы и самоконтрящейся гайки на конце шпильки 3 в резиновом шаре 2 предусмотрено технологическое отверстие, диаметр которого совпадает с диаметром шайбы 5; данное технологическое отверстие закрыто резиновой заглушкой 6 цилиндрической формы на клеевом соединении.

На фиг.2 изображен разрез того же устройства в максимальной комплектации (по пп.1-5). Вплотную к резиновому шару 2 на металлическую резьбовую шпильку 3 с помощью резьбового соединения и обжатия самоконтрящимися гайками 4 с шайбами 5, крепится резиновый цилиндр 7, длиной 10 см, диаметром от 8 до 12 см и массой приблизительно от 0,6 до 1,4 кг, имеющий диаметральное отверстие с резьбой, соответствующей резьбе шпильки 3. Резиновые элементы заявленного устройства 2, 6 обшиты покрытием из пенополиэтилена (ППЭ) 8, на которое одевается шнурованная кожаная покрышка 9. Металлическая резьбовая шпилька 3 выступает из пластмассового стержня 1 со стороны, противоположной от места крепления шара 2, при этом на данном конце шпильки 3 закрепляется рым-гайка 10. К металлической резьбовой шпильке 3 присоединены металлические несъемные антабки (приспособления для крепления ремня) 11.

Полезную модель используют следующим образом. «Шаровая лапа» может удерживаться в рабочем положении за счет: усилий партнера по тренировке, который держит устройство в руках за пластмассовую рукоятку; закрепления «шаровой лапы» при помощи металлических несъемных антабок на ременной подвесной системе, одетой на партнера по тренировке; крепления через рым-гайку к подвесной системе для боксерских мешков и груш. Тренирующийся наносит руками, ногами или тренировочным оружием удары в направлении центра резинового шара, или оси резинового цилиндра.

1. Техника и тренировка боксера: Практическое пособие / М.Н.Петров. - Мн.: Книжный Дом, 2008. - 320 с.: ил. - (Боевые искусства), с.300.

2. Физическая подготовка разведчика / К.Т.Булочко. - М.: Воен. изд. НКО СССР, 1945. - 326 с.: ил.

1. Устройство для отработки атакующих действий в ударных единоборствах, характеризующееся тем, что оно представляет собой стержень, выполняющий роль рукоятки, с шаром на конце; стержень выполнен из пластмассы и содержит в своей сердцевине металлическую резьбовую шпильку, выступающую из стержня со стороны крепления шара; шар диаметром 15-20 см и массой приблизительно 2-5 кг выполнен из резины; шар имеет диаметральное отверстие с резьбой, соответствующей резьбе шпильки; шар закреплен на шпильке с помощью резьбового соединения таким образом, что шпилька погружена в шар приблизительно на 2/3 его диаметра; кроме того, шар обжат с двух сторон расположенными на шпильке самоконтрящимися гайками с шайбами; для обеспечения закрепления шайбы и самоконтрящейся гайки на конце шпильки в резиновом шаре предусмотрено технологическое отверстие, диаметр которого совпадает с диаметром шайбы; данное технологическое отверстие закрыто резиновой заглушкой цилиндрической формы на клеевом соединении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вплотную к резиновому шару на металлическую резьбовую шпильку с помощью резьбового соединения и обжатия самоконтрящимися гайками с шайбами крепится резиновый цилиндр длиной 10 см, диаметром 8-12 см и массой приблизительно 0,6-1,4 кг, имеющий диаметральное отверстие с резьбой, соответствующей резьбе шпильки.

3. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что резиновые элементы заявленного устройства обшиты покрытием из пенополиэтилена (ППЭ), на которое одевается шнурованная кожаная покрышка.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что металлическая резьбовая шпилька выступает из пластмассового стержня со стороны, противоположной от места крепления шара, при этом на данном конце шпильки закрепляется рым-гайка.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что к металлической резьбовой шпильке присоединены металлические несъемные антабки (приспособления для крепления ремня).



 

Наверх