Игла для пролонгированного воздействия на акупунктурные точки пациента

 

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости и повышение качества и эффективности лечения. Технический результат получен иглой для пролонгированного воздействия на акупунктурные точки пациента, характеризующейся тем, что она выполнена из изогнутого в одной плоскости стержня, образующего две параллельные ветви с заостренными концами. Одна ветвь иглы выполнена прямолинейной и расположена параллельно продольной оси иглы, вторая ветвь имеет Г-образную форму. Длинная часть второй ветви параллельна первой ветви иглы, короткая часть второй ветви выполнена прямолинейной и расположена перпендикулярно к первой ветви иглы, между первой ветвью иглы и острием второй Г-образной ветви иглы образован зазор. Ветви иглы сопряжены по дуге, которая расположена напротив заостренных концов иглы, удаленных от дуги на разных расстояниях. На длинной части Г-образной второй ветви выполнен компенсатор поперечных перемещений острия второй ветви иглы в сторону первой ветви иглы. На длинной части Г-образной второй ветви выполнен компенсатор поперечных и продольных перемещений острия иглы второй ветви относительно первой ветви иглы. Короткая часть Г-образной второй ветви образует собой кронштейн для фиксации на нем, по меньшей мере, одного съемного компенсатора нагрузки.

Изобретение относится к медицине, лечению с применением иглорефлексотерапии, особенностью которого является пролонгирование (продление) процесса акупунктурного воздействия на организм пациента иглой, задерживаемой в теле пациента на заданное время после введения.

Известен способ акупунктуры, в котором для проведения лечебного сеанса используют двухстороннюю иглу, концы которой выполнены заостренными и загнуты навстречу друг другу, при этом игла выполнена с возможностью разведения ее концов в стороны и сближения друг к другу. Эта двухсторонняя игла выполнена из медицински нейтрального материала, имеет дугообразную ручку, с двух сторон которой расположены стержни, имеющие заостренные концы. Концы предназначены для их введения в точки биологически активных зон (БАЗ) тела пациента. Концевые части выполнены загнутыми навстречу друг другу так, что в свободном состоянии расположены перекрестие сомкнутыми внахлестку. Расстояние между заостренными концами перекрестие сомкнутых концевых частей выбрано в пределах 2-8 мм. Дугообразная ручка выполнена в виде части кольца диаметром 4-10 мм, стержни и их концевые части загнуты навстречу друг другу по дуге, радиус которой в плоскости дугообразной ручки составляет 2-5 мм (RU 2405530 С1, 10.12.2010).

В другом известном патенте (RU 2018300 С1, 30.08.1994) описана игла, имеющая два заостренных конца, которые расположены параллельно друг другу и их острия направлены в одну сторону, при этом игла имеет серединную часть, расположенную между концами иглы. Известную иглу по патенту RU 2018300 можно использовать при условии, что разрезные части рабочего стержня у нижнего основания ручки захватываются пинцетом или специальным зажимом.

Известны обоюдоострые иглы, каждая из которых содержит пару заостренных концов, направленных в разных направлениях (WO 9835646, 20.08.1998 и RU 108969 U, 10.10.2011).

Известны иглы для иглоукалывания, каждая из которых выполнена в виде стержня с головкой, между головкой и острием расположен фиксатор для фиксации иглы и ее утяжеления (US 5465593, 14.11.1995; RU 2286133 C1, 27.10.2006).

Известны иглы для иглоукалывания, каждая из которых содержит стержень и смыкающий элемент, не разъемно соединенный с одним концом стержня и разъемно соединенный посредством фиксатора с другим концом стержня, при этом фиксатор выполнен в виде загнутой петли (RU 62014 U, 27.03.2007).

Известны иглы с двумя параллельно расположенными стержнями, концы которых заострены, при этом стержни соединены серединной частью иглы, выполненной в виде петли и образующей головку иглы (SU 1500305 А1, 15.08.1989)

Известные технические решения не отвечают требованиям снижения трудоемкости лечения, повышения эффективности и качества лечения, поскольку используемые известные средства лечения связаны со сложной процедурой ввода иглы в тело пациента, необходимостью ее фиксации дополнительными средствами. При поражении иглой сравнительно больших участков тела пациента, снижается эффективность лечения и его качество.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости и повышение качества и эффективности лечения.

Технический результат получен иглой для пролонгированного воздействия на акупунктурные точки пациента, характеризующейся тем, что она выполнена из изогнутого в одной плоскости стержня, образующего две параллельные ветви с заостренными концами, одна ветвь иглы выполнена прямолинейной и расположена параллельно продольной оси иглы, вторая ветвь имеет Г-образную форму, длинная часть второй ветви параллельна первой ветви иглы, короткая часть второй ветви выполнена прямолинейной и расположена перпендикулярно к первой ветви иглы, между первой ветвью иглы и острием второй Г-образной ветви иглы образован зазор, ветви иглы сопряжены по дуге, которая расположена напротив заостренных концов иглы, удаленных от дуги на разных расстояниях.

На длинной части Г-образной второй ветви выполнен компенсатор поперечных перемещений острия второй ветви иглы в сторону первой ветви иглы.

На длинной части Г-образной второй ветви выполнен компенсатор поперечных и продольных перемещений острия иглы второй ветви относительно первой ветви иглы.

Короткая часть Г-образной второй ветви образует собой кронштейн для фиксации на нем, по меньшей мере, одного съемного компенсатора нагрузки.

На чертежах показаны исполнения иглы в увеличенном виде.

На фиг.1 - игла на виде спереди (первое исполнение иглы);

на фиг.2 - первое исполнение иглы с компенсатором нагрузки;

на фиг.3 - игла с компенсатором продольных перемещений в виде спирали (второе исполнение иглы);

на фиг.4 - игла с компенсатором поперечных перемещений (третье

исполнение иглы);

на фиг.5 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.6 - вид Б на фиг.2;

на фиг.7 - вид В на фиг.3;

на фиг.8 - вид Г на фиг.4.

Игла (фиг.1) выполнена в виде изогнутого стержня. Стержень представляет собой проволоку предпочтительно круглого сечения (фиг.5), которая выполнена из биологически нейтрального материала, например, из золота, платины, серебра или из не окисляющихся материалов.

Стержень иглы изогнут в одной фронтальной плоскости (фиг.1-4).

Стержень образует две параллельные ветви, в частности, первую прямолинейную ветвь 1 и вторую Г-образную ветвь 2. На конце ветви 1 выполнено острие 3. Ветвь 1 иглы расположена параллельно продольной оси 4 иглы и первой ветви 1 иглы. Длина ветви 1 выбрана в пределах 10-15 мм. Вторая, имеющая Г-образную форму, ветвь 2 выполнена с загнутым в сторону первой ветви 1 коротким участком второй ветви. Длинная часть 5 Г-образной ветви 2 расположена параллельно продольной оси 4 иглы и первой ветви. Длинная часть 5 имеет длину в пределах 6-8 мм. Короткая часть Г-образной ветви 2 расположена перпендикулярно к продольной оси 4 иглы и к первой ветви 1 иглы. Короткая часть Г-образной ветви 2 образует собой горизонтально расположенный держатель или кронштейн 6, предназначенный для навешивания на него упомянутых ниже компенсаторов нагрузки (элементов, обладающих массой для нагружения иглы и акупунктурных точек тела пациента в процессе лечения). На конце кронштейна 6 расположено острие 7.

Между первой ветвью 1 иглы и острием 7 второй Г-образной ветви 2 иглы образован зазор 8, выбранный в пределах 2-5 мм. Ветви 1 и 2 иглы сопряжены и переходят одна в другую по дуге 9 иглы, которая расположена напротив острия 3 и острия 7 ветвей иглы. Острия 3 и 7 удалены от дуги 9 на разных расстояниях. По меньшей мере, одна ветвь 2 иглы выполнена упругой. Упругость получена термообработкой ветви 2 иглы или дуги 9, что не исключает выполнение упругой иглы по всей длине ее изогнутого стержня, включая первую ветвь 1 иглы.

В другом исполнении (фиг.2) игла имеет зафиксированный на кронштейне 6 съемный компенсатор 10 нагрузки, компенсирующий вертикально направленную нагрузку на акупунктурные точки тела пациента. Компенсатор 10 нагрузки в представленном примере полезной модели выполнен в виде диска, зафиксированного на кронштейне 6 Г-образной ветви 2 с возможностью его съема с этой части. Для этого диск компенсатора имеет отверстие, выполненное в верхней его части со смещением вверх от центра диска.

Вместо диска компенсатора 10 может быть использовано кольцо, украшение или другие известные элементы. Компенсатор 10 нагрузки может иметь любую другую известную форму и любое иное средство его навешивания на иглу, например, вместо отверстия элемент компенсатора может иметь скобу или крючок. Компенсаторов нагрузки, навешенных на кронштейн 6 иглы, может быть несколько, их число и масса зависят от расчетной требуемой нагрузки, которую следует прилагать к акупунктурным точкам тела пациента, исходя из особенностей организма пациента, периода времени лечения. Установлено, чем большую нагрузку оказывает игла на точки 14 в расчетных пределах, тем меньше период лечения, в течение которого игла находится в теле пациента. Также установлены пределы нагрузок на соответствующие акупунктурные точки тела пациента.

Третье исполнение иглы (фиг.3) имеет расположенный на длинной части 5 ветви 2 иглы компенсатор 11 продольных и вертикальных перемещений во фронтальной плоскости острия 7 второй ветви 2 иглы. Компенсатор 11 выполнен в виде спирали, обладающей свойствами упругости. Спираль получена путем спиральной навивки стержня иглы вокруг инструмента (не показан) в зоне длинной части 5 ветви 2. Упругость спирали получена термообработкой длинной части 5 ветви 2. Спираль 11, по сути, представляет собой пружину с заданным модулем упругости.

Четвертое исполнение иглы (фиг.4) имеет расположенный на длинной части 5 Г-образной ветви 2 иглы компенсатор 12 поперечных перемещений во фронтальной плоскости острия 7 второй ветви 2 иглы. Компенсатор 12 выполнен в виде сплющенного участка длинной части 5 (фиг.8) Г-образной ветви 2 иглы. Сплющенный участок получен путем штамповки стержня иглы в зоне длинной части 5 ветви 2. Компенсатор 12 выполнен упругим, упругость получена термообработкой длинной части 5 ветви 2. Сплющенный участок длинной части 5 имеет толщину t (фиг.4) и ширину s (фиг.8).

Все исполнения иглы используются как с навешенным на ее кронштейне 6 компенсатором 10 (компенсаторами) нагрузки, так и без компенсаторов.

Выполненное в диске компенсатора 10 нагрузки отверстие показано на чертежах позицией 13. Акупунктурные точки тела пациента показаны схематично позициями 14. Такие точки имеются, например, на ухе тела пациента.

Работает игла следующим образом. Выбирают иглу с расстоянием между ее остриями 3 и 7 (фиг.1), соответствующими приблизительному расстоянию между двумя акупунктурными верхней и нижней точками 14 тела пациента. Если в первом случае расстояние между точками 14 не точно соответствует расстоянию Н, то применяют иглу, показанную на фиг.3. Если во втором случае особенности части тела пациента, в которую нужно ввести иглу, имеет особенности, не позволяющие применить исполнения иглы, показанные на фиг.1-3, то выбирают исполнение иглы, показанное на (фиг.4).

Далее, в первом случае (фиг.3) растягивают вниз спираль 11 длинной части 5 иглы и удлиняют часть 5 иглы путем растяжения спирали 11 или укорачивают часть 5 иглы путем сжатия спирали 11. Эти действия совершают до момента точного совмещения острия 3 и 7 иглы с верхней и нижней точками 14 тела пациента.

Во втором случае (фиг.4) перемещают длинную часть 5 иглы направо или налево относительно первой ветви 1 иглы и изменяют зазор 8 между острием 7 и ветвью 1 иглы и точно совмещают острия 3 и 7 иглы с точками 14 тела пациента.

После проведенных действий совмещения вводят острия 3 и 7 иглы в тело пациента таким способом, который позволяет острию 3 пройти через верхнюю точку 14, а острию 7 через нижнюю точку 14. Чтобы осуществить эти действия располагают иглу в горизонтальном положении и вводят сначала острие 3 в тело пациента через верхнюю точку 14. Далее пропускают через верхнюю точку 14 всю первую ветвь 1 иглы. Затем поворачивают иглу в вертикальное положение, а после совмещения острия 7 иглы с нижней точкой 14 вводят острие 7 в тело пациента через нижнюю точку 1.

Введенные в тело пациента иглы, показанные на фиг.3 и 4, за счет сил упругости находятся в состоянии постоянного поджатая к акупунктурным точкам 14, что оказывает на эти точки более активное воздействие. Если усилия поджатая иглы к точкам 14 недостаточно, то используют один компенсатор 10 нагрузки или несколько компенсаторе. Для этого перед вводом острия 7 иглы в тело пациента компенсатор 10 навешивают на кронштейн 6 иглы, а затем острие 7 вводят в тело пациента.

Оставляют иглу в теле пациента на расчетный период времени, в течение которого игла постоянно воздействует на акупунктурные точки 14. Если в соответствии с выбранной схемой лечения требуется повышенная нагрузка на акупунктурные точки 14, то в течение периода лечения извлекают из нижней точки 14 тела пациента острие 7 и навешивают на кронштейн 6 иглы дополнительный элемент компенсатора 10 нагрузки (фиг.2) или несколько различных по форме и массе элементов компенсатора 10. После выполнения этого действия острие 7 иглы снова вводят в нижнюю акупунктурную точку 14 тела пациента.

В случае нескольких элементов компенсатора 10 их число выбирают с учетом массы диска (элемента) компенсатора и требуемой нагрузки на обе точки 14 тела пациента, при этом нагрузку на точки 14 в процессе лечения изменяют путем изменения числа элементов компенсатора 10 и их массы. После введения иглы в тело пациента диск компенсатора 10 фиксируется на игле, он замыкается в положении между поверхностью тела пациента и длинной частью 5 Г-образной ветви 2 иглы. Игла в процессе ее работы оказывает за счет массы диска компенсатора 10 повышенное воздействие на акупунктурные точки 14 тела пациента. Точки 14 в течение нахождения иглы в теле пациента подвергаются действию на них силы, образующейся от действия силы тяжести массы иглы, диска компенсатора 10 и силы поджатия иглы к точкам 14 за счет сил упругости иглы. В результате на точках 14 возникает повышенная как статическая, так переменная динамическая нагрузка, что усиливает эффект лечения. Изменением массы дисков компенсатора 10 или количества применяемых дисков, изменяют усилие воздействия иглы на точки 14 тела пациента и, таким образом, регулируют эффективность лечения во времени, т.е. сокращают или удлиняют период времени, в течение которого игла находится в теле пациента.

Вариант иглы, показанный на фиг.3, используют аналогичным образом, при этом данный вариант выбирают из условия изменения необходимости длины длинной части 5 ветви 2 иглы. Такая необходимость возникает, когда расстояние между акупунктурными точками 14 у разных пациентов является разной. В этом случае используют иглу со спиралью 11, которая позволяет растягивать ее и удлинять длинную часть 5 ветви 2 и, таким образом, изменять расстояние Н между острием 7 и дугой 9 (фиг.8). Такое исполнение иглы расширяет возможности ее использования как в случае различных удалений друг от друга акупунктурных точек 14, так и в случаях, когда требуется подгонка каждого острия иглы для более точного иглоукалывания.

Вариант иглы, показанный на фиг.4, используют аналогичным образом, при этом данный вариант выбирают из условия изменения расстояния между острием 3 ветви 1 и острием 7 ветви 2 иглы в горизонтальном направлении. Для этого длинную часть 5 иглы изгибают в зоне расположения сплющенного участка (фиг.8) компенсатора 12 в сторону от ветви 1 или в ее сторону и регулируют расстояние между остриями 3 и 7 (фиг.4) в горизонтальном направлении.

Возможность регулировки усилия воздействия иглы на точки 14 тела пациента и регулировки расстояний в вертикальном и горизонтальном направлениях между остриями иглы существенно повышает удобство и эффективность работы с иглой. Точность введения каждого острия иглы в акупунктурную точку, возможность постоянного поджатия иглы к этим точкам повышает эффективность лечения. Благодаря этому получен технический результат - повышена эффективность лечения, сокращен период времени лечения, повышено удобство введения иглы в тело пациента и повышена точность иглоукалывания. Возможность регулировки положения каждого острия иглы относительно другого острия позволила повысить точность иглоукалывания, уменьшить боль пациента и болезненность лечения в целом.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания полезной модели. SU 1500305, 15.08.1989; RU 2289391 C2, 10.12.2004; RU 2176496 C1, 10.12.2001; RU 2018300 C1, 30.08.1994; RU 2405530 C1, 10.12.2010; RU 2365368 C2, 27.08.2009; RU 2320311 C1, 27.03.2008; RU 2286133 C1, 27.10.2006; RU 62014 U, 27.03.2007; RU 57597 U, 27.10.2006; RU 108969 U, 10.10.2011; WO 9835646, 20.08.1998; US 5465593, 14.11.1995.

1. Игла для пролонгированного воздействия на акупунктурные точки пациента, характеризующаяся тем, что она выполнена из изогнутого в одной плоскости стержня, образующего две параллельные ветви с заостренными концами, одна ветвь иглы выполнена прямолинейной и расположена параллельно продольной оси иглы, вторая ветвь имеет Г-образную форму, длинная часть второй ветви параллельна первой ветви иглы, короткая часть второй ветви выполнена прямолинейной и расположена перпендикулярно к первой ветви иглы, между первой ветвью иглы и острием второй Г-образной ветви иглы образован зазор, ветви иглы сопряжены по дуге, которая расположена напротив заостренных концов иглы, удаленных от дуги на разных расстояниях.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что на длинной части Г-образной второй ветви выполнен компенсатор поперечных перемещений острия второй ветви иглы в сторону первой ветви иглы.

3. Игла по п.1, отличающаяся тем, что на длинной части Г-образной второй ветви выполнен компенсатор поперечных и продольных перемещений острия иглы второй ветви относительно первой ветви иглы.

4. Игла по п.1, отличающаяся тем, что короткая часть Г-образной второй ветви образует собой кронштейн для фиксации на нем, по меньшей мере, одного съемного компенсатора нагрузки.



 

Наверх