Устройство для гидромассажа

 

Устройство для гидромассажа относится к области бальнеотерапии, а именно, к медицинской технике для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях и позволяет повысить интенсивность гидромассажа за счет конструкции, обеспечивающей разнообразное по интенсивности воздействие водяных струй: наличие сплошной водяной завесы (эффект «водопада») вокруг тела человека и придание водяным струям в центре по нормали и под углом к поверхности тела вращательно-колебательного движения с повышенным напором, при минимальном давлении в водопроводной магистрали с возможностью регулирования режима. Устройство содержит корпус с водоподводящим каналом и душирующий элемент, который выполнен в виде полого усеченного конуса или цилиндра, снабженного съемным двойным дном, одно из которых (верхнее) имеет 3 и более отверстия разного диаметра. Указанные отверстия создают эффект колебательного движения и расположенны вдоль горизонтальной оси днища - одно в центре, а остальные на периферии по обе стороны от центра, причем d 1>d2>d3>dn, а нижнее, выполнено в виде части сферы с отверстиями, расположенными по концентрическим окружностям. При этом душирующий элемент установлен с возможностью вращения вокруг неподвижно закрепленного в корпусе вертикального патрубка, нижняя часть которого находится внутри него и связана с горизонтальным патрубком сплошного сечения, снабженным на концах отверстиями, оси которых расположены под углом к оси патрубка и направлены в противоположные стороны, и втулками, установленными с возможностью перемещения вдоль патрубков и фиксацией в требуемом положении. Внутренняя поверхность корпуса устройства имеет утолщения, размещенные на определенном расстоянии друг от друга с зазором и выполненные в виде части сферы.

Устройство относится к области бальнеотерапии, а именно, к медицинской технике для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях.

Известны конструкции гидромассажных устройств, включающие насосный агрегат для создания требуемого напора воды и набор гидромассажных наконечников (Массажные устройства, выпускаемые в СССР и за рубежом. М.: ин-т «Информэлектро», 1980. 60 с.). Сменные наконечники создают струи простой геометрической формы. В некоторых конструкциях струям придается вращение. Струи, в том числе и вращающиеся, производят постоянное или прерывистое механическое давление на обрабатываемую область тела. С их помощью выполняются основные приемы массажа: поглаживание, вибрации, растирание, разминание.

Недостатком подобных конструкций является локальное воздействие и недостаточная интенсивность струй воды, а соответственно и слабый массирующий эффект.

Известны устройства более сложной конструкции, позволяющие повысить эффективность массажа за счет создания колющего воздействия водяных струй (патент РФ 2057477) и (А.с. СССР 904700), в котором осуществляется комплексное воздействие гидромассажа и магнитного поля.

К недостаткам указанных конструкций следует отнести невозможность варьирования направлением струй из-за жесткой фиксации элементов. В рассматриваемых конструкциях струи воды воздействуют только по нормали к поверхности тела, что ограничивает участки обрабатываемой поверхности, а, следовательно, снижает эффективность массажа.

Возможность расширения области обрабатываемой поверхности за счет наличия шарнирно закрепленных сопел предусмотрена конструкцией, описанной в патенте РФ 40889. Расширить область обрабатываемой поверхности можно путем установки максимально возможного количества сопел. Однако на практике количество сопел ограничивается конструктивными особенностями устройства, его геометрическими размерами и др.

Конструкция устройства, описанная в патенте РФ 68892, позволяет повысить терапевтический и оздоровительный эффекты гидромассажа за счет более полного охвата области обрабатываемой поверхности и придания водяным струям вращательного движения вокруг тела человека, но при этом данное устройство представляет собой сложную конструкцию, содержащую большое количество элементов, что значительно снижает его надежность и создает дополнительные трудности при изготовлении.

Устройство для гидромассажа (патент РФ 106105), выбранное в качестве прототипа, значительно повышает терапевтический эффект благодаря оригинальной конструкции, обеспечивающей возможность обработки большей площади поверхности тела и придания водяным струям вращательного движения вокруг тела человека при циклическом изменении высоты падения струй, достигаемой за счет вращательно-колебательного движения душирующего элемента. Устройство содержит корпус с водоподводящим каналом и душирующий элемент, выполненный в виде полого усеченного конуса или цилиндра, снабженного с противоположных сторон двумя и более перфорированными патрубками, выступающими за пределы корпуса. Днище элемента имеет чередующиеся отверстия разного диаметра, расположенные по концентрическим окружностям на периферии и в шахматном порядке в центре, а часть стенки внутри имеет утолщение по дуге окружности, создающее эффект вращательно-колебательного движения. Элемент свободно установлен на неподвижно закрепленный в корпусе вертикальный патрубок, нижняя часть которого находится внутри душирующего элемента и связана с горизонтальным патрубком переменного сечения, снабженным на концах отверстиями, оси которых расположены под углом к оси патрубка и направлены в противоположные стороны.

К недостаткам конструкции данного устройства следует отнести наличие перфорированных патрубков, установленных на душирующем элементе, а также одностороннего утолщения внутри него, что вызывает сложности при его изготовлении. Наличие большого количества отверстий в днище душирующего элемента приводит к турбулизации струй на выходе и их расслаиванию, что снижает силу воздействия струи. Кроме того, у всех выше рассмотренных устройств интенсивность воздействия струй зависит от напора воды в водопроводной сети и, следовательно, требует для обеспечения эффективности воздействия наличия устройств, создающих необходимый напор.

Предлагаемое устройство для гидромассажа направлено на решение задачи повышения интенсивности гидромассажа за счет оригинальной конструкции, обеспечивающей при минимальном давлении в водопроводной магистрали разнообразное по интенсивности воздействие водяных струй: наличие сплошной водяной завесы (эффект «водопада») вокруг тела человека и придание водяным струям в центре по нормали и под углом к поверхности тела вращательно-колебательного движения с повышенным напором и с возможностью регулирования режима проведения массажа.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой конструкции. Устройство для гидромассажа, содержит корпус с водоподводящим каналом и душирующий элемент, который выполнен в виде полого усеченного конуса или цилиндра, снабженного съемным двойным дном, одно из которых (верхнее) имеет 3 и более отверстия разного диаметра. Указанные отверстия расположены вдоль горизонтальной оси днища - одно в центре, а остальные на периферии по обе стороны от центра, придают душирующему элементу колебательное движение. Нижнее дно выполнено в виде части сферы с отверстиями, расположенными по концентрическим окружностям. При этом душирующий элемент установлен с возможностью вращения вокруг неподвижно закрепленного в корпусе вертикального патрубка, нижняя часть которого находится внутри него и связана с горизонтальным патрубком сплошного сечения, снабженным на концах отверстиями, оси которых расположены под углом к оси патрубка и направлены в противоположные стороны, и втулками, установленными с возможностью перемещения вдоль патрубков и фиксацией в требуемом положении. Внутренняя поверхность корпуса устройства имеет утолщения, выполненные в виде части сферы, и размещенные на определенном расстоянии друг от друга с зазором.

Особенностью данной конструкции является наличие съемного двойного дна, причем верхнее из которых имеет три и более отверстия разного диаметра, расположенные вдоль оси днища - одно в центре, остальные на периферии по обе стороны от центра, что придает ему колебательное движение в вертикальной плоскости, а нижнее, выполненное в виде части сферы, с отверстиями, расположенными по концентрическим окружностям. Такая конструкция днища препятствует турбулизации и расслаиванию выходящих из отверстий струй и способствует более интенсивному воздействию их на тело. Наличие перемещаемых и фиксируемых в определенном положении втулок позволяет эффективно использовать устройство даже при весьма низком давлении (от 0,1 ат.) воды в водопроводной сети за счет перекрытия-части отверстия на патрубке, изменяя тем самым напор выбрасываемой из патрубка воды, а следовательно и скорость вращения душирующего элемента. Наличие утолщений на внутренней поверхность корпуса устройства, размещенных на определенном расстоянии друг от друга с зазором, и выполненных в виде части сферы, позволяют получить эффект «водопада» по всему периметру тела.

На рисунке (Фиг.1) изображено устройство для гидромассажа, где: 1 - корпус; 2 - водоподводящий канал; 3 - душирующий элемент; 4 - днище душирущего элемента; 5 - вертикальный патрубок; 6 - горизонтальный патрубок; 7 - отверстия; 8 - втулка; 9 - утолщение.

Устройство для гидромассажа содержит корпус 1 с водоподводящим каналом 2 и душирующий элемент 3. При этом душирующий элемент выполнен в виде полого усеченного конуса или цилиндра, снабженного съемным двойным дном 4, при этом верхнее дно имеет, по меньшей мере, три отверстия разного диаметра (d1,d2 A,, dn), расположенных вдоль горизонтальной оси дна с возможностью создания эффекта колебательного движения струй: одно -в центре (d1), а остальные (d2,d 3,dn) на периферии по обе стороны от центра, причем диаметр (d1) центрального отверстия больше диаметров отверстий, находящихся на периферии (d1>d2 >d3>>dn), а нижнее дно выполнено в виде части сферы с отверстиями, расположенными по концентрическим окружностям.

Душирующий элемент 3 установлен с возможностью вращения вокруг неподвижно закрепленного в корпусе 1 вертикального патрубка 5, нижняя часть которого находится внутри и связана с горизонтальным патрубком 6 сплошного сечения, снабженным на концах отверстиями 7, оси которых расположены под углом к оси патрубка и направлены в противоположные стороны. Втулки 8 установленны с возможностью перемещения вдоль патрубков и фиксацией в требуемом положении. Внутренняя поверхность корпуса 1 устройства имеет утолщения 9, выполненные в виде части сферы и размещенные на определенном расстоянии друг от друга с зазором.

Работа устройства для гидромассажа осуществляется следующим образом. Вода подается в полость корпуса 1 по водоподводящему каналу 2, а затем в полость душирующего элемента 3 по вертикальному патрубку 5, закрепленному в корпусе 1 и поступает в связанный с ним горизонтальный патрубок 6. Патрубок 6 снабжен на концах отверстиями 7, оси которых расположены под углом к оси патрубка 6, из которых вода в виде струй под давлением выбрасывается с противоположных сторон, приводя во вращение установленный свободно на патрубке 5 душирующий элемент. Особая конструкция душирующего элемента 3, снабженного съемным двойным дном 4 и наличием отверстий разного диаметра в верхнем днище. Эффект колебательного движения душирующего элемента создается за счет напора воды разной интенсивности в отверстиях меньшего d3 и большого d2 диаметров верхнего днища, расположенных по разные стороны от центрального отверстия d 1 и способствует более интенсивному воздействию выходящих из отверстий струй на тело. За счет перекрытия отверстий 7 на патрубке 6 меняем напор выбрасываемой из патрубка воды, а, следовательно, и скорость вращения душирующего элемента 3. Наличие перемещаемых и фиксируемых в определенном положении втулок 8 позволяет эффективно использовать устройство даже при весьма низком давлении (от 0,1 ат.) воды в водопроводной сети. Утолщения 9 на внутренней поверхности корпуса устройства, выполненные в виде части сферы, позволяют получить эффект «водопада» по всему периметру тела.

Предлагаемое устройство позволяет повысить интенсивность гидромассажа за счет конструкции, обеспечивающей разнообразное по интенсивности воздействие водяных струй: наличие сплошной водяной завесы (эффект «водопада») вокруг тела человека и придание водяным струям в центре по нормали и под углом к поверхности тела вращательно-колебательного движения с повышенным напором, при минимальном давлении в водопроводной магистрали с возможностью регулирования режима.

Устройство для гидромассажа, содержащее корпус с водоподводящим каналом и душирующий элемент, отличающееся тем, что душирующий элемент выполнен в виде полого усеченного конуса или цилиндра, снабженного съемным двойным дном, при этом верхнее дно имеет, по меньшей мере, три отверстия разного диаметра, расположенных вдоль горизонтальной оси дна с возможностью создания эффекта колебательного движения струй: одно - в центре, а остальные на периферии по обе стороны от центра, создающие эффект колебательного движения, а нижнее выполнено в виде части сферы с отверстиями, расположенными по концентрическим окружностям, при этом душирующий элемент установлен с возможностью вращения вокруг неподвижно закрепленного в корпусе вертикального патрубка, нижняя часть которого находится внутри него и связана с горизонтальным патрубком сплошного сечения, снабженным на концах отверстиями, оси которых расположены под углом к оси патрубка и направлены в противоположные стороны, и втулками, установленными с возможностью перемещения вдоль патрубков и фиксацией в требуемом положении, а внутренняя поверхность корпуса устройства имеет утолщения, размещенные на определенном расстоянии друг от друга с зазором и выполненные в виде части сферы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к области управления системами водоснабжения, в частности, насосными агрегатами
Наверх