Кабельный ввод

 

Кабельный ввод, состоящий из корпуса, снабженного приспособлением для закрепления на оболочке электротехнических аппаратов, уплотнительной прокладки, фрикционной шайбы и резьбовой гайки, имеющий устройство для герметичного присоединения металлорукава или трубной подводки. Технический результат достигается тем, что резьбовая гайка снабжена присоединительной резьбой, а фиксирующая втулка для металлорукава и герметизирующая прокладка, прикреплены к резьбовой гайке посредством резьбового кольца.

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования, а конкретно к кабельным вводам, предназначенным для герметичного введения кабелей, проложенных в металлорукаве или трубной подводке, в оболочки электрических аппаратов.

Известен ряд кабельных вводов этого назначения [1, 2, 3]. Кабельные вводы состоят из корпуса, имеющего присоединительную резьбу для закрепления в корпусе электрического аппарата, герметизирующей уплотнительной прокладки из резины и резьбовой гайки, которая при закручивании воздействует на фрикционную шайбу и сдавливает уплотнительную прокладку. Конструкция данных элементов не относится к описанию настоящей полезной модели.

Закрепление металлорукава в кабельных вводах - происходит за счет использования фиксирующей втулки, которая закрепляется на металлорукаве и присоединяется к кабельному вводу посредством резьбовой гайки; герметизация кабеля в кабельных вводах этого типа осуществляется посредством деформирующегося резинового кольца. Кабельный ввод - не имеет интегрированного держателя для металлорукава, однако его резьбовая гайка снабжена присоединительной внутренней резьбой для закрепления трубной подводки или металлорукава посредством адаптера; герметизация кабеля в кабельном вводе этого типа осуществляется посредством цанги, которая обжимает резиновое кольцо по окружности кабеля при закручивании резьбовой гайки. Недостатком кабельного ввода - является использование для уплотнения кабеля цангового зажима, который при приложении избыточного усилия деформирует кабель и деформируется сам, а при приложении недостаточного усилия не обеспечивает герметичности электрических аппаратов; кабельные вводы - надежно обжимают кабель, однако не обеспечивают герметичности металлорукава, что приводит к проникновению влаги внутрь кабельного ввода и металлорукава и коррозии.

Конструкция предлагаемого кабельного ввода предусматривает его исполнение с использованием деформирующегося резинового кольца, и кроме этого позволяет герметично присоединять к нему металлорукав или трубную подводку. Сочетание этих двух характеристик приводит к улучшению эксплуатационных свойств кабельного ввода, в частности, к снижению просачивания жидкости, увеличению усилия вытягивания металлорукава и др.

Решение поставленной задачи достигается использованием резьбовой гайки, снабженной присоединительной внутренней или внешней резьбой, или фиксирующей втулки для металлорукава, которая присоединяется к резьбовой гайке при помощи резьбового кольца, причем между резьбовым кольцом и поверхностью металлорукава располагается дополнительная герметизирующая прокладка из резины.

В предпочтительном варианте полезной модели кабельный ввод Фиг.2, состоящий из корпуса (1), уплотнительной прокладки (2), фрикционной шайбы (3) и резьбовой гайки (4), имеющей внешнюю присоединительную резьбу, укомплектовывается фиксирующей втулкой для металлорукава (5) и прокладкой (6), которые прикрепляются к резьбовой гайке посредством резьбового кольца (7).

Корпусные детали кабельного ввода изготавливаются из металла или пластмассы.

Второй вариант полезной модели Фиг.1 предусматривает присоединение металлорукава или трубной подводки посредством адаптера. Как и в первом варианте, кабельный ввод состоит из корпуса (1), уплотнительной прокладки (2), фрикционной шайбы (3) и резьбовой гайки (4), однако резьбовая гайка не укомплектовывается интегрированным приспособлением для герметичного закрепления металлорукава или трубной подводки, а снабжена соответствующей внутренней или внешней присоединительной резьбой для закрепления герметичного адаптера для металлорукава или трубной подводки.

Эскиз сборки кабельного ввода с металлорукавом или трубной подводкой показан на Фиг.1 и Фиг.2.

Список источников:

1) Ввод ВК-Х-ВЭЛ 3Т-ExeIIU (для трубной проводки) (для не бронированных кабелей) (http://www.velan.ru/catalog/s/105)

2) Кабельные вводы под металлорукав (http://hummel-russia.ru/images/stories/PDF/01-12-1.pdf)

3) Exd/Exe/ExnR взрывобезопасный кабельный ввод с возможностью присоединения гибкого металлорукава A2F-FC (http://www.cmp-products.ru/catalog/ex_vvody_dlya_nebronirovannyh_kabelej/a2f-fc/)

1. Кабельный ввод для кабеля в металлорукаве или трубной подводке, состоящий из корпуса, уплотнительной прокладки, фрикционной шайбы и резьбовой гайки, имеющей внутреннюю или внешнюю присоединительную резьбу.

2. Кабельный ввод по п.1, отличающийся тем, что резьбовая гайка укомплектована фиксирующей втулкой для металлорукава и прокладкой, которые прикрепляются к резьбовой гайке посредством резьбового кольца.



 

Наверх