Оптрон интегральный с малым током потребления


H01L31 - Полупроводниковые приборы, чувствительные к инфракрасному излучению, свету, электромагнитному, коротковолновому или корпускулярному излучению, предназначенные либо для преобразования энергии такого излучения в электрическую энергию, либо для управления электрической энергией с помощью такого излучения; способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы приборов (H01L 51/00 имеет преимущество; приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, кроме приборов, содержащих чувствительные к излучению компоненты, в комбинации с одним или несколькими электрическими источниками света H01L 27/00; кровельные покрытия с приспособлениями для размещения и использования устройств для накопления или концентрирования энергии E04D 13/18; получение тепловой энергии с

 

Полезная модель относится к электронной технике и может быть использована в качестве элемента гальванической развязки в устройствах передачи цифровой информации.. Технический результат заключается в передаче через оптический гальванический барьер сигнала об изменении логического состояния на входе, в стабильных логических состояниях оптрона интегрального потребления энергии не происходит. Для достижения данного технического результата в оптроне интегральном с малым током потребления введены входная интегральная схема, формирующая одиночный импульс на светодиод, и выходная интегральная схема, восстанавливающая исходный сигнал.

Оптрон интегральный с малым током потребления относится к электронной технике и может быть использован в качестве элемента гальванической развязки в устройствах передачи цифровой информации.

В качестве прототипа выбрана оптопара транзисторная быстродействующая, характеризующаяся тем, что имеет входные цепи, соединенные с ним светодиод, оптически связанный с двумя последовательно соединенными фотодиодами, анод крайнего из которых соединен с базой транзистора, а катод крайнего из которых соединен с эмиттером n-р-n транзистора, коллектор и эмиттер которого соединены с выходными цепями (RU 102850 U1 МПК H01L 33/00, опубликован 10.03.2011).

Основным недостатком прототипа является необходимость протекания тока через светодиод для поддержания выхода во включенном состоянии (логический ноль на выходе транзистора, выходной n-р-n транзистор в открытом состоянии).

Полезная модель направлена на получение технического результата - снижение тока потребления по входу во включенном состоянии.

Поставленная цель достигается тем, что в оптроне интегральном с малым током потребления во входной цепи содержится КМОП интегральная схема с малым током потребления, включающая входной буфер, микромощный генератор импульсов большой скважности и формирователь одиночного импульса тока на светодиод; в выходной цепи содержится КМОП интегральная схема с малым током потребления, включающая компаратор одиночного сигнала с фотодиода и выходной формирователь, восстанавливающий исходный входной сигнал; при этом протекание тока во входных и выходных цепях происходит в момент передачи и восстановления одиночного импульса по фронтам сигнала

На фиг.1 представлена структурная схема оптрона интегрального с малым током потребления.

Оптрон интегральный с малым током потребления работает в соответствии с временной диаграммой сигналов, представленной на фиг.2.

Оптрон интегральный с малым током потребления включает входной буфер, управляющий генератором и разрешающий формирователю передачу одиночного импульса тока на светодиод по переднему и заднему фронту входного импульса. Фотодиод, оптически связанный со светодиодом, подключен к аналоговому компаратору, выделяющему одиночный импульс, который на выходном формирователе по нечетному импульсу формирует передний фронт сигнала, по четному - задний фронт. То есть, из выделенных импульсных последовательностей восстанавливается полезный сигнал, соответствующий входному.

Технический результат достигается за счет передачи через оптический гальванический барьер сигнала об изменении логического состояния на входе, в стабильных логических состояниях оптрона интегрального потребления энергии не происходит.

Оптрон интегральный с малым током потребления включает входной буфер, управляющий генератором и разрешающий формирователю передачу одиночного импульса тока на светодиод по переднему и заднему фронтам входного импульса; фотодиод, оптически связанный со светодиодом, подключен к аналоговому компаратору, выделяющему одиночный импульс, который на выходном формирователе по нечетному импульсу формирует передний фронт сигнала, по четному - задний фронт.



 

Наверх