Рабочее колесо центробежного компрессора

 

Полезная модель относится к компрессоростроению и может быть использована в центробежных компрессорах. Задачей полезной модели является обеспечение снижения шаговой неравномерности скоростей и давлений на выходе. Техническим результатом полезной модели является снижение шаговой неравномерности давлений и скоростей потока при его движении по инерции (без внешнего принудительного воздействия) на участке канала с постоянным углом наклона лопатки, повышение КПД. Технический результат достигается тем, что рабочее колесо центробежного компрессора, содержит основной диск, лопатки, выполненные загнутыми назад относительно направления движения, согласно изменению, на периферийном участке лопатки выполнены с постоянным углом наклона, причем участок с постоянным углом наклона начинается на расстоянии от наружного диаметра колеса.

Полезная модель относится к компрессоростроению и может быть использована в центробежных компрессорах.

Рабочее колесо является одним из самых высоконагруженных элементов центробежного компрессора, в котором происходит подвод энергии к сжимаемой среде.

Рабочие колеса могут иметь покрывной диск, тогда их называют закрытыми, а могут быть без покрывного диска, тогда их называют полуоткрытыми.

При вращении колеса величины давления и скорости около передней и задней стенок лопаток резко отличаются. Вследствие чего на выходе из колеса имеется неравномерное по окружной координате поле давлений и скоростей - шаговая неравномерность. При использовании лопаточного диффузора, установленного после рабочего колеса, неравномерное поле давлений и скоростей вызывает колебания во времени лопаток диффузора, лопаток, основного и покрывного дисков колеса. В компрессора высокого давления (более 80 кгс/см2) эти колебания становятся значительны по абсолютной величине и их необходимо учитывать при расчете колеса на прочность. Также неравномерное поле давлений и скоростей является источником аэродинамических потерь, что снижает коэффициент полезного действия центробежного компрессора.

Известно рабочее колесо центробежного компрессора, содержащее основной и диск, лопатки, выполненные загнутыми назад относительно направления движения, при этом профиль каждой лопатки в основной части, находящейся между передним и основным диском, выполнен прямолинейным (см. патент РФ 2310774). Угол наклона такой лопатки при переходе от внутреннего диаметра к периферии переменный и изменяется от меньшего к большему.

Недостатком известного рабочего колеса является неравномерность по окружной координате поля давлений и скоростей вследствие активного взаимодействия лопаток и потока вплоть до его выхода из колеса.

Техническим результатом полезной модели является снижение шаговой неравномерности давлений и скоростей потока при его движении по инерции (без внешнего принудительного воздействия) на участке канала с постоянным углом наклона лопатки, повышение КПД.

Технический результат достигается тем, что рабочее колесо центробежного компрессора, содержащее основной диск, лопатки, выполненные загнутыми назад относительно направления движения, согласно изменению, на периферийном участке лопатки выполнены с постоянным углом наклона, причем участок с постоянным углом наклона начинается на расстоянии от наружного диаметра колеса.

Кроме того, участок с постоянным углом наклона начинается на расстоянии, равном 0,7-0,95 D2 от наружного диаметра колеса.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг.1), где:

1 - основной диск;

2 - лопатки;

3 - входная кромка;

4 - выходная кромка.

Рабочее колесо центробежного компрессора содержит основной диск 1 (фиг.1) с равномерно расположенными на нем лопатками 2, которые выполнены загнутыми назад относительно направления движения, а на периферийном участке лопатки выполнены с постоянным углом наклона, меньше 90 градусов. На криволинейном профиле с постоянным углом наклона касательная к линии профиля про переходе от внутреннего диаметра к периферии совершает поворот на некоторый угол. Участок с постоянным углом наклона начинается на расстоянии D, равном 0,7-0,95 D 2 от наружного диаметра колеса. Угол наклона лопатки 2 на участке от входной кромки 3 до диаметра D выполнен переменным. Рабочее колесо может иметь покрывной диск или не иметь его (фиг.1).

Таким образом, предлагаемое рабочее колесо центробежного компрессора обеспечивает повышение КПД и снижает величину пульсаций давлений и скоростей на выходе из него. Это способствует снижению переменных нагрузок, действующих на колесо и диффузор, приводящих к повышению их усталостной прочности.

1. Рабочее колесо центробежного компрессора, содержащее основной диск, лопатки, выполненные загнутыми назад относительно направления движения, отличающееся тем, что на периферийном участке лопатки выполнены с постоянным углом наклона, причем участок с постоянным углом наклона начинается на расстоянии от наружного диаметра колеса.

2. Колесо по п.1, отличающееся тем, что участок с постоянным углом наклона начинается на расстоянии, равном 0,7-0,95 D2 от наружного диаметра колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в радиальных, осевых и иных вентиляторах
Наверх