Устройство для проходки скважин со стабилизацией отклонения вертикали

 

Предлагаемое устройство, относится к техническим средствам для проходки скважин в горных породах. Технической задачей и положительным результатом устройства для проходки скважин со стабилизацией отклонения вертикали является возможность отслеживания положения устройства, изменения направления проходки скважин. Устройство для этого состоит из (фиг.1) корпуса 1, магистрали компонентов 2, узла стабилизации 3, рабочего органа 4. Стабилизацией отклонения вертикали достигается в устройстве за счет оснащения его узлом стабилизации отклонения вертикали, которое содержит (фиг.2) корпус 1, трехпозиционный электромагнитны распределитель 5, гидроцилиндр двухстороннего действия 6, шарнир 7, блок управления с датчиком вертикали 8, кроме того узел защищен от внешнего воздействия гибким гофрированным элементом 9. При отклонении оси скважины и, соответственно, положения устройства от вертикали происходит регистрация отклонения в блоке управления 8, из которого поступает сигнал на трехпозиционный электромагнитный распределитель 5, который управляет работой гидроцилиндра 6, за счет работы которого корпус аппарата может изгибаться в шарнире 7 в пределах ±5°, за счет чего устройство компенсирует искривление скважины. Таким образом преимущество данного устройства заключается в возможности стабилизации, коррекции направления проходки устья скважины. Устройство способно проходить скважины под определенным, заданным углом к вертикали. Ил. - 2; форм. 1 п.

Предложение относится к устройствам для проходки скважин в горных породах.

В настоящие время известны устройства для проходки скважин, наиболее представительным из которых является устройство содержащие корпус, генератор рабочего тела, рабочий породоразрушающий орган и подающие коммуникации [RU 105933, E21B 7/00, E21C 37/16]. Указанное техническое решение являются наиболее близким по сущности к предлагаемому устройству.

Существенным и очевидным недостатком известного устройства является отсутствие технической возможности выравнивания отклонения вертикали скважины.

Технической задачей и положительным результатом данного устройства является возможность отслеживания положения, изменения направления проходки скважин.

Это достигается в устройстве за счет оснащения его узлом стабилизации отклонения вертикали, которое содержит корпус, трехпозиционный электромагнитный распределитель, гидроцилиндр двухстороннего действия, шарнир, блок управления с датчиком вертикали.

Устройство раскрывается на предлагаемых чертежах, где на фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - узел стабилизации устройства в скважине.

Устройство для проходки скважин со стабилизацией отклонения вертикали состоит из (фиг.1) корпуса 1, магистрали подачи компонентов 2, узла стабилизации 3, рабочего органа 4.

В зависимости от требуемой точности регулировки проходки аппарат может включать в себя два, три и более узла стабилизации, расположенных последовательно для выравнивания аппарата во взаимноперпендикулярных плоскостях.

Узел стабилизации состоит из (фиг.2) корпуса 1, трехпозиционного электромагнитного распределителя 5, гидроцилиндра двухстороннего действия 6, шарнира 7, блока управления с датчиком вертикали 8 узел защищен от внешнего воздействия гибким гофрированным элементом 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом:

Если по технологии проходки следует соблюсти строгую вертикальность оси скважины или строгий угол, то устройство для проходки скважин со стабилизацией отклонения вертикали позволяет управлять направлением проходки устья скважины. При отклонении оси скважины и, соответственно, положения устройства от вертикали происходит регистрация отклонения в блоке управления 8, из которого поступает сигнал на трехпозиционный электромагнитный распределитель 5 который запитан с магистралью подачи компонентов 2, который управляет работой гидроцилиндра 6, за счет работы которого корпус аппарата может изгибаться в шарнире 7 в пределах ±5°, за счет чего устройство компенсирует искривление скважины.

Таким образом, преимущество данного устройства заключается в возможности стабилизации, коррекции направления проходки устья скважины, за счет чего достигается оптимальная длинна проходки до необходимой глубины. Снижается риск застревания устройства в скважине. Устройство способно проходить скважины под определенным, заданным углом к вертикали.

Устройство для проходки скважин со стабилизацией отклонения вертикали, содержащие корпус, магистраль подачи компонентов, узел стабилизации и рабочий орган, отличающееся тем, что оно снабжено узлом стабилизации, выполненным в виде гибкого гофрированного элемента с шарниром и гидроцилиндром двухстороннего действия, запитанного от магистрали подачи компонентов через трехпозиционный электромагнитный распределитель и управляемого от блока управления с датчиком вертикали, за счет которого осуществляется управление направлением проходки устья скважины, компенсация искривления скважины.



 

Наверх