Линия выработки кож хромового дубления

 

Полезная модель относится к области технологии производства натуральных кож, а именно к процессу дубления хромовых кож. Технологическая линия содержит устройство для создания вакуума во вращающемся барабане, внутрь которого помещено предварительно подготовленное голье. Это позволяет удалить остатки воздуха из пор голья, куда затем подается дубитель, легко проникающий и диффундирующий внутрь сырья. За счет этого удается сократить продолжительность процесса дубления практически до 2 раз - 4-6 час.и устранить задубленность верхних слоев голья.

Полезная модель относится к области технологии производства натуральных кож, а именно к процессу дубления хромовых кож.

Известна технологическая линия по производству хромовых кож, которая состоит из комплекта оборудования для подготовки основного сырья к дублению, включающая емкости для проведения отмоки, золения, обеззаливания и промывки, волососгонные машины, мездрильные машины, двоильные машины, емкости для мягчения и пекилевания. Далее полученное голье подвергают дублению. Дубление хромовыми комплексами выполняют в специальных вращающихся барабанах или в баркасах (реже). Продолжительность дубления составляет 8-12 часов. Дальнейшие операции зависят от назначения кожи.

Недостатком данной технологической линии является большая продолжительность процесса дубления и связанный с этим расход электроэнергии, а также повышение основности дубителя сопровождающееся увеличением количества ионов хрома в комплексе, укрупнением дубящих частичек и ускорением связывания дубителя с белком. Однако укрупненные комплексы снижают скорость диффузии дубителей в дерму и откладываются на поверхности субстрата, задубливая наружные слои и оставляя непродубленными остальные области.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ дубления кож, включающий обработку голья, помещенного в кассету в растворе хромового или синтетического дубителя при воздействии ультразвуковых колебаний частотой 15-60 кГц и интенсивности поля 0,5-1,0 Вт/см2.

Недостатком указанного способа является длительность процесса дубления, невозможность его качественного проведения при использовании экстрактов, характеризующихся высокой молекулярной массой и значительным размером дубящих частиц, кроме того последние исследования проведенные по изучению влияния ультразвука на организм человека, не подтверждают его безопасности, что требует при работе с ним определенных мер защиты.

Задачей заявленной модели является расширение возможностей существующего технологического оборудования для производства хромовых и других кож.

Техническим результатом полезной модели является процесс ускорения диффузии дубителя внутрь подготовленного голья, как следствие, сокращение продолжительности процесса дубления, и устранение задубленности верхних слоев голья, т.е. улучшение качества конечного продукта.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия содержит устройство для создания вакуума во вращающемся барабане внутрь которого помещено предварительно подготовленное голье. Это позволяет удалить остатки воздуха, в том числе из пор голья, куда затем подается дубитель, легко проникающий и диффундирующий внутрь сырья. За счет этого удается сократить продолжительность процесса дубления практически до 2 раз - 4-6 час.

На фиг.1 изображена линия производства хромовых кож. Линия состоит из 1 - ванны для промывки, 2 - ванны для отмоки, 3 - мездрильной машины, 4 - шерстесгонной машины, 5 - ванны для золения, 6-ванны для обеззаливания, 7 - ванны для мягчения, 8 - ванны для пикеливания, 9 - ванны для обезжиривания, 10 - вращающегося барабана, 11 - вакуум насоса.

Линия выработки кож, включающая вращающийся барабан для обработки голья в растворе дубителя, отличающаяся тем, что к барабану подсоединен вакуум-насос, позволяющий предварительно, до введения дубителя, создать в барабане вакуум.



 

Похожие патенты:
Наверх