Устройство для пластического формования полнотелого керамического кирпича

 

Предлагаемая полезная модель относится к промышленности строительных материалов и предназначается для использования в производстве керамического полнотелого кирпича из глинистых пород и промышленных отходов способом пластического формования (методом экструзии). Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении качества формования полнотелого керамического кирпича за счет предотвращения образования свили. Указанный технический результат достигается тем, что внутри прессовой головки в радиальном положении и параллельно продольной оси пресса устанавливается от 4 до 8 кернов в виде металлических прямоугольных пластин, укрепленных на держателе (скобе) в виде кольца. Эти пластины совместно с держателем за счет трения о них и обтекания уменьшают избыточную скорость движения глиномассы в головке и мундштуке пресса и предотвращают ее проворачивание вокруг продольной оси.

Предлагаемая полезная модель относится к промышленности строительных материалов и предназначается для использования в производстве керамического полнотелого кирпича из глинистых пород и промышленных отходов способом пластического формования (методом экструзии).

Известно устройство - прессовая головка в комплекте с мундштуком, являющимися частями ленточного пресса, предназначенного для формования полнотелого керамического кирпича методом выдавливания пластичной массы (экструзией) (Дроздов Н.Е. Механическое оборудование керамических предприятий. - М.: Машиностроение, 1975. - 248 с., с.36, рис,22). Прессовая головка в сечении имеет цилиндрическую форму и предназначена для передачи продавливаемой шнеком массы в мундштук. Мундштук имеет форму прямоугольного усеченного конуса, основание которого сочленено с прессовой головкой, а вершина является выходным отверстием для выдавливаемого керамического бруса. Благодаря своей форме (конусности) мундштук служит для уплотнения массы и придания ей нужной прямоугольной формы. Оба эти узла - прессовая головка и мундштук - являются пустотелыми.

Недостатками данного устройства являются неравномерность движения массы по сечению пресса, т.к. продавливаемая керамическая масса испытывает тормозящее трение о внутренние поверхности прессовой головки и мундштука, в результате чего ее скорость движения по периметру бруса существенно меньше, чем в глубине. По центру бруса скорость выдавливания также меньше из-за наличия шнека, а, кроме того, имеет место проворачивание массы вокруг продольной оси пресса. Неравномерность движения массы по сечению бруса и ее проворот приводит к расслоению, т.е. к свили, и, как следствие, к задирам по углам мундштука («драконий зуб»), а также к многочисленным трещинам, появляющимся при сушке и обжиге полуфабриката.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является мундштук ленточного пресса для изготовления строительных изделий (Патент РФ 13631) содержащий корпус с формующей и калибрующей зонами и размещенными в нем кернами-пустотообразователями (керны), причем керны дополнительно снабжены жестко установленными в них ножами.

Недостатком данного устройства является невозможность получить полнотелый кирпич из-за создаваемых кернами пустот в виде каналов.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели, является выравнивание скоростей истечения выдавливаемой керамической массы по сечению бруса и исключение ее проворота вокруг продольной оси.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении качества формования полнотелого керамического кирпича за счет предотвращения образования свили.

Указанный технический результат достигается тем, что внутри прессовой головки в радиальном положении и параллельно продольной оси пресса устанавливается от 4 до 8 кернов в виде металлических прямоугольных пластин, укрепленных на держателе (скобе) в виде кольца. Эти пластины совместно с держателем за счет трения о них и обтекания уменьшают избыточную скорость движения глиномассы в головке и мундштуке пресса и предотвращают ее проворачивание вокруг продольной оси.

На фиг.1 изображено устройство для пластического формования полнотелого керамического кирпича. Оно состоит из прессовой головки (1), внутри которой, в радиальном положении и параллельно продольной оси пресса устанавливаются от 4 до 8 кернов (3) в виде металлических прямоугольных пластин шириной 1/3 радиуса прессовой головки, укрепленных на кольцевом держателе (кольцо-держатель) (2), а также мундштука (4), имеющего форму усеченного прямоугольного конуса, сочлененного с прессовой головкой своим основанием.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Наиболее быстро движущаяся часть массы, занимающая пространство от 1/3 до 2/3 радиуса прессовой головки (1), встречает сопротивление предлагаемых к установке кольца-держателя (2) и кернов (3). За счет обтекания кольца-держателя (2) и кернов (3), а также трения о них, скорость движения массы в этом объеме прессовой головки (1) замедляется, а вблизи стенок как прессовой головки (1), так и мундштука (4), равно как и по их оси, наоборот, повышается, т.е. скорость движения выравнивается по сечению бруса. Радиально расположенные керны (3), кроме того, не позволяют массе совершать круговое движение под воздействием вращающегося шнека.

Керны (3) устанавливаются на таком расстоянии от выходного отверстия мундштука (4), которое обеспечивает смыкание временно возникших при их обтекании массой пустот под уплотняющим действием конусности мундштука (4), в результате чего образуется монолитный полнотелый керамический брус без свили.

Устройство для пластического формования полнотелого керамического кирпича, содержащее мундштук и керны, отличающееся тем, что дополнительно содержит прессовую головку, внутри которой радиально установлены керны, в виде металлических прямоугольных пластин, укрепленные на кольце-держателе, причем мундштук имеет форму усеченного прямоугольного конуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).
Наверх