Устройство для скрутки деталей из профиля

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а в частности, для формообразования (скрутки, доводки) деталей из прессованного профиля (стрингера, пояса лонжеронов и т.д.). Полезная модель может быть использована в авиакосмической и других отраслях промышленности. Устройство для скрутки деталей из профиля состоит из двух зажимов установленных на раме в корпусах. Зажимы установлены с возможностью поворота относительно единой оси и снабжены сменными, разъемными вставками с прорезью, форма которой соответствует форме сечения заготовки профиля. Корпуса закреплены на раме с возможностью сдвигания и раздвигания относительно друг друга. Зажимы соединены с приводом через быстроразъемные муфты и передаточный механизм, который управляется с пульта. На зажимах закреплены указатели, а на корпусах шкалы поворота угла зажима. Расширяется номенклатура изготавливаемых деталей, а так же повышается производительность и качество изготовления деталей.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и предназначено для формообразования (скрутки, доводки) деталей из прессованного профиля (стрингера, пояса лонжеронов и т.д.). Полезная модель может быть использовано в авиакосмической и других отраслях промышленности для формообразования профилей с полками произвольной формы.

Известно устройство, являющееся наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату (В.Т.Мещерин Листовая штамповка, атлас схем. М. «Машиностроение», 1975 год, стр.55, рис.230), включающее в себя два зажима под установку заготовки из профиля квадратного сечения, один из которых имеет возможность поворачиваться относительно оси скручиваемой детали, под действием силы приложенной к рычагу, закрепленному на одном из зажимов.

Недостатком данного устройства является ограничение по форме профиля скручиваемой заготовки, отсутствие возможности объективного контроля над величиной скрутки при формообразовании и невозможность локального скручивания на ограниченных участках профиля с различными по углу скручивания параметрами.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение номенклатуры изготавливаемых деталей, за счет получения деталей из профилей неограниченных по длине, с различными по углу скручивания параметрами на ограниченных участках профиля. А также задачей является повышение производительности изготовления деталей, повышение качества готовых деталей, за счет обеспечения контроля процесса формообразования путем применения измерителей угла скручивания профилей.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для скрутки деталей из профиля, включающее два зажима, выполненные по форме сечения профиля, механизм для скрутки, который дополнительно включает раму, выполненную с возможностью перемещения в горизонтальном направлении, на которой установлены пульт управления, привод, два корпуса с установленными в них соосно зажимами с возможностью поворота относительно оси и приводимыми в движение от привода, причем корпуса выполнены с возможностью их сдвигания и раздвигания относительно друг друга, что позволяет регулировать величину участка подвергаемого формообразованию. Зажимы выполнены со сменными, разъемными вставками с прорезью, соответствующей форме сечения профиля, что позволяет за счет смены вставок изготавливать профиля различные по форме и типоразмерам. Поворотное движение на зажим от привода передается посредством быстроразъемных муфт, использование которых позволяет при необходимости задать дополнительный угол для формообразования, а так же ускорить процесс возврата в первоначальное для формообразования положение профиля, что значительно позволяет сократить межоперационное время. На зажимах закреплена стрелка указывающая угол поворота относительно шкалы, установленной на корпусе, которая позволяет определить угол формообразования (остаточной деформации) и пружинения профиля. Все вышеперечисленное позволяет повысить качество изготовления, а также сократить время формообразования деталей.

Разработанная конструкция устройства поясняется графическими материалами, где на фиг.1 представлена общая схема установки, на фиг.2 изображена принципиальная схема привода зажима.

Устройство для скрутки деталей из профиля 1 состоит из зажимов 2 и 3, установленных на раме 4 в корпусах 5 и 6. Зажим 2 установлен в корпус 5, а зажим 3 - в корпус 6. Зажимы 2 и 3 снабжены сменными, разъемными вставками 7 с прорезью, форма которой соответствует форме сечения заготовки профиля 1. Корпуса 5 и 6 закреплены на раме 4 с возможностью их сдвигания и раздвигания друг относительно друга. Зажимы 2 и 3 через быстроразъемные муфты 8 и передаточный механизм 9 соединены с приводом 10, который управляется с пульта управления 11. На зажимах 2 и 3 закреплены указатели 12, а на корпусах 5 и 6 шкалы 13. Указатели 12 и шкалы 13 образуют индикатор измерения углов поворота зажимов.

Предлагаемое устройство предназначено для скрутки деталей из профиля, эксплуатируется автономно и работает следующим образом. Формообразуемый профиль 1 вставляют в прорези вставок 7 и зажимают в зажимах 2 и 3, после чего пультом управления 11 запускают привод 10, который через передаточный механизм 9 и быстроразъемную муфту 8 передает усилие на зажимы 2 и 3, создавая момент показанный стрелкой М на фиг.1. По стрелке указателя 12 отслеживают величину необходимой скрутки. По достижению необходимой величины скрутки размыкают быстроразъемные муфты 8 (одну или две в зависимости от необходимости) и зажимы 2 и 3, под действием упругих сил стремятся вернуться в исходное положение, при этом на указателе 12 отображается угол остаточной деформации. В случае недостаточности скручивания профиля 1, производят смыкание быстроразъемных муфт 8 и продолжают деформирование профиля 1. В случае достижения необходимого угла скручивания пультом управления 11 запускают привод 10 на обратный ход и зажимы 2 и 3 возвращают в нулевую точку, после чего профиль 1 сдвигают относительно зажимов 2 и 3 на необходимый шаг. Данную последовательность действий повторяют с профилем 1 до получения необходимой скрутки готовой детали. Межоперационный объективный контроль угла скручивания производят по разнице в показаниях указателей 12 на зажимах 2 и 3, окончательный в контрольных приспособлениях (в заявке не показаны).

Регулировку величины скручиваемого участка профиля 1 производят путем сдвигания либо раздвигания корпусов 5 и 6 на необходимое расстояние в горизонтальной плоскости, что на фиг.1 показано стрелкой Р.

Предлагаемое устройство позволяет расширить номенклатуру изготавливаемых деталей из профиля различной длины, с различными по углу скручивания параметрами на ограниченных участках профиля, и обеспечивает контроль процесса формообразования.

Устройство для скрутки деталей из профиля, содержащее два зажима, выполненных по форме сечения профиля, и механизм для скрутки, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено подвижной рамой, на раме установлены два корпуса с возможностью их сдвигания и раздвигания относительно друг друга, зажимы установлены в корпусах с возможностью их поворота относительно единой оси и снабжены сменными разъемными вставками с прорезью в форме сечения профиля, причем зажимы через быстроразъемные муфты, передаточный механизм и привод связаны с пультом управления, а на корпусах зажимов установлен индикатор измерения поворота зажима.



 

Наверх