Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода переменного диаметра

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и предназначена для очистки внутренней поверхности промысловых трубопроводов переменного диаметра от асфальтосмолистых и парафиновых отложений при значительном накоплении их в трубопроводе. Предлагаемое устройство содержит корпус, состоящий из отдельных труб с фланцами для крепления дисков. Между трубами размещены диски, выполненные в виде непосредственно скрепленных друг с другом двух дисков с периферийными V-образными вырезами на каждой из них, смещенными друг относительно друга. На концах устройства расположены диски, которые закреплены крышками. Заявляемое устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода изготавливается в промышленных условиях и реализуются в трубопроводных системах при их эксплуатации.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и предназначена для очистки внутренней поверхности промысловых трубопроводов переменного трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений при значительном накоплении их в трубопроводе.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее полый корпус с размещенными на нем манжетами, сообщающуюся с полостью корпуса гидротурбинку, связанные с последней очистные элементы и установленную в полости корпуса поперечную перегородку [Авторское свидетельство 425078, кл. В08В 9/04, 1972 г.].

Недостатком устройства является недостаточная эффективность очистки внутренней поверхности трубопровода по причине неэффективного использования энергии перетекаемой жидкости через устройство для создания крутящего момента, а также малой области контакта очистных элементов с внутренней поверхностью трубопровода.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее полый корпус в виде трубы с размещенными на нем на передней и задней частях (на концах устройства) эластичными манжетами (дисками), при этом корпус состоит из отдельных труб количеством не менее трех, между которыми размещена эластичная манжета (диск) [Патент РФ 2324550, кл. В08В 9/055, опубл. 20.05.2008 г.].

Недостатком устройства является недостаточная эффективность очистки внутренней поверхности трубопровода вследствие малой области контакта очистных элементов с внутренней поверхностью трубопровода, а также сложность конструктивного исполнения устройства, малая маневренность. Недостатком устройства является также сложность его использования при очистке трубопроводов переменного диаметра.

Технический результат - повышение качества очистки внутренней поверхности трубопровода переменного диаметра, упрощение конструкции устройства, повышение маневренности при прохождении его по трубопроводу переменного диаметра.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для очистки внутренней поверхности трубопровода переменного диаметра, включающем полый корпус, состоящий из отдельных труб, количеством не менее трех, с размещенными между ними и на концах устройства эластичными дисками, отличие заключается в том, что диски между трубами выполнены в виде непосредственно скрепленных двух дисков с периферийными V-образными вырезами на каждой их них, смещенными друг относительно друга, при этом диаметр дисков, размещенных на концах устройства, меньше диаметра дисков, размещенных между трубами.

Выполнение дисков в виде непосредственно скрепленных двух дисков с периферийными V-образными вырезами на каждой из них, смещенными друг относительно друга, обеспечивает высокую маневренность и проходимость устройства.

Выполнение диаметра дисков, размещенных на концах устройства, меньшими диаметра дисков, размещенных между трубами обеспечивает центрирование устройства про оси трубопровода.

Предлагаемое устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода приведено на чертеже (фиг.).

Устройство содержит корпус, состоящий из отдельных труб 1 с фланцами 2 для крепления дисков. Между трубами размещены диски 3, выполненные в виде непосредственно скрепленных друг с другом двух дисков с периферийными V-образными вырезами на каждой из них, смещенными друг относительно друга. При этом на концах устройства расположены диски 4, которые закреплены крышками 5.

Устройство работает следующим образом.

При подаче перекачиваемой среды в трубопровод переменного диаметра в результате перепада давления, создаваемого до и после устройства, оно приобретает поступательное движение. При движении устройства диски 4 обеспечивают его центрирование, а диски 3, выполненные в виде непосредственно скрепленных двух дисков с периферийными V-образными вырезами на каждой из них, обеспечивают высокую маневренность и проходимость устройства, тем самым обеспечивая высокую эффективность очистки внутренней поверхности трубопровода переменного диаметра. При уменьшении диаметра трубопровода во время движения очистного устройства V-образные вырезы дисков складываются, что позволяет пройти участок трубопровода с меньшим диаметром, а при увеличении - возвращаются в исходное положение.

Заявляемое устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода переменного диаметра изготавливается в промышленных условиях и реализуются в трубопроводных системах при их эксплуатации.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода переменного диаметра, включающее полый корпус, состоящий из отдельных труб, количеством не менее трех, с размещенными между ними и на концах устройства эластичными дисками, отличающееся тем, что диски между трубами выполнены в виде непосредственно скрепленных друг с другом двух дисков с периферийными V-образными вырезами на каждой из них, смещенными относительно друг друга, при этом диаметр дисков, размещенных на концах устройства, меньше диаметра дисков, размещенных между трубами.



 

Наверх