Система пневмоуборки

 

Полезная модель относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от воздуха, разделения выделившихся примесей на фракции. Система пневмоуборки содержит вентилятор и последовательно соединенные отвеиватель, вихревой инерционный пылеуловитель, а также тканевый фильтр и регулирующие заслонки, обеспечивающие создание оптимального режима работы и регулирования воздушных потоков системы пневмоуборки. Система пневмоуборки позволяет эффективно очистить воздух перед выбросом в атмосферу. Система позволяет разделять уловленный материал по крупности и возвращать в производство практически весь уловленный материал.

Полезная модель относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от воздуха, разделения выделившихся примесей на фракции, и может использоваться для пневмоуборки в различных отраслях промышленности.

Известна установка отвеивания и пылеулавливания, содержащая последовательно соединенные горизонтальный сепаратор, аппарат отвеивания, вихревой инерционный пылеуловитель и вентилятор (см. описание полезной модели РФ 35083, МПК В04С 3/00, 3/06, публикация 27.12.2003 г.).

Недостатком известной установки является недостаточная эффективность пылеулавливания и отсутствие разделения уловленого материала на фракции.

Задачей заявляемой полезной модели является эффективная очистка воздуха системы пневмоуборки перед выбросом в атмосферу.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Система пневмоуборки, содержащая вентилятор и последовательно соединенные отвеиватель и вихревой инерционный пылеуловитель, дополнительно содержит тканевый фильтр и регулирующие заслонки. При этом первая и вторая регулирующие заслонки установлены на патрубках подвода воздуха в отвеиватель и подключены к выходному патрубку вентилятора, третья регулирующая заслонка установлена перед нижним патрубком подвода воздуха в вихревой инерционный пылеуловитель и подключена к патрубку отвода воздуха из отвеивателя, четвертая регулирующая заслонка установлена на выходном патрубке вентилятора.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема пневмоуборки.

Система пневмоуборки содержит вентилятор 1 и последовательно соединенные отвеиватель 2 с тремя секциями разделения, вихревой инерционный пылеуловитель 3 и тканевый фильтр 4.

Загрязненный воздух поступает по пылепроводу 5 в отвеиватель 2 (на конструкцию отвеивателя заявителем подана отдельная заявка на полезную модель).

В отвеивателе 2 происходит разделение пыли по крупности. Крупные частицы пыли выделяются из отвеивателя 2 через шлюзовой затвор 6, средние через шлюзовой затвор 7. Очищенный воздух с мелкими частицами пыли из отвеивателя 2 через патрубок 8 поступает на верхний 9 и нижний 10 патрубки ввода в вихревой инерционный пылеуловитель 3.

Выделившаяся в вихревом инерционном пылеуловителе 3 пыль поступает в бункер пылеуловителя и выводится через шлюзовой затвор 11.

Очищенный в вихревом инерционном пылеуловители 3 воздух через патрубок 12 направляется в тканевый фильтр 4, откуда на всасывающий вход 13 вентилятора 1 и выводится через выходной патрубок 14 вентилятора 1 в атмосферу.

Часть воздуха после вентилятора 1 направляется в отвеиватель 2 через первую 15 и вторую 16 регулирующие заслонки для создания в нем восходящего потока воздуха.

Третья регулирующая заслонка 17 установлена перед нижним патрубком 10 ввода очищаемого газа в вихревой инерционный пылеуловитель 3.

Четвертая регулирующая заслонка 18 установлена на выходном патрубке 14 вентилятора 1.

Система пневмоуборки работает следующим образом.

Смесь пыли с воздухом под действием разряжения, создаваемого вентилятором 1 по пылепроводу 5 поступает в отвеиватель 2, где происходит разделение пыли по крупности в трех секциях разделения. Крупные частицы выделяются в секции предварительного разделения и выводятся через шлюзовой затвор 6. Средние частицы выделяются в основной секции разделения и выводятся через шлюзовой затвор 7. Крупные и средние частицы пыли поступают раздельно в соответствующую стадию технологического процесса для дальнейшей переработки.

Мелкие частицы из дополнительной секции отвеивателя 2 удаляются с потоком воздуха через патрубок 8 и поступают в вихревой инерционный пылеуловитель 3 двумя потоками - через верхний 9 и нижний 10 патрубки. Здесь происходит дальнейшее улавливание частиц пыли.

Уловленная пыль через шлюзовой затвор 11 вихревого инерционного пылеуловителя 3 направляется на соответствующую стадию технологического процесса для дальнейшей переработки.

Воздух, очищенный в вихревом инерционном пылеуловителе 3 удаляется из него через патрубок 12 и поступает на окончательную очистку в тканевый фильтр 4.

Из фильтра 4 воздух поступает на всасывающий вход вентилятора 1 и выбрасывается в атмосферу через выходной патрубок 14.

Часть очищенного воздуха после вентилятора 1 направляется в отвеиватель 2 для создания в нем восходящего потока воздуха для осуществления процесса отвеивания.

Для создания оптимального режима работы и регулирования воздушных потоков системы пневмоуборки предусмотрена установка регулирующих заслонок. Две заслонки 15 и 16 установлены на трубопроводах подачи воздуха после вентилятора 1 в отвеиватель 2.

Третья заслонка установлена на входе воздуха в нижний ввод 10 вихревого инерционного пылеуловителя 3. Четвертая регулирующая заслонка 18 обеспечивает необходимый расход выброса воздуха в атмосферу из вентилятора 1.

Заявляемая система пневмоуборки позволяет эффективно очистить воздух перед выбросом в атмосферу. Система имеет высокую надежность работы, т.к. фильтр, обеспечивающий тонкую очистку воздуха выбрасываемого в атмосферу, защищен от перегрузки по пыли вследствие установки отвеивателя и пылеуловителя. Также это приводит к увеличению срока службы фильтровального материала, применяемого в фильтре.

Система позволяет разделять уловленный материал по крупности и возвращать в производство практически весь уловленный материал (за исключением уловленного в фильтре). А наличие регулирующих заслонок позволяет производить регулировку расходов воздуха в системе для повышения эффективности разделения и улавливания материала.

Система пневмоуборки, содержащая вентилятор и последовательно соединенные отвеиватель и вихревой инерционный пылеуловитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит тканевый фильтр и регулирующие заслонки, при этом первая и вторая регулирующие заслонки установлены на патрубках подвода воздуха в отвеиватель и подключены к выходному патрубку вентилятора, третья регулирующая заслонка установлена перед нижним патрубком подвода воздуха в вихревой инерционный пылеуловитель и подключена к патрубку отвода воздуха из отвеивателя, четвертая регулирующая заслонка установлена на выходном патрубке вентилятора.



 

Наверх