Центробежно-ударная мельница

 

Полезная модель предназначена для измельчения зерновых культур. Центробежно-ударная мельница, включающая подвижный ротор с вертикальной осью вращения и неподвижный усеченный конус, внутренняя боковая поверхность которого представляет собой деку с рифленой поверхностью, загрузочный и разгрузочный патрубки, привод с вариатором, причем она содержит ротор с лопастями и снабжена истирающими дисками, с краями внутренних поверхностей срезанными под углом 15-20° и установленными с возможностью вращения в противоположные стороны.

Полезная модель относится к устройствам для размола зерновых культур и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известна центробежно-ударная мельница [1], состоящая из корпуса, внутри которого на вертикальном валу установлен ротор с разгонными элементами в виде расширяющихся в направлении центра каналов, и дробящих плит, причем она снабжена средством для ориентированной подачи материала к дробящей плите, состоящим из сменных рассекателей, установленных в канале в месте расширения.

Недостатком данной мельницы является то, что используется только один вид воздействия на материал - удара, что не дает возможности получения тонкодисперсного продукта.

Известна конусная дробилка [2], выбранная в качестве прототипа, включающая подвижный и неподвижный конусы, загрузочный и разгрузочный патрубки, причем она содержит два ротора с вертикальной осью вращения, установленных один над другим соосно с возможностью вращения в противоположные стороны, причем на нижнем роторе жестко закреплен подвижный конус, который с боковой поверхностью неподвижного конуса образует клиновидный зазор, сужающийся книзу. Внутренняя боковая поверхность неподвижного конуса представляет собой деку с рифленой поверхностью.

Недостатком данной дробилки является использование двух электродвигателей, что увеличивает расход электроэнергии, а на истирание работает малая поверхность, что не позволяет получить муку.

Целью полезной модели является получение муки за счет применения комбинированного воздействия на материал - удара и увеличенной поверхности истирания, а также энергосбережения - за счет использования одного электродвигателя.

Указанная цель достигается тем, что центробежно-ударная мельница, включающая подвижный ротор с вертикальной осью вращения и неподвижный усеченный конус, внутренняя боковая поверхность которого представляет собой деку с рифленой поверхностью, загрузочный и разгрузочный патрубки, привод с вариатором, причем она содержит ротор с лопастями и снабжена истирающими дисками, с краями внутренних поверхностей срезанными под углом 15-20° и установленными с возможностью вращения в противоположные стороны.

На чертеже показана центробежно-ударная мельница.

Мельница содержит неподвижный усеченный конус с декой 1, загрузочный 2 и разгрузочный 3 патрубки, ротор 4, лопасти 5, привод 6, вариатор 7, истирающие диски 8, вертикальная ось вращения 9.

Центробежно-ударная мельница работает следующим образом.

Включается электродвигатель (привод) 6, вертикальная ось вращения 9 вращает ротор 4 с лопастями 5, а через вариатор 7 вращаются в противоположные стороны истирающие диски 8. Продукт через загрузочный патрубок 2 поступает на лопасти 5 ротора 4, откуда центробежной силой отбрасывается на деку 1 с рифленой поверхностью, в результате удара продукт разрушается и поступает на истирающие диски 8, вращающиеся в противоположные стороны. Измельченный продукт ссыпается в разгрузочный патрубок 3.

Заявляемая центробежно-ударная мельница позволяет изготовить муку за счет применения комбинированного воздействия на материал - удара и истирания на увеличенной поверхности дисков, а также получить энергосбережение за счет использования одного электродвигателя.

Источники информации

1 Патент 2232641 РФ В02С 13/18, 2004.

2 Патент 2143322 РФ В02С 2/04, 1999.

Центробежно-ударная мельница, включающая подвижный ротор с вертикальной осью вращения и неподвижный усеченный конус, внутренняя боковая поверхность которого представляет собой деку с рифленой поверхностью, загрузочный и разгрузочный патрубки, привод с вариатором, отличающаяся тем, что она содержит ротор с лопастями и снабжена истирающими дисками с краями внутренних поверхностей, срезанными под углом 15-20° и установленными с возможностью вращения в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.
Наверх