Лыжа и пресс-форма для ее изготовления

 

Предлагаемая полезная модель относится к спортивному инвентарю, а именно к спортивно-беговым лыжам, изготовленным по технологии «cap», предусматривающей запрессовку среднего клина лыжи между пластиковыми слоями с ровным кантом по всему периметру скользящей поверхности. Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение прочности, качества, производительности труда и эстетического внешнего вида лыжи в целом. Пресс-форма состоит из матрицы 4 и пуансона 5, крепежного устройства 6, выреза 7, служащего для центровки матрицы 4 и пуансона 5, а также для предварительного вдавливания и центровки среднего клина в пресс-форме, направляющих 8, служащих для точной укладки скользящей поверхности. Направляющие выполнены в виде стержней высотой 1,0-1,5 мм. Торцевая носочная часть матрицы 4 и пуансона 5 пресс-формы снабжены замковым устройством 9 для окончательной сборки пресс-формы 3. Замковое устройство 9 представляет собой шарнирное соединение между матрицей 4 и пуансоном 5 пресс-формы 3 со съемной осью (ось на чертежах не показана). Крепежное устройство 6 выполнено в виде стержня с головной частью. Высота крепежного устройства 6 должна быть меньше толщины пуансона 5 пресс-формы 3 в пяточной части, для этого в верхней части пуансона предусмотрена выемка для головной части крепежного устройства 6 (на чертежах выемка не показана). При этом как пяточная часть, так и носочная часть пуансона 5 пресс-формы 3 внутренней полости имеют скругления соответственно 10 и 11. Радиус округлений лежит в пределах 2-3 мм. Работа пресс-формы. На поверхность матрицы 4 между направляющими 8 укладывается полоса скользящего слоя и упирается в пяточной части в крепежное устройство 6, на скользящий слой ровным слоем укладывается препрега, на него - деревянный средний клин. Сверху среднего клина шириной равной полосе лицевого слоя пластика укладывается второй слой препрега и на него - полоса лицевого слоя пластика, ширина которого равна развернутой ширине готовой лыжи с припусками на кант. Далее пуансон 5 при помощи центрирующего выреза 7 заводится в крепежное устройство 6. В это время средний клин смещается вдоль направляющих 8 на свое место в пресс-форме 3. Пресс-форма закрывается при помощи замкового устройства 9. Собранная пресс-форма 3 помещается в пресс для окончательной запрессовки и склейки при заранее определенной температуре. Пройдя технологический цикл запрессовки и склейки получаем с необработанным кантом по всему периметру будущей лыжи ее полуфабрикат. Пресс-форма раскрывается и в дальнейшем полуфабрикат лыжи по канту обрабатывается на копировально-фрезерном станке и лыжа приобретает презентабельный вид с наличием канта по всему периметру.

Предлагаемая полезная модель относится к спортивному инвентарю, а именно к спортивно-беговым лыжам, изготовленным по технологии «cap», предусматривающей запрессовку среднего клина лыжи между пластиковыми слоями с ровным кантом по всему периметру скользящей поверхности.

Известная лыжа, содержащая сердечник и на его верхней и нижней поверхностях по слою из армированной волокном пластмассы, причем по меньшей мере один из этих слоев представляет собой плоскую пластину или ленту из армированного волокном материала, состоящего из плоского текстильного материала и отвержденной термореактивной синтетической смолы, при этом армирующее волокно составляет 30 70% от массы материала и по меньшей мере на 30% (состоит из полиакрилнитрильных волокон (см. Патент на изобретение РФ 2060745; М.Кл. А63С 5/14, А63С 5/12; 1996). Недостатком этой лыжи является низкая прочность и качество. Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является лыжа производства Нововятского лыжного комбината, выполненная по технологии «cap» см. http://www.nlk.ru/sport/manufacture/

Эта лыжа выполнена по технологии «cap», предусматривающая запрессовку среднего клина лыжи между пластиковыми слоями с ровным кантом по скользящей поверхности, но не по всему периметру лыжи (носок и пятка лыжи не запрессованы в «cap», так как формирование носка и пятки осуществляется механическим путем после запрессовки), что снижает качество, прочность и внешний вид лыжи.

Известна пресс-форма для изготовления лыжи, состоящая из матрицы и пуансона, в которую закладывают полуфабрикат лыжи, представляющий собой набор накладываемых друг на друга слоев: нижним из которых является слой пластика, например, из полиэтилена низкого или высокого давления, далее слой а (клеевой системы на основе однонаправленного угле- или стекловолокна), далее деревянный средний клин, например, для облегчения с пенополиуретаном или с сотепластом, далее слой а, далее облицовочный слой, например, из пластика АБС (пресс-форма используется при производстве лыж на Нововятском лыжном комбинате - ее внешний вид как прототипа прикладывается).

Недостатком этой пресс-формы - невозможность улучшить качество, надежность и внешний вид лыжи, так как носки и пятки лыж не запрессованы в «cap».

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение прочности, качества, производительности труда и эстетического внешнего вида лыжи в целом.

Поставленный технический результат достигается тем, что у лыжи, содержащей запрессованный средний клин между слоями пластика с ровным кантом по периметру грузовой площадки, носок и пятка лыжи запрессованы в «cap».

При этом в пресс-форме для изготовления лыжи, состоящей из матрицы и пуансона, в которую закладывают полуфабрикат лыжи, представляющий собой набор накладываемых друг на друга слоев: нижним из которых является слой пластика, например, из полиэтилена низкого или высокого давления, далее слой а (клеевой системы на основе однонаправленного угле- или стекловолокна), далее деревянный средний клин, например, для облегчения с пенополиуретаном или с сотопластом, далее слой а, далее облицовочный слой, например, из пластика АБС, внутренняя полость пресс-формы выполнена по форме готовой лыжи, при этом пресс-форма может дополнительно содержать направляющие, выполненные в виде стержней, высотой равной 1,0-1,5 мм, при этом пресс-форма может дополнительно содержать крепежное устройство, жестко установленное на матрице, вырез, выполненный на пуансоне, и замковое устройство, расположенное в торцевой носочной части матрицы и пуансона, при этом замковое устройство может быть выполнено в виде шарнирного соединения между матрицей и пуансоном, а крепежное устройство может быть выполнено в виде стержня с головной частью, при этом пресс-форма может иметь в пяточной части пуансона во внутренней полости скругление, при радиусе скругления в пределах 2-3 мм, при этом пресс-форма в носочной части пуансона во внутренней полости может иметь скругление, при радиусе скругления в пределах 2-3 мм.

На фиг.1 представлен носок предлагаемой лыжи, получаемый в прессформе, - вид сверху; на фиг.2 показан так же носок предлагаемой лыжи, получаемый в прессформе - вид сбоку; на фиг.3 показана пятка лыжи, получаемая в прессформе, - вид сверху; на фиг.4 показана пятка лыжи, получаемая в прессформе - вид сбоку; на фиг.5 показано расположение носка лыжи в пресс-форме; на фиг.6 показано расположение пятки лыжи в пресс-форме; на фиг.7 показана пяточная часть пресс-формы; на фиг.8 показана носочная часть пресс-формы 3, где позицией 1 показан носок лыжи, позицией 2 - пятка лыжи, позицией 3 - пресс-форма. Пресс-форма состоит из матрицы 4 и пуансона 5, крепежного устройства 6, выреза 7, служащего для центровки матрицы 4 и пуансона 5, а также для предварительного вдавливания и центровки среднего клина в пресс-форме, направляющих 8, служащих для точной укладки скользящей поверхности. Направляющие выполнены в виде стержней высотой 1,0-1,5 мм. Торцевая носочная часть матрицы 4 и пуансона на 5 пресс-формы снабжены замковым устройством 9 для окончательной сборки пресс-формы 3. Замковое устройство 9 представляет собой шарнирное соединение между матрицей 4 и пуансоном 5 пресс-формы 3 со съемной осью (ось на чертежах не показана). Крепежное устройство 6 выполнено в виде стержня с головной частью. Высота крепежного устройства 6 должна быть меньше толщины пуансона 5 пресс-формы 3 в пяточной части, для этого в верхней части пуансона предусмотрена выемка для головной части крепежного устройства 6 (на чертежах выемка не показана). При этом как пяточная часть, так и носочная часть пуансона 5 пресс-формы 3 внутренней полости имеют округления соответственно 10 и 11. Радиус округлений лежит в пределах 2-3 мм.

Работа пресс-формы.

На поверхность матрицы 4 между направляющими 8 укладывается полоса скользящего слоя и упирается в пяточной части в крепежное устройство 6, на скользящий слой ровным слоем укладывается препрег, на него - деревянный средний клин. Сверху среднего клина шириной равной полосе лицевого слоя пластика укладывается второй слой препрега и на него - полоса лицевого слоя пластика, ширина которого равна развернутой ширине боковых и верхней части готовой лыжи с припусками на кант. Далее пуансон 5 при помощи центрирующего выреза 7 заводится в крепежное устройство 6. В это время средний клин смещается вдоль направляющих 8 на свое место в пресс-форме 3. Пресс-форма закрывается при помощи замкового устройства 9. Собранная пресс-форма 3 помещается в пресс для окончательной запрессовки и склейки при заранее определенной температуре. Пройдя технологический цикл запрессовки и склейки получаем с необработанным кантом по всему периметру будущей лыжи ее полуфабрикат. Пресс-форма раскрывается и в дальнейшем полуфабрикат лыжи по канту обрабатывается на копировально-фрезерном станке и лыжа приобретает презентабельный вид с наличием канта по всему периметру.

Более высокая прочность, качество, производительность труда и эстетический внешнего вид лыжи в целом является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Лыжа, содержащая запрессованный средний клин между слоями пластика с ровным кантом по периметру грузовой площадки, отличающаяся тем, что носок и пятка лыжи запрессованы в CAP.

2. Пресс-форма для изготовления лыжи по п.1, состоящая из матрицы и пуансона, в которую закладывают полуфабрикат лыжи, представляющий собой набор накладываемых друг на друга слоев: нижним из которых является слой пластика, например, из полиэтилена низкого или высокого давления, далее слой а (клеевой системы на основе однонаправленного угле- или стекловолокна), далее деревянный средний клин, например, для облегчения с пенополиуретаном или с сотопластом, далее слой а, далее облицовочный слой, например, из пластика АБС, отличающаяся тем, что внутренняя полость пресс-формы выполнена по форме готовой лыжи.

3. Пресс-форма по п.2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит направляющие, выполненные в виде стержней.

4. Пресс-форма по п.3, отличающаяся тем, что высота направляющих выполнена равной 1,0-1,5 мм.

5. Пресс-форма по п.2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит крепежное устройство, жестко установленное на матрице, вырез, выполненный на пуансоне; и замковое устройство, расположенное в торцевой носочной части матрицы и пуансона.

6. Пресс-форма по п.5, отличающаяся тем, что замковое устройство выполнено в виде шарнирного соединения между матрицей и пуансоном.

7. Пресс-форма по п.5, отличающаяся тем, что крепежное устройство выполнено в виде стержня с головной частью.

8. Пресс-форма по п.2, отличающаяся тем, что пяточная часть пуансона пресс-формы во внутренней полости имеет скругление.

9. Пресс-форма по п.8, отличающаяся тем, что радиус скругления лежит в пределах 2-3 мм.

10. Пресс-форма по п.2, отличающаяся тем, что носочная часть пуансона пресс-формы во внутренней полости имеет скругление.

11. Пресс-форма по п.10, отличающаяся тем, что радиус скругления лежит в пределах 2-3 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх