Стойка для плазменной панели

 

Полезная модель относится к стойкам, предназначенным для установки на пол крупногабаритных плазменных панелей.

Стойка содержит установленное на ходовых роликах основание, жестко связанное с телескопической колонной, на перемещаемой части которой посредством промежуточной консоли и кронштейна шарнирно закреплен несущий щит, предназначенный для установки на нем плазменной панели, а также шарнирно-рычажный механизм привода наклона панели. Стойка дополнена второй телескопической колонной и вторым шарнирно-рычажным механизмом привода наклона панели, включающим в себя поводок, жестко связанный с несущим щитом, и телескопическую штангу, верхний конец которой шарнирно соединен с поводком, а нижний - шарнирно закреплен на перемещаемой части второй телескопической колонны. Основание стойки выполнено с двумя опирающимися на ходовые ролики боковыми балками, жестко соединенными между собой удлиненной траверсой. Колонны расположены по бокам основания с обеспечением соосности шарниров консолей обеих колонн и выполнены зеркально симметричными друг относительно друга.

Полезная модель относится к стойкам для установки на пол крупногабаритных плазменных панелей.

Известна напольная стойка модели Plasma Pole DVD (1) для плазменных панелей с диагональю до 52" и массой до 150 кг, содержащая установленное на ходовых роликах основание, жестко связанное с телескопической колонной, на которой подвижно закреплен несущий щит, предназначенный для установки на нем плазменной панели. Стойка допускает возможность шаговой регулировки высоты установки панели относительно пола, а также возможность изменения угла наклона панели относительно вертикального положения в пределах от 20 градусов вперед до 10 градусов назад. При этом все перемещения производятся вручную, что весьма затруднительно и небезопасно в случае установки массивных и крупногабаритных плазменных панелей. Кроме того, угол наклона панели назад ограничен, что исключает возможность ее установки в горизонтальное положение - в состояние рабочего стола.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является напольная стойка для плазменных панелей (2). Стойка содержит установленное на ходовых роликах основание, жестко связанное с телескопической колонной, и шарнирно закрепленный на ее перемещаемой части посредством промежуточной консоли и кронштейна несущий щит, предназначенный для установки на нем плазменной панели, а также шарнирно-рычажный механизм привода наклона панели.

Указанная стойка обеспечивает возможность изменения угла наклона панели относительно вертикального положения в пределах от 0 до 20 градусов вперед и от 0 до 90 градусов назад, устанавливая, таким образом панель в горизонтальное положение - в состояние рабочего стола. Однако, надежность данной стойки при наличии одиночной центральной колонны недостаточна, особенно при установке массивных и крупногабаритных (с диагональю до 100") панелей в горизонтальном положении, когда в режиме использования панели в качестве рабочего стола, возможны асимметричные механические нагрузки на панель, при которых ее устойчивость весьма сомнительна, а нагрузки на колонну и привод значительны.

Целью настоящего технического решения является повышение надежности стойки, в т.ч. при установке панели в горизонтальное положение - в состояние рабочего стола.

Поставленная цель достигается тем, что стойка для плазменной панели, содержащая установленное на ходовых роликах основание, жестко связанное с телескопической колонной, и шарнирно закрепленный на ее перемещаемой части посредством промежуточной консоли и кронштейна несущий щит, предназначенный для установки на нем плазменной панели, а также шарнирно-рычажный механизм привода наклона панели, дополнена второй телескопической колонной, шарнирно связанной посредством второй промежуточной консоли и второго кронштейна с несущим щитом, а также вторым шарнирно-рычажным механизмом привода наклона панели, включающим в себя поводок, жестко связанный с несущим щитом, и телескопическую штангу, верхний конец которой шарнирно соединен с поводком, а нижний - шарнирно закреплен на перемещаемой части второй телескопической колонны, при этом основание выполнено с двумя опирающимися на ходовые ролики боковыми балками, жестко соединенными между собой удлиненной траверсой, а колонны выполнены зеркально симметричными друг относительно друга и расположены по бокам основания с обеспечением соосности шарниров консолей обеих колонн.

На чертеже представлена заявляемая стойка для плазменной панели. Стойка содержит основание 1, включающее в себя опирающиеся на ходовые ролики 2, 3, 4, 5, боковые балки 6 и 7, жестко соединенные между собой траверсой 8. Основание 1 связано с телескопическими колоннами 9 и 10, выполненными зеркально симметричными друг относительно друга и расположенными по бокам основания 1. Колонны 9 и 10 состоят из нижних неподвижных частей соответственно 11 и 12, жестко закрепленных на соответствующих боковых балках 6 и 7, и верхних перемещаемых частей 13 и 14. Неподвижная часть каждой колонны может быть сопряжена с ее перемещаемой частью посредством механического (например, электромеханического или гидравлического) привода вертикального перемещения, размещенного внутри соответствующей колонны (на чертеже не показан). Перемещаемые части 13 и 14 колонн 9 и 10 жестко связаны с соответствующими консолями 15 и 16, которые посредством соосно расположенных шарниров 17 и 18 подвижно соединены с кронштейнами 19 и 20, жестко закрепленными на несущем щите 21, предназначенном для установки на нем плазменной панели 22. На несущем щите 21 жестко закреплены также поводки 23 и 24, которые посредством шарниров 25 и 26 подвижно связаны с соответствующими телескопическими штангами 27 и 28. Нижний конец каждой штанги 27 и28 посредством соответствующих шарниров 29 и 30 соединен с перемещаемыми частями 13 и 14 колонн 9 и 10. Штанги 27 и 28 могут быть оснащены механическим (например, электромеханическим или гидравлическим) приводом продольного перемещения, размещенным внутри (на чертеже не показан).

Работа предлагаемой стойки заключается в следующем. Стойка размещается на полу помещения и посредством ходовых роликов 2, 3, 4 и 5, установленных на боковых балках 6 и 7 основания 1, позиционируется на плоскости пола в заданном угловом положении относительно вертикальной оси. Далее посредством механического привода вертикального перемещения, размещенного внутри телескопических колонн 9 и 10, их перемещаемые части 13 и 14 устанавливаются в нужное положение относительно неподвижных частей 11 и 12 колонн 9 и 10, обеспечивая выбираемый уровень установки панели 22 над полом. Затем посредством механического привода продольного перемещения, размещенного внутри телескопических штанг 27 и 28, последние удлиняются или укорачиваются настолько, насколько это необходимо для поворота панели 22 вокруг горизонтальной оси в заданное угловое положение. При этом несущий щит 21 с закрепленной на нем панелью 22, увлекаемый через шарниры 25 и 26 поводками 23 и 24, поворачивается в шарнирах 17 и 18 относительно консолей 15 и 16. Одновременно штанги 27 и 28 поворачиваются в шарнирах 29 и 30 на угол, обусловленный кинематикой данного механизма. Благодаря этому панель 22 устанавливается в нужное угловое положение относительно вертикального в пределах от 0 (при максимальной длине штанг 27 и 28) до 90 градусов наклона назад (при минимальной длине штанг 27 и 28) в горизонтальное положение, которое соответствует состоянию рабочего стола. Привод вертикального перемещения и привод наклона панели могут использоваться в любой очередности. Обязательным условием нормальной работы стойки является синфазность перемещения всех парных деталей, исключающая их перекосы и заклинивание механизма. Удлиненная форма траверсы 8 позволяет разместить колонны 9 и 10 в зоне боковых кромок щита 21, что гарантирует надежность и устойчивость стойки при асимметричных нагрузках при установке панели в горизонтальное положение - в состояние рабочего стола. Использование в стойке двух колонн позволяет уменьшить нагрузку каждой из них в отдельности.

В результате предложенного технического решения повышается надежность стойки, в т.ч. при установке панели в горизонтальное положение - в состояние рабочего стола.

Источники информации, принятые во внимание

1. Стойка модели Plasma Pole DVD, www.cronshtein.ru

2. Патент на полезную модель 107919 «Стойка для плазменной панели», заявка 2010150003, приоритет 07.12.2010 г.

Стойка для плазменной панели, содержащая установленное на ходовых роликах основание, жестко связанное с телескопической колонной, на перемещаемой части которой посредством промежуточной консоли и кронштейна шарнирно закреплен несущий щит, предназначенный для установки на нем плазменной панели, а также шарнирно-рычажный механизм привода наклона панели, отличающаяся тем, что стойка дополнена второй телескопической колонной, шарнирно связанной посредством второй промежуточной консоли и второго кронштейна с несущим щитом, а также вторым шарнирно-рычажным механизмом привода наклона панели, включающим в себя поводок, жестко связанный с несущим щитом, и телескопическую штангу, верхний конец которой шарнирно соединен с поводком, а нижний - шарнирно закреплен на перемещаемой части второй телескопической колонны, при этом основание выполнено с двумя опирающимися на ходовые ролики боковыми балками, жестко соединенными между собой удлиненной траверсой, а колонны выполнены зеркально симметричными относительно друг друга и расположены по бокам основания с обеспечением соосности шарниров консолей обеих колонн.



 

Наверх