Многолучевой катодный узел

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а более конкретно, к устройству для образования перевивочной кромки на ткацком станке, содержащему реверсивный привод, параллельное плоскости зева колесо с диаметрально расположенными глазками для перевивочных нитей, реверсивный привод, выполненный в виде мальтийского механизма с внешним зацеплением, имеет механические элементы, передающие реверсивное движение от привода к колесу, причем мальтийский крест имеет четное, не менее четырех, количество пазов, равное числу цевок на симметрично расположенных с двух сторон приводных дисках. При этом технический результат выражается в четкой гарантированной синхронизации образования зевов основных и перевивочных нитей.

1 н.п.ф., 2 рис.

Полезная модель относится к производству ткани на ткацких станках, в частности к формированию перевивочных кромок ткани.

На бесчелночных ткацких станках, в которых прокладывание уточных нитей осуществляется мерными отрезками, существует проблема фиксирования крайних основных нитей ткани на концах уточных, чтобы добиться надлежащей поверхностной плотности ткани по основе. Если основные нити не фиксировать перевивочной кромкой, то в процессе ткачества, подготовки ткани к химической обработке, при отделке ткани и других операций с ней основные нити будут осыпаться. И ткань не будет иметь требуемых потребительских свойств.

Известно устройство для образования перевивочной кромки на ткацком станке содержащее привод, параллельное плоскости зева колесо с диаметрально расположенными глазками для перевивочных нитей, механические элементы для передачи равномерного непрерывного вращательного в одну сторону движения от привода к колесу. Патент на изобретение US6546966B2, 2003, D03D, 47/00 - аналог.

Недостатком такого устройства является одностороннее вращение колеса, которое приводит к скручиванию перевивочных нитей не только в ткани, но в районе шпуль с перевивочными нитями. Это нарушает нормальный режим образования ткани вплоть до полной остановки станка, если не предусмотреть дополнительно приспособление для раскручивания перевивочных нитей в районе шпуль. Этот факт усложняет устройство.

Известно также устройство для образования перевивочной кромки на ткацком станке, содержащее привод выполненный в виде программируемого реверсивного электрического двигателя, вертикальное параллельное плоскости зева колесо с диаметрально расположенными глазками для перевивочных нитей, механические элементы, передающие реверсивное движение от привода к колесу. Заявка на выдачу патента на изобретение DE 19720634C1, 1998, D03C, 7/04 - наиболее близкий аналог.

Недостатком этого устройства является сложность обеспечения точной синхронизации зева перевивочных нитей с зевом основных нитей. Если привод основных нитей жестко механически связан с приводом станка, то привод перевивочных нитей по изобретению - индивидуальный программно управляемый электрический. Поэтому имеется возможность нарушения синхронизации образования зевов основных и перевивочных нитей.

Перед полезной моделью поставлена техническая задача устранить указанные недостатки и создать устройство привода перевивочных нитей, синхронно работающего с приводом основных нитей.

Поставленная техническая задача достигается тем, что устройство для образования перевивочной кромки на ткацком станке, содержащее реверсивный привод, параллельное плоскости зева колесо с диаметрально расположенными глазками для перевивочных нитей, имеет реверсивный привод, выполненный в виде мальтийского механизма с внешним зацеплением, и имеет механические элементы, передающие реверсивное движение от привода к колесу, причем мальтийский крест имеет четное, не менее четырех, количество пазов, равное числу цевок на симметрично расположенных с двух сторон приводных дисках.

При этом технический результат выражается в четкой гарантированной синхронизации образования зевов основных и перевивочных нитей.

Поясним устройство и его работу с помощью фигур, на которых изображены:

Фиг.1 - кинематическая схема привода устройства для образования перевивочной кромки в фазе вращения мальтийского креста по часовой стрелке.

Фиг.2 - мальтийский механизм во второй фазе вращения по часовой стрелке.

Фиг.3 - мальтийский механизм в фазе смены направления вращения.

Фиг.4 - мальтийский механизм во второй фазе вращения против часовой стрелки.

Устройство (Фиг.1) для образования перевивочной кромки 1 имеет колесо 2 с глазками 3 для перевивочных нитей 4 и 5. Они идут от шпуль 6 и 7 через тормоза 8, глазки 3, ламели 9 и бердо 10.

Колесо 2 кинематически связано с главным валом ткацкого станка посредством зубчатых колес 11, 12, 13. Зубчатое колесо 13 закреплено на валу 14, проходящем по всей ширине ткацкого станка. Через него реверсивное движение передается на другие устройства для образования перевивочной кромки на другой сторогне ткацкого станка или в середине, если на станке вырабатываются несколько полотен.

На валу 14 закреплено зубчатое колесо 15 для передачи движения от вала 16 через цепь или зубчатый ремень 17 и зубчатое колесо 18. На валу 16 установлен мальтийский крест 19, с двух сторон которого размещены диски 20 и 21 с цевками 22, 23 на диске 20 и 24,25 на диске 21.

Колесо 2 и зубчатые колеса 11 и 12 размещены в зоне ремизных рам 26 между боковыми пластинами, не показанными на фигуре.

Диски 20 и 21 получают вращательное противофазное движение от главного вала ткацкого станка (на фигуре не показан). Цевки 22, 23 и 24, 25 попеременно взаимодействуют с мальтийским крестом 19 (фиг.2, 3, 4) и вращают через описанную выше механическую передачу колесо 2 на половину оборота в каждом цикле ткацкого станка. Оптимальное исполнение мальтийского креста 19 - четырехпазовое. При этом колесо 2 поворачивается на два цикла в одну сторону и на два цикла в другую, обеспечивая крутку перевивочных нитей 4, 5 вокруг уточных нитей 27. При этом на участке между шпулями 6, 7 и колесом 2 перевивочные нити 6, 7 поочередно закручиваются и потом раскручиваются. Поэтому не происходит остановки станка из-за спутывания перевивочных нитей в этой зоне.

Настоящая полезная модель может быть изготовлена из известных материалов на известном оборудовании и устанавливается на существующих ткацких станках.

Устройство для образования перевивочной кромки на ткацком станке, содержащее реверсивный привод, выполненный в виде мальтийского механизма с внешним зацеплением, параллельное плоскости зева колесо с диаметрально расположенными глазками для перевивочных нитей, механические элементы, передающие реверсивное движение от привода к колесу, причем мальтийский крест имеет четное, не менее четырех, количество пазов, равное числу цевок на симметрично расположенных с двух сторон приводных дисках.



 

Наверх