Тест-эталонное устройство для изучения тактильного, стереогностического чувства

 

Полезная модель относится к медицине, а именно а именно к психофизиологии, неврологии, реабилитологии, клинической физиологии, физиологии спорта и труда и может быть использовано для исследования поверхностной чувствительности и стереогностического чувства.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой металлическую, пластину, на которой расположены 4 типа фигур, нанесенных на эту пластину методом штамповки - 20 равнобедренных треугольников, 20 ромбов, 20 квадратов и 20 кругов, с глубиной каждой отдельной фигуры 0,4 мм, расположенных в виде рядов однотипных фигур в следующей последовательности: 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов - 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов.

Устройство состоит из металлической пластины, длиной 125 мм и шириной 100 мм толщиной 5 мм (1), на которой расположены 4 типа фигур, нанесенных на эту пластину методом штамповки - 20 равнобедренных треугольников, с длиной стороны 5 мм (2), 20 ромбов, с длиной стороны 5 мм (3), 20.квадратов с длиной стороны 5 мм (4), и 20 кругов, диаметром 5 мм (5), с глубиной каждой отдельной фигуры 0,4 мм, расположенных в виде рядов однотипных фигур в следующей последовательности: 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов - 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов (Илл.1).

Полезная модель относится к медицине, а именно к психофизиологии, неврологии, реабилитологии, клинической физиологии, физиологии спорта и труда и может быть использовано для исследования поверхностной чувствительности и стереогностического чувства.

Близким решением является рельефно-точечный шрифт для письма и чтения слепых, разработанный Л.Брайлем (Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия. 1969-1978.).

Однако, при проведении исследования особенностей поверхностной чувствительности и стереогностического чувства у исследуемого, существующие устройства не позволяют адекватно проводить исследование вследствие отсутствия у исследуемых навыков обращения с рельефными структурами, относительной сложности последующего анализа данных, вероятности неоднозначной интерпретации полученных результатов, что негативно сказывается на уровне диагностических мероприятий, значительно увеличивает сроки и стоимость последующей терапии, и, как следствие отрицательно сказывается на здоровье пациента; кроме того, не обладают достаточным техническим уровнем для проведения фундаментальных исследований в области клинической физиологии, физиологии спорта и труда.

Технический результат - повышение навыков обращения с рельефными структурами, улучшение диагностических мероприятий при исследовании особенностей поверхностной чувствительности и стереогностического чувства, повышение качества подобных исследований для проведения фундаментальных исследований.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой металлическую пластину, на которой расположены 4 типа фигур, нанесенных на эту пластину методом штамповки - 20 равнобедренных треугольников, 20 ромбов, 20 квадратов и 20 кругов, с глубиной каждой отдельной фигуры 0,4 мм, расположенных в виде рядов однотипных фигур в следующей последовательности: 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов - 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой представлен общий вид устройства для изучения поверхностной чувствительности и стереогностического чувства (Фиг.1).

Устройство состоит из металлической пластины, длиной 125 мм и шириной 100 мм толщиной 5 мм (1), на которой расположены 4 типа фигур, нанесенных на эту пластину методом штамповки - 20 равнобедренных треугольников, с длиной стороны 5 мм (2), 20 ромбов, с длиной стороны 5 мм (3), 20 квадратов с длиной стороны 5 мм (4), и 20 кругов, диаметром 5 мм (5), с глубиной каждой отдельной фигуры 0,4 мм, расположенных в виде рядов однотипных фигур в следующей последовательности: 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов - 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов. (Илл.1).

Устройство работает следующим образом: первоначально исследуемому с открытыми глазами предлагают проводить линейно по пластине с целью зрительно-тактильной идентификации фигур, особенностей их тактильного восприятия в зависимости от типа (треугольник, круг, квадрат, ромб), после чего исследуемому завязывают глаза плотной тканью для исключения явлений аггравации, и поочередно пальцами руки просят проводить линейно по пластине, и, указывая тип фигуры, запомнить характерные тактильные ощущения.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат, конструктивные особенности полезной модели, а именно металлическая пластина, на которой расположены 4 типа фигур, нанесенных на эту пластину методом штамповки - 20 равнобедренных треугольников, 20 ромбов, 20 квадратов и 20 кругов, с глубиной каждой отдельной фигуры 0,4 мм, расположенных в виде рядов однотипных фигур в следующей последовательности: 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов - 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов., позволяют адекватно сформировать навыки тактильного восприятия рельефных структур, изучить особенности их усвоения.

Использование предлагаемого устройства позволяет решить ряд задач:

1. Адекватно и оперативно проводить исследование поверхностной чувствительности и стереогностического чувства как у здоровых испытуемых, так и у пациентов ряда клинических специальностей.

2. Расширить круг показаний к исследованию поверхностной чувствительности и стереогностического чувства в клинике и эксперименте.

3. Проводить фундаментальные исследования поверхностной чувствительности и стереогностического чувства на более высоком уровне.

Что, несомненно, скажется на лечении больных, нуждающихся в проведении соответствующей терапии и в формировании новых научных направлений.

Тест-эталонное устройство для изучения тактильного, стереогностического чувства, отличающееся тем, что представляет собой металлическую пластину, на которой расположены 4 типа фигур, нанесенных на эту пластину методом штамповки - 20 равнобедренных треугольников, 20 ромбов, 20 квадратов и 20 кругов, с толщиной каждой отдельной фигуры 1 мм, расположенных в виде рядов однотипных фигур в следующей последовательности: 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов - 10 треугольников - 10 кругов - 10 квадратов - 10 ромбов.



 

Наверх