Устройство для регистрации наклона объекта

 

Предлагаемое техническое решение относится к оптико-механическим приборам, точнее к устройствам для ориентирования прибора и отдельных его частей относительно вертикали в данной точке и для измерения малых углов наклона от вертикали и предназначено для юстировки и контроля положения частей рентгенографического стола (рентгеновской кассеты, отсеивающего растра, деки стола). Целью настоящей работы - создание устройства, обеспечивающего контроль в момент съемки горизонтального положения частей рентгенографического стола: плоскости рентгеновской кассеты, плоскости деки стола. Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении эксплуатационных возможностей устройства. Для достижения этого результата в устройстве для регистрации наклона объекта, содержащем рентгеновскую кассету и уровень, выполненный в виде стеклянной ампулы, с выпуклой внутренней поверхностью верхней и нижней стенок, на одну из которых нанесена шкала, а промежуток между стенками ампулы заполнен жидкостью с воздушным пузырьком, ампула выполнена из рентгенопрозрачного стекла в виде трубки постоянного диаметра, изогнутой по дуге окружности, концы которой соединены между собой боковым трубчатым стеклянным каналом, снабженным патрубком, закрытым пробкой, а воздушный пузырек полностью перекрывает просвет трубки ампулы, шкала выполнена рентгеноконтрастной, и в качестве наполнителя использована рентгеноконтрастная жидкость, кроме того, уровень снабжен юстировочным механизмом.

Предлагаемое техническое решение относится к оптико-механическим приборам, точнее к устройствам для ориентирования прибора и отдельных его частей относительно вертикали в данной точке и для измерения малых углов наклона от вертикали и предназначено для юстировки и контроля положения частей рентгенографического стола (рентгеновской кассеты, отсеивающего растра, деки стола).

Известно устройство для определения наклона плоскости рентгеновской кассеты, содержащее корпус, стеклянную ампулу круглой формы, заполненную жидкостью с воздушным пузырьком и шкалу (Кулагин С.В., Дикарев В.Н., Мосягин Г.М. и др. Оптико-механические приборы.- М.: Машиностроение, 1975, С.245-246 [1]).

Недостатком известного устройства [1] является то, что его конструкция не обеспечивает регистрации на рентгенограмме показаний уровня. Вместе с тем, регистрация показаний уровня необходима на каждом рентгеновском снимке для контроля положения рентгеновской кассеты при рентгенофото-грамметрической съемке.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является устройство для регистрации наклона плоскости фотокассеты в процессе съемки, содержащее уровень со стеклянной ампулой, боковая стенка которой выполнена в форме боковой поверхности усеченного конуса и имеет внутреннее зеркальное покрытие. Внутренняя поверхность верхней части ампулы отшлифована по шаровой поверхности и имеет шкалу в форме концентрических окружностей. Основание ампулы имеет форму двояковыпуклой линзы. Внутренняя поверхность верхней части ампулы находится на удвоенном фокусном расстоянии линзы. Ампула заполнена светопрозрачной жидкостью с воздушным пузырьком и закреплена в корпусе, выполненном из материала с высоким атомным номером. Ампула закрыта защитным просвинцованным стеклом, хорошо пропускающим видимый свет и сильно поглощающим рентгеновское излучение. Сверху к защитному стеклу примыкает люминофор флуоресцирующего экрана, который прикреплен к основанию крышки, выполненной из гетинакса. Корпус уровня закрепляется на краю светозащитной крышки рентгеновской кассеты. Под уровнем в светозащитной крышке выполнено круглое отверстие (Авторское свидетельство СССР 1016671 от 22.01.1982 [2]).

Аналог [2] был выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства [2] является то, что оно не может обеспечивать контроль горизонтального положения плоскости деки рентгеновского стола. Вместе с тем, такая необходимость существует при стереорентгенограмметрической съемке тестометрическим методом, когда на плоскости деки стола рядом с объектом исследования находится измерительный тест-объект, основание которого должно занимать горизонтальное положение.

Целью настоящей работы - создание устройства, обеспечивающего контроль в момент съемки горизонтального положения частей рентгенографического стола: плоскости рентгеновской кассеты, плоскости деки стола.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении эксплуатационных возможностей устройства. Для достижения этого результата в устройстве для регистрации наклона объекта, содержащем рентгеновскую кассету и уровень, выполненный в виде стеклянной ампулы, с выпуклой внутренней поверхностью верхней и нижней стенок, на одну из которых нанесена шкала, а промежуток между стенками ампулы заполнен жидкостью с воздушным пузырьком, ампула выполнена из рентгенопрозрачного стекла в виде трубки постоянного диаметра, изогнутой по дуге окружности, концы которой соединены между собой боковым трубчатым стеклянным каналом, снабженным патрубком, закрытым пробкой, а воздушный пузырек полностью перекрывает просвет трубки ампулы, шкала выполнена рентгеноконтрастной, и в качестве наполнителя использована рентгеноконтрастная жидкость, кроме того, уровень снабжен юстировочным механизмом.

Далее наше предложение сопровождается иллюстрациями и пояснениями к ним. На фмг.1 показана конструкция предлагаемого устройства, на фиг.2 - фотография уровня, входящего в состав предлагаемого устройства, а на фиг.3 - рентгеновские изображения его показаний.

Уровень имеет ампулу 1, изготовленную из рентгенопрозрачного стекла в форме трубки постоянного диаметра, изогнутую по дуге окружности. Концы ампулы 1 имеют боковые выводы 2 и 3, соединенные между собой трубчатым стеклянным каналом 4, снабженным патрубком 5. Через патрубок 5 система уровня заполняется 10-20%-ным водным раствором рентгеноконтрастной жидкости 6, например верографином. Средний участок ампулы 1 заполнен воздушным пузырьком 7, который полностью перекрывает просвет трубки ампулы. После заполнения системы жидкостью 6 патрубок 5 закрывается пробкой 8. На нижней поверхности трубки ампулы нанесена рентгеноконтрастная шкала 9, по которой оценивается положение пузырька уровня и определяется величина наклона контролируемого объекта, например деки рентгеновского стола. Основание уровня выполнено из рентгенопрозрачного материала, например гетинакса, и содержит планку 10 с двумя стойками 11 и 12, предназначенными для крепления стеклянной части уровня. Стойка 11 имеет горизонтальное отверстие 13, в котором посредством скользящей посадки закреплена трубка бокового вывода 2. Противоположная трубка бокового вывода 3 скреплена клеем с поводком 14, рабочая часть которого 15 находится между опорной пружиной 16 и юстировочным винтом 17, проходящим через резьбовое отверстие в стойке 12. Винтами 18 основание уровня закрепляется на контролируемой поверхности 19, например деке рентгеновского стола, под которой находится рентгеновская кассета 20.

На фиг.2 приведена фотография цилиндрического уровня предлагаемого устройства. Здесь все цифровые обозначения элементов конструкции уровня соответствуют фиг.1.

Рентгеновские лучи свободно проходят через стеклянные стенки ампулы и воздушный пузырек уровня и в значительной степени поглощаются рентгеноконтрастными жидкостью и шкалой. Поэтому на рентгеновской пленке изображаются пузырек 2, шкала 3 и стеклянная система 4 уровня, заполненная рентгеноконтрастной жидкостью (фиг.3). Положение пузырька относительно шкалы уровня определяется наклоном плоскости деки рентгеновского стола. Зная цену деления шкалы, можно определить угол наклона контролируемой плоскости. В том случае, когда границы пузырька совпадают со штриховыми делениями 1 шкалы 3 уровня, плоскость деки стола занимает горизонтальное положение (фиг.3, а).

При отклонении от горизонтального положения деки стола, пузырек отклоняется от центрального положения (фиг.3, б).

Рентгенографический штатив оснащается двумя цилиндрическими уровнями, устанавливаемыми обычно на деке рентгеновского стола так, чтобы их изображение получалось в углу кадра. Оси уровней должны быть взаимно перпендикулярны.

Кроме стереорентгенограмметрических исследований предлагаемое устройство может быть использовано инженерами и техниками при юстировке рентгенографической аппаратуры в заводских условиях и клиниках.

1. Устройство для регистрации наклона объекта, содержащее рентгеновскую кассету и уровень, выполненный в виде стеклянной ампулы, с выпуклой внутренней поверхностью верхней и нижней стенок, на одну из которых нанесена шкала, а промежуток между стенками ампулы заполнен жидкостью с воздушным пузырьком, отличающееся тем, что ампула выполнена из рентгенопрозрачного стекла в виде трубки постоянного диаметра, изогнутой по дуге окружности, концы которой соединены между собой боковым трубчатым стеклянным каналом, снабженным патрубком, закрытым пробкой, а воздушный пузырек полностью перекрывает просвет трубки ампулы, шкала выполнена рентгеноконтрастной и в качестве наполнителя использована рентгеноконтрастная жидкость.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что уровень снабжен юстировочным механизмом.



 

Похожие патенты:
Наверх