Машина для очистки наружной поверхности трубопровода

 

Полезная модель относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от коррозии, старой изоляции, грунта, а именно к роторным машинам, оснащенным различным очистным инструментом, и может использоваться при строительстве и ремонте трубопроводов.

В настоящее время известны машины, проходящие изгибы трубы до 15°. Величина изгиба трубы, которую может пройти машина, ограничивается длиной ее рамы, габаритами и расстоянием между ведущими колесами.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности прохождения большего угла изгиба трубы с малым радиусом, повышение качества очистки наружной поверхности трубопровода.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в прохождении машиной изогнутых участков трубы, имеющих угол изгиба до 25° с малыми радиусами, и создание равномерного прижатия щеток.

Данный технический результат достигается тем, что в машине для очистки наружной поверхности трубопровода применяется рама с шарнирами в вертикальной плоскости. Для создания жесткости рамы в горизонтальной плоскости устанавливаются два гидроцилиндра, соединенных трубопроводами, в верхней части которых установлены клапаны для выпуска воздуха из системы. При изгибе рамы при прохождении гнутых участков происходит переток жидкости из поршневой полости цилиндра, расположенного со стороны меньшего радиуса трубы, в поршневую полость гидроцилиндра, расположенного со стороны большего радиуса, а из штоковой полости этого цилиндра в штоковую полость цилиндра, установленного со стороны меньшего радиуса. Для обеспечения стабильности прижатия щетки к очищаемой поверхности при помощи центробежных сил применяется рычажно-кулачковый механизм, состоящий из кронштейна щетки, рычага груза, и кулачка. При вращении ротора по часовой стрелке центробежные силы разворачивают рычаг груза против часовой стрелки, и кулачок прижимает щетку к очищаемой поверхности. Кронштейн щетки выполнен изогнутым под углом 25°-30° к плоскости, перпендикулярной плоскости вращения, что позволяет щетке проворачиваться с незначительной скоростью, тем самым обеспечивая ее равномерный износ.

Полезная модель относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от коррозии, старой изоляции, грунта, а именно к роторным машинам, оснащенным различным очистным инструментом, и может использоваться при строительстве и ремонте трубопроводов.

Известна машина для очистки наружной поверхности трубопровода [1], выбранная в качестве прототипа, содержащая кольцевые разъемные рабочие органы с разъемными зубчатыми венцами, раму с ходовыми колесами, механизм привода рабочих органов и пульт управления, при этом рама выполнена разъемной в нижней части, причем каждая ее половина имеет шарнирно закрепленный на ней несущий кронштейн, а разъемы рабочего органа и зубчатого венца ориентированы в вертикальной плоскости, при этом каждая половина рабочего органа шарнирно смонтирована на несущем кронштейне рамы.

Недостатком существующей конструкции машины является то, что рабочие органы устанавливаются на осях вращающихся венцов и представляют собой двуплечий рычаг с противовесом, который при вращении венца под действием центробежных сил прижимается к поверхности трубы, сила прижима зависит от скорости вращения ротора, соотношения двуплечего рычага и массы груза. При такой схеме прижатия при переходе через продольный шов, имеющий усиление, инструмент подскакивает, что приводит к неравномерной очистке поверхности, пропускам околошовной поверхности. Большая длина рамы и незначительные боковые зазоры между рамой и телом трубы снижают возможность прохождения углов изгиба трубы до 15° с малыми радиусами. В результате появляется необходимость демонтажа и повторного монтажа машины на трубе.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности прохождения большего угла изгиба трубы с малым радиусом, повышение качества очистки наружной поверхности трубопровода.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в прохождении машиной изогнутых участков трубы, имеющих угол изгиба до 25° с малыми радиусами, и создание равномерного прижатия очистного инструмента (щеток). Сущность полезной модели поясняется фиг.1, фиг.2, фиг.3, где изображена функциональная схема машины для очистки наружной поверхности трубопровода.

Машина для очистки наружной поверхности трубопровода состоит из рамы 1 с приводами продольного перемещения и вращения роторов 2, вращающихся в противоположных направлениях, с установленными на них щетками 4.

Технический результат достигается тем, что в машине для очистки наружной поверхности трубопровода применяется рама с шарнирами 8 в вертикальной плоскости. Для создания жесткости рамы в горизонтальной плоскости устанавливаются два гидроцилиндра 9, соединенных трубопроводами 10, в верхней части которых установлены клапаны 11 для выпуска воздуха из системы. При изгибе рамы при прохождении гнутых участков происходит переток жидкости из поршневой полости цилиндра, расположенного со стороны меньшего радиуса трубы, в поршневую полость гидроцилиндра, расположенного со стороны большего радиуса, а из штоковой полости этого цилиндра в штоковую полость цилиндра, установленного со стороны меньшего радиуса. Для обеспечения стабильности прижатия щетки к очищаемой поверхности при помощи центробежных сил и увеличения усилия прижатия при снижении веса груза 7 применяется рычажно-кулачковый механизм, состоящий из кронштейна щетки 5, рычага груза 3, и кулачка 6. При вращении ротора по часовой стрелке центробежные силы разворачивают рычаг груза против часовой стрелки, и кулачок прижимает щетку к очищаемой поверхности. Кронштейн щетки выполнен изогнутым под углом 25°-30° к плоскости, перпендикулярной плоскости вращения, что позволяет щетке проворачиваться с незначительной скоростью, тем самым обеспечивая ее равномерный износ.

Литература

1. А.с. 995908 СССР, МКИЗ B08B 9/02, Машина для очистки наружной поверхности трубопровода, заявл. 25.02.83

1. Машина для очистки наружной поверхности трубопровода, состоящая из рамы с приводами продольного перемещения и вращения роторов, вращающихся в противоположных направлениях, с установленными на них щетками, отличающаяся тем, что рама выполнена с шарнирами в вертикальной плоскости.

2. Машина по п.1, отличающаяся установкой двух гидроцилиндров, соединенных трубопроводами, в верхней точке которых установлены клапаны для выпуска воздуха из системы.

3. Машина по п.1, отличающаяся установленным рычажно-кулачковым механизмом, включающим кронштейн щетки, рычаг груза и кулачок, обеспечивающий прижатие щетки к очищаемой поверхности при вращении ротора.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что кронштейн щетки выполнен изогнутым под углом 25-30° к плоскости, перпендикулярной плоскости вращения.



 

Похожие патенты:

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.
Наверх