Автомат для сортировки изделий

 

Изобретение относится к контролю и многодиапазонной сортировке изделий из ферромагнитных материалов и может быть использовано для сортировки твердосплавных режущих пластин. Автомат обеспечивает повышение надежности процесса сортировки и расширение функциональных возможностей за счет использования бесконтактного способа измерения параметров изделия, а также за счет того, что контрольно-измерительный и управляющий блок выполнен в виде персонального компьютера, соединенного через ЦАП с системой пневмоавтоматики и коэрцитиметром, что позволяет настраивать автомат на сортировку изделий различных типоразмеров и марок. Автомат для сортировки изделий содержит смонтированные на станине загрузочное устройство с виброприводом и направляющим лотком-накопителем, контрольно-измерительный и управляющий блок, распределительное устройство, выполнено в виде наклонного лотка с пазами, в которых установлены заслонки, контрольно-измерительный и управляющий блок выполненный в виде персонального компьютера, к первому входу которого двунаправленным последовательным интерфейсом RS-232 подключен выход электронного блока коэрцитиметра, соединенный гибким кабелем с измерительным преобразователем коэрцитиметра, установленным на направляющем лотке, а к второму входу персонального компьютера с помощью последовательного интерфейса передачи данных USB подключен цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), подключенный к системе пневмоавтоматики, секционную тару, автомат оснащен двухпозиционным толкателем, в первой позиции осуществляющим поштучную подачу изделия на измерительный преобразователь, а во второй позиции подачу изделия в распределительное устройство и фотодатчиком наличия деталей, размещенным перпендикулярно лотку-накопителю.

Изобретение относится к контролю и многодиапазонной сортировке изделий из ферромагнитных материалов и может быть использовано для сортировки твердосплавных режущих пластин.

При производстве твердосплавных изделий на их химический и фазовый состав оказывает влияние несовершенство технологического процесса их изготовления, которое в итоге приводит к возникновению диапазона изменения физико-механических свойств готовых изделий в пределах одной марки твердого сплава. Следовательно, актуальной научно-технической задачей является сортировка ферромагнитных изделий по группам качества на основе контроля их физико-механических свойств.

Известен автомат для сортировки изделий, содержащий загрузочное устройство с вибробункером и приводом, направляющий лоток, механизм контактирования, измеритель, электромагниты, фланец со сферической опорой, поворотную подвижную трубку (см. авторское свидетельство 895559, B07C 5/344, опубл. 07.01.82). Автомат производит сортировку изделий, которые загружают в вибробункер, далее детали в ориентированном положении поступают в механизм контактирования, где производится замер параметров и определяется классификационная группа изделия. В зависимости от результатов измерений блок управления подает питание определенному электромагниту, при этом рычаг отклоняет трубку к таре.

Наиболее близким техническим решением является автомат для сортировки изделий, содержащий загрузочное устройство с виброприводом и направляющим лотком-накопителем, измерительную катушку, контрольно-измерительный и управляющий блок и распределительное устройство, выполненное в виде шарнирно установленной в коническом гнезде станины поворотной трубки, секционную тару и средства отклонения поворотной трубки, выполненного в виде закрепленных на станине вокруг конического гнезда на равном расстоянии от его оси катушек электромагнитов (см. авторское свидетельство SU 1158253 A, B07C 5/344, опубл. 30.05.85). Изделия загружают в вибробункер, после которого они поступают в накопитель, где отсекатель сбрасывает их в направляющий лоток, далее изделия попадают на измерительную позицию, где определяется их классификационная группа, затем блок управления подает питание определенной катушке электромагнита и изделие попадает в поворотную трубку и в соответствующую секционную тару.

Недостатком указанных автоматов является использование отклоняющейся трубки, так как наличие подвижных элементов приводит к снижению надежности устройства. Также конструкция распределительного устройства накладывает ограничения на типоразмеры и марки сортируемых деталей.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в повышении надежности автомата и расширении функциональных возможностей, за счет сортировки твердосплавных изделий различных типоразмеров и марок.

На фиг.1 изображена структурная схема автомата для сортировки изделий, вид сверху.

На фиг.2 изображена структурная схема автомата для сортировки изделий вид А.

На фиг.3 изображена система пневмоавтоматики.

Автомат для сортировки изделий (фиг.1) содержит смонтированное на станине 1 загрузочное устройство 2 с виброприводом, направляющим лотком-накопителем 3, осуществляющим накопление деталей, двухпозиционным толкателем 4 и фотодатчиком наличия деталей 5, расположенным перпендикулярно лотку-накопителю 3, так чтобы в случае наличия детали на лотке происходило перекрытие луча фотодатчика, а при отсутствии детали - позволяло предотвратить поломку автомата (фиг.2). Перпендикулярно направляющему лотку 3 размещен измерительный преобразователь коэрцитиметра 6, позволяющий бесконтактно производить измерения коэрцитивной силы, что обеспечивает возможность измерения изделий различных типоразмеров, так как не требуется их закрепление на измерительной позиции (фиг.1), распределительное устройство 7, выполненное в виде наклонного лотка с пазами, в которых установлены заслонки 8 таким образом, что изделия перемещаются под действием силы тяжести, кроме того в распределительном устройстве 7 отсутствуют движущиеся элементы, что обеспечивает повышение надежности устройства. Под наклонным лотком расположена система пневмоавтоматики 9 и секционная тара 10, разделенная на секции по количеству классификационных групп распределения. Измерительный преобразователь коэрцитиметра 6 двунаправленным последовательным интерфейсом RS-232 подключен к первому входу персонального компьютера 11 и гибким кабелем соединен с электронным блоком коэрцитиметра 12. Система пневмоавтоматики 9 через цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) 13 подключена последовательным интерфейсом передачи данных USB к второму входу персонального компьютера 11, который оснащен программным обеспечением для обработки информации с измерительного преобразователя коэрцитиметра 6 с системой пневмоавтоматики 9, для управления заслонками 8 для сортировки изделия в определенную, по результатам измерения коэрцитивной силы измерительным преобразователем коэрцитиметра 6 секционную тару 10.

Контрольно-измерительный и управляющий блок 14 состоит из системы пневмоавтоматики 9, персонального компьютера 11, электронного блока коэрцитиметра 12 и ЦАП 13, которые обеспечивают возможность настройки автомата в различных рабочих диапазонах для сортировки изделий разных марок твердого сплава. Система пневмоавтоматики 9 соединена с толкателем 4, расположенным перпендикулярно лотку-накопителю так, что в первой позиции толкатель 4 осуществляет поштучную подачу изделия на измерительный преобразователь коэрцитиметра 6, а во второй позиции толкатель 4 осуществляет подачу изделия в распределительное устройство 7, таким образом, что при срабатывании толкателя 4 в первой позиции после времени необходимого для работы коэрцитиметра происходит срабатывание толкателя 4 во второй позиции, и одновременно с этим перемещается шток гидроцилиндра соответствующей заслонки 8 для открытия входа в определенную секцию тары 10 (фиг.3).

Автомат работает следующим образом.

Изделия загружают в загрузочное устройство 2 с виброприводом. Вследствие вибрационного перемещения изделия попадают в лоток-накопитель 3. При наличии изделий в накопителе 3 происходит срабатывание фотодатчика наличия деталей 5 и по сигналу от персонального компьютера 11 система пневмоавтоматики 9 приводит в действие толкатель 4, который перемещает изделие на измерительный преобразователь коэрцитиметра 6. В этой позиции осуществляется измерение коэрцитивной силы изделия, измеренное значение передается в электронный блок коэрцитиметра 6, далее по двунаправленному последовательному интерфейсу RS-232 передается в персональный компьютер 11, который с помощью специального программного обеспечения определяет к какой группе качества относится изделие. После этого через последовательный интерфейс передачи данных USB цифровой сигнал передается в ЦАП 13, который формирует управляющий сигнал для системы пневмоавтоматики 9. В результате срабатывает один из гидроцилиндров, соединенный с заслонкой 8, заслонка 8 опускается и открывает вход в секционную тару 10. Далее толкатель 4 осуществляет перемещение изделия в распределительное устройство 7 и изделие начинает двигаться по наклонному лотку под действием силы тяжести до тех пор, пока не достигнет соответствующей открытой заслонки 8, которая обеспечивает свободное падение изделия в одну из секций тары 10.

Предлагаемый автомат для сортировки изделий может эффективно использоваться для сортировки изделий из ферромагнитных материалов, например твердосплавных режущих пластин. Автомат обеспечивает повышение надежности процесса сортировки за счет отсутствия движущихся элементов в распределительном устройстве и расширение функциональных возможностей за счет использования бесконтактного способа измерения параметров изделия, а также за счет того, что контрольно-измерительный и управляющий блок выполнен в виде персонального компьютера, соединенного через ЦАП с системой пневмоавтоматики и коэрцитиметром, что позволяет настраивать автомат на сортировку изделий различных типоразмеров и марок.

Автомат для сортировки изделий, содержащий смонтированные на станине загрузочное устройство с виброприводом и направляющим лотком-накопителем, контрольно-измерительный и управляющий блок, распределительное устройство, секционную тару, отличающийся тем, что распределительное устройство выполнено в виде наклонного лотка с пазами, в которых установлены заслонки, а контрольно-измерительный и управляющий блок выполнен в виде персонального компьютера, к первому входу которого двунаправленным последовательным интерфейсом RS-232 подключен выход электронного блока коэрцитиметра, соединенный гибким кабелем с измерительным преобразователем коэрцитиметра, установленным на направляющем лотке, а к второму входу персонального компьютера с помощью последовательного интерфейса передачи данных USB подключен цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), подключенный к системе пневмоавтоматики, причем автомат оснащен двухпозиционным толкателем, расположенным перпендикулярно направляющему лотку-накопителю, в первой позиции осуществляющим поштучную подачу изделия на измерительный преобразователь, а во второй позиции подачу изделия в распределительное устройство, и фотодатчиком наличия деталей, размещенным перпендикулярно лотку-накопителю.



 

Наверх