Фрикционный сепаратор

 

Полезная модель относится к сепараторам для очистки бобов сои, от шероховатой примеси по свойствам поверхности, например от дурнишника игольчатого, от раздробленных и поврежденных бобов сои. Фрикционный сепаратор состоит из бункера зерновой смеси, транспортера-питателя, основного барабана, дополнительного барабана, фрикционной ленты, очистителя ворса фрикционной ленты, скатной доски, имеющей в нижней части изгиб, образующий с ворсом фрикционной ленты на основном барабане зазор постоянной величины по окружности барабана, меньше размера бобов очищаемой культуры и примеси на 0,5-1 мм, с целью выделения из вороха дополнительной фракции раздробленных и поврежденных бобов в конструкции применяется дополнительный барабан объединенный с основным барабаном фрикционной лентой таким образом, что лента формирует дополнительную рабочую наклонную поверхность, на которой происходит разделение вороха. Технический результат - повышение эффективности очистки семян сои, путем выделения дополнительной фракции раздробленных и поврежденных бобов.

Предлагаемое техническое устройство относится к сепараторам для очистки семян сельскохозяйственных культур, например семян сои, от шероховатой примеси дурнишника игольчатого по свойствам поверхности.

Известен фрикционный сепаратор указанного назначения устройство для удаления тканевых очесов из мучных вытрясок (1307927/28-12 от 09.08.1971 г.), состоящий из питателя, барабана, обтянутого игольчатой лентой, и взаимодействующего с ним прижимного обрезиненного валика, а также игольчатого валика, снимающего с барабана очесы, снабженного металлическим гребнем для очистки. Принцип работы устройства заключается в следующем: питатель подает мучные вытряски в рабочую щель шириной 3-4 мм между барабаном и прижимным валиком, которые вращаются на встречу друг другу по ходу движения материала. Тканевые очесы, подхваченные иглами барабана подаются к вращающемуся навстречу очистительному валику. Очистительный валик снимает тканевые очесы с игл барабана и подает их к гребню, который в свою очередь снимает очесы с игл валика. Очищенная мука идет проходом через рабочую щель и попадает в накопитель.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для очистки семян сои, от шероховатой примеси дурнишника игольчатого по свойствам поверхности. (2011117980 от 04.05.2011 г.), состоящее из питателя, барабана с ворсистой поверхностью и очистителя ворсистой поверхности.

Недостатком данного устройства является то, что в процессе сепарации сквозь щель проходят раздробленные и поврежденные бобы.

Целью изобретения является повышение качества очистки путем выделения дополнительной фракции раздробленных и поврежденных бобов.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции применяется дополнительный барабан объединенный с основным барабаном фрикционной лентой таким образом, что лента формирует дополнительную наклонную рабочую поверхность, на которой происходит разделение вороха.

Основные элементы предлагаемого фрикционного сепаратора представлены на рисунке 1.

Рабочими органами разработанного фрикционного сепаратора являются: бункер зерновой смеси 1, регулирующая подачу заслонка 2, транспортер-питатель 3, фрикционная лента 4, основной барабан 5, дополнительный барабан 6, скатная доска 7, имеющая в нижней части изгиб, образующий с ворсом фрикционной ленты на основном барабане зазор постоянной величины по окружности барабана, меньше размера бобов очищаемой культуры и примеси на 0,5-1 мм, очиститель ворса фрикционной ленты 8, бункеры для раздробленных и поврежденных бобов 9, чистых бобов 10, дурнишника 11.

Сепаратор работает следующим образом. Ворох, подлежащий очистке, из бункера зерновой смеси 1 подается транспортером-питателем 3 на фрикционную ленту 4. Поврежденные и раздробленные бобы имеющие коэффициент трения выше, чем целые гладкие бобы, направляются фрикционной лентой в бункер для раздробленных и поврежденных бобов 9. Семена дурнишника, колючками зацепившиеся за ворс фрикционной ленты перемещаются к очистителю 8, где они от встречного удара лопастей отрываются от ворса и падают в бункер дурнишника 11. Зазор постоянной величины, образованный между скатной доской и ворсом фрикционной ленты на основном барабане, меньше размера бобов очищаемой культуры, позволяет повысить эффективность зацепления семян дурнишника за фрикционную ленту. Гладкие неповрежденные бобы сои скатываются в зазор, проходят через него, не зацепившись за ворс, и поступают в бункер чистых бобов 10.

Фрикционный сепаратор, состоящий из бункера зерновой смеси, транспортера-питателя, барабана, фрикционной поверхности, очистителя ворса фрикционной поверхности, скатной доски, отличающийся тем, что для выделения из вороха дополнительной фракции раздробленных и поврежденных бобов конструкция содержит дополнительный барабан, объединенный с основным барабаном фрикционной лентой таким образом, что лента формирует дополнительную наклонную рабочую поверхность, на которой происходит разделение вороха.



 

Похожие патенты:

Сепаратор // 123349
Изобретение относится к сепарационным устройствам, для обеспечения разделения продукта на фракции с разными характеристиками
Наверх