Генератор аэрозоля

 

Полезная модель относится к устройствам, генерирующим аэрозоль, образующийся при сгорании пиротехнического состава. Генераторы предназначены для использования как в качестве огнетушащих в автономных и в автоматических системах пожаротушения, так и в качестве биологически активных в зависимости от назначения применяемых составов. Генератор аэрозоля, состоящий из корпуса, узла инициирования, заряда из аэрозолеобразующего состава, заряд выполнен в виде цилиндрической шашки с внутренним каналом, облицованным металлической трубой, перфорированной в нижней, свободной от заряда, части корпуса, с установленным в верхней части корпуса тарельчатым рассеивателем аэрозоля, во внутреннем канале, облицованным металлической трубой установлены огнепреградительные сетки.

Полезная модель относится к устройствам, генерирующим аэрозоль, образующимся при сгорании пиротехнического состава. Генераторы предназначены для использования как в качестве огнетушащих в автономных и в автоматических системах пожаротушения, так и в качестве биологически активных в зависимости от назначения применяемых составов.

Для объемного аэрозольного тушения пожаров используется генератор, содержащий соосные, смонтированные с кольцевым зазором цилиндр охлаждения с выходным отверстием и корпус, покрытый внутри теплоизолирующей оболочкой, двух огнепреградительных сеток, образующих ресивер, монолитного блока из гипса, содержащего заряды аэрозолеобразующего огнетушащего состава и средства воспламенения [1].

В монолитном блоке из гипса сформованы отверстия для выхода образующегося аэрозоля, и сам блок установлен в корпусе с зазором по боковой поверхности, при этом открытая поверхность заряда и средство воспламенения располагают со стороны противоположной выходу аэрозоля.

Однако недостатком описанного генератора является громоздкость конструкции из-за увеличенного габарита цилиндра охлаждения, что усложняет технологию изготовления, повышая потребительскую стоимость изделия.

В качестве наиболее близкого прототипа заявленной полезной модели принят генератор, который состоит из корпуса, узла инициирования, заряда из аэрозолеобразующего состава, при этом, заряд выполнен в виде цилиндрической шашки с внутренним каналом, облицованным металлической трубой, перфорированной в нижней, свободной от заряда, части корпуса и с установленным в верхней части корпуса тарельчатым рассеивателем аэрозоля [2].

Однако недостатком данного генератора является недостаточный уровень снижения температуры выходящего аэрозоля в зависимости от используемого аэрозолеобразующего состава.

Техническим результатом, на решение которого направлена настоящая полезная модель, является снижение температуры выходящего аэрозоля независимо от используемого аэрозолеобразующего состава без увеличения габаритов конструкции. В зависимости от назначения используемого аэрозолеобразующего состава предлагаемый генератор аэрозоля может использоваться как в качестве огнетушащего, так и в качестве биологически активного.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном генераторе аэрозоля, состоящим из корпуса, узла инициирования, заряда из аэрозолеобразующего состава, заряд выполнен в виде цилиндрической шашки с внутренним каналом, облицованным металлической трубой, перфорированной в нижней, свободной от заряда, части корпуса, с установленным в верхней части корпуса тарельчатым рассеивателем аэрозоля, во внутреннем канале, облицованным металлической трубой установлены огнепреградительные сетки.

На рис.1 изображен генератор аэрозоля, где 1 - цилиндрический корпус, 2 - заряд аэрозолеобразующего состава, 3 - аэрозолеотводящая труба, 4 - огнепреградительные сетки, 5 - узел инициирования, 6 - тарельчатый рассеиватель.

Принцип работы предлагаемого генератора аэрозоля состоит в следующем. При необходимости автоматически или вручную приводится в действие узел инициирования 5, пламя которого поджигает заряд аэрозолеобразующего состава 2. После инициирования процесса горения его плоский фронт движется по кольцевому каналу вверх, а в противоположном направлении движется поток продуктов горения, т.е. поток аэрозоля. Пройдя через отверстия в нижней части металлической аэрозолеотводящей трубы, поток аэрозоля направляется вверх и при этом интенсивно обменивается теплом с несгоревшим зарядом через тонкие стенки металлической аэрозолеотводящей трубы. Таким образом, по мере движения по длинномерному каналу аэрозоль остывает, отдавая свое тепло заряду аэрозолеобразующего состава. Для дополнительного охлаждения аэрозоля внутри аэрозолеотводящей трубы установлены огнепреградительные сетки, при этом потери аэрозоля увеличиваются незначительно. Таким образом, создается возможность получить низкотемпературный аэрозоль при использовании аэрозолеобразующих составов независимо от их температуры горения, при этом габариты конструкции не увеличиваются.

Предложенный генератор аэрозоля характеризуется функциональной надежностью стабильной работы по генерированию аэрозоля, качественно охлаждаемого внутри изделия для более эффективного использования в зависимости от назначения аэрозолеобразующего состава.

Предложенная совокупность существенных признаков не известна из доступных источников информации и может быть серийно воспроизведена в производстве, то есть соответствует критериям патентноспособности.

Использованная литература:

1. Патент РФ 66207, опубл. 10.09.2007, кл. А62С 13/22.

2. Патент РФ 2201774, опубл. 10.04.2003, кл. А62С 3/00, А62С 13/22, A62D 1/00.

Генератор аэрозоля, состоящий из корпуса, узла инициирования, заряда из аэрозолеобразующего состава, заряд выполнен в виде цилиндрической шашки с внутренним каналом, облицованным металлической трубой, перфорированной в нижней свободной от заряда части корпуса, с установленным в верхней части корпуса тарельчатым рассеивателем аэрозоля, отличающийся тем, что во внутреннем канале, облицованном металлической трубой, установлены огнепреградительные сетки.



 

Наверх