Гидромассажная форсунка

 

Полезная модель относится к области гидромассажа и может быть использовано в процедурных кабинетах больниц, поликлиник, санаториев и водолечебных учреждений, а также в домашних условиях. Задачей полезной модели является создание технического решения устройства для гидромассажа, имитирующее такие виды ручного массажа как кругообразный и спиралевидный. Решение поставленной задачи обеспечивается созданием гидромассажной форсунки, повышающей эффективность гидромассажа за счет использования вихревого движение струй воды со спиралевидной и/или круговой траекторией по касательной к массажируемым участкам тела и с переменным давлением к плоскости отверстия форсунки и телу пациента соответственно. Гидромассажная форсунка содержит корпус с цилиндрической вихревой камерой, входным патрубком, расположенным по касательной к цилиндрической поверхности камеры, на который надета трубка для поступления воды от водопроводной системы или иного источника водоснабжения, например, от смесителя, и отводной патрубок, расположенный в центре верхнего основания камеры и перпендикулярно ему. На этот патрубок надета трубка для отвода использованной воды в любой резервуар, например, ванну или любую систему слива. Внутренняя полость камеры имеет форму закрытого тора, а ширина полости равна внутреннему диаметру входного патрубка, входящим в тракт подвода воды. На нижнем основании камеры имеется отверстие, диаметр которого определяется по формуле: Dотв=Dк-4×dтр,, где D к - наружный диаметр камеры, dтр - внутренний диаметр трубы входного канала. В частном случае заявленного устройства на наружной стороне нижнего основания камеры имеется кольцевое резиновое уплотнение. В другом частном случае нижнее основание камеры выполнено в виде конуса с углом уклона 85-87°, направленного внутрь камеры. Гидромассажная форсунка может быть также снабжена крышкой, надевающейся или навинчивающейся на нижнее основание вихревой камеры.

Полезная модель относится к использованию в области гидромассажа и может быть использовано в процедурных кабинетах больниц, поликлиник, санаториев и водолечебных учреждений, а также в домашних условиях.

Гидромассаж - это ударно-механическое воздействие на участки тела пациента струй или капель воды, идущих из душевых головок или специальных насадок при различных температурах и давлениях воды, и с учетом известного положительного лечебного воздействия воды на человека, имеющий определенные преимущества перед ручным массажем.

Известно устройство для вибрационно-вакуумного душа-массажа по патенту РФ 2147860, содержащее насадку, в корпусе которой расположен шнек, оканчивающийся конусом, а канал корпуса выполнен из трех последовательно расположенных участков - цилиндрического, конического, плавно переходящего в горловину с диаметром, равным 0,8-0,4 диаметра цилиндрического участка, и расширяющегося участка, оканчивающегося плавным переходом на торцевую поверхность, причем насадка снабжена плавающей чашечкой, установленной на фланце корпуса с помощью прижимной шайбы, в верхней части которой выполнено диаметральное отверстие с радиальным сквозным рассечением.

За наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели для гидромассажа принята центробежная форсунка по патенту РФ 2196205, содержащая корпус с вихревой камерой, входным каналом и выходным распылительным соплом, при этом вихревая камера выполнена в корпусе с боковой конусной поверхностью, а входной канал расположен по касательной к указанной конусной поверхности.

Однако в указанных известных технических решениях воздействие водных струй направлено перпендикулярно или под некоторым углом к поверхности тела и не имитирует движения пальцев и ладони массажиста, которые обычно происходят по касательной к поверхности кожи тела с периодическими нажатиями на него и в основном в виде кругообразных и спиралевидных движений.

Задачей настоящей полезной модели является создание технического решения устройства для гидромассажа, имитирующее такие виды ручного массажа как кругообразный и спиралевидный.

Решение поставленной задачи обеспечивается созданием гидромассажной форсунки, повышающей эффективность гидромассажа за счет использования вихревого движение струй воды со спиралевидной и/или круговой траекторией по касательной к массажируемым участкам тела и с переменным давлением вдоль участка массажа тела пациента, находящегося в плоскости отверстия камеры форсунки.

Для решения указанной задачи предлагается центробежная форсунка, содержащая корпус с цилиндрической вихревой камерой, входным патрубком, расположенным по касательной к цилиндрической поверхности камеры (к ее внутренней полости), на который надета трубка для поступления воды от водопроводной системы или иного источника водоснабжения, например, от смесителя, и отводной патрубок, расположенный в центре верхнего основания (торца) камеры и перпендикулярно ему. На этот патрубок надета трубка для отвода использованной воды в любой резервуар, например, ванну или любую систему слива. Внутренняя полость камеры имеет форму закрытого тора, а ширина полости равна внутреннему диаметру входного патрубка, входящим в тракт подвода воды. На нижнем основании (торце) камеры имеется отверстие, диаметр которого определяется по эмпирически установленной формуле:

Dотв=Dк-4dтр ,

где Dк - наружный диаметр камеры, dтр - внутренний диаметр трубы входного канала.

В частном случае заявленного устройства на наружной стороне нижнего основания камеры имеется кольцевое резиновое уплотнение.

В другом частном случае нижнее основание камеры выполнено в виде конуса с углом уклона 85-87°, направленного внутрь камеры.

В третьем частном случае устройство снабжено крышкой, надевающейся или навинчивающейся на нижнее основание вихревой камеры.

На прилагаемом рисунке (фиг.) показано устройство, заявляемое в качестве полезной модели.

Устройство содержит корпус форсунки 1 с внутренней тороидальной полостью 2 и мягким (резиновым) плоским уплотнительным кольцом 3. По касательной к цилиндрической поверхности корпуса камеры 1 (к ее внутренней полости) вмонтирован патрубок 4, подводящий воду по тракту подвода из системы водоснабжения во внутреннюю полость 2. Для этого на патрубок 4 надевается гибкий шланг, ведущий к водопроводу или смесителю воды (на фиг. не показан). Выход воды из корпуса камеры форсунки происходит через патрубок 8 (по отводному каналу), расположенный в центре верхнего основания камеры форсунки и перпендикулярно этому основанию.

Устройство работает следующим образом.

С помощью рукоятки массажного устройства, которой является наружная поверхность цилиндрической камеры 1 вместе с патрубком 8, нижний торец (основание) камеры через уплотнение 3 перемещается врачом или медсестрой по разным траекториям по поверхности тела, при этом устройство плотно прижимается к телу пациента. Вода в устройство подается из водопровода или смесителя по гибкому шлангу в патрубок 4. Струя воды, входя во внутреннюю тороидальную полость 2, закручивается по логарифмической кривой 7, образуя вихрь с переменным избыточным давлением, который воздействует на тело пациента 6 через отверстие, имеющееся в нижнем основании камеры. При этом изменение давления вдоль траектории струи, происходящее за счет сохранения момента количества движения, практически имитирует периодические нажатия пальцев массажиста при ручном массаже. Затем вода выходит из корпуса камеры по отводному каналу через патрубок 8 и присоединенный к нему гибкий шланг 9 в ванну или другую емкость.

При плотном прижатии основания камеры к телу пациента, для чего нижнее основание камеры наклонено внутрь под углом 3-5°, образуя конус с углом уклона 85-87°, отверстие в основании форсунки перекрывается кожей участка его тела. Этот участок и подвергается воздействию вихревого потока воды. Возможны и промежуточные режимы гидромассажа, когда устройство приподнято на небольшую высоту над телом. В этом режиме слив жидкости в ванну происходит не только через патрубок 8, но и по траектории 5.

Если на наружный диаметр D корпуса камеры надеть (навернуть) глухую крышку, а с патрубка 8 снять гибкий шланг 9, то устройство преобразуется душевую головку, так как центробежная форсунка является прекрасным распылителем воды.

1. Гидромассажная форсунка, выполненная в виде центробежной форсунки, содержащей корпус с цилиндрической вихревой камерой, входным патрубком, расположенным по касательной к цилиндрической поверхности камеры, на который надета трубка, по которой поступает вода, и отводной патрубок, на который надета отводящая трубка, отличающаяся тем, что внутренняя полость камеры имеет форму закрытого тора, а ее ширина равна внутреннему диаметру входного патрубка, отводной патрубок расположен в центре верхнего основания камеры перпендикулярно ему, кроме того, на нижнем основании камеры имеется отверстие, диаметр которого определяется по формуле

D отв=Dк-4dтр,

где Dк - наружный диаметр камеры, dтр - внутренний диаметр трубы входного канала.

2. Гидромассажная форсунка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной стороне нижнего основания корпуса камеры имеется кольцевое резиновое уплотнение.

3. Гидромассажная форсунка по п.1, отличающаяся тем, что нижнее основание камеры выполнено в виде конуса с углом уклона 85-87°, направленного внутрь камеры.

4. Гидромассажная форсунка по п.3, отличающаяся тем, что снабжена крышкой, надевающейся или навинчивающейся на нижнее основание камеры.



 

Наверх