Сошник для прямого полосового посева

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным устройствам для прямого полосового посева семян сельскохозяйственных культур. Технический результат достигается за счет применения сошника для прямого полосового посева сельскохозяйственных культур, содержащим стойку с закрепленной на ней в нижней части башмаком, имеющим клиновидную грудь и носок-наральник, и закрепленным на задней поверхности семяпроводом, отличающееся тем, что п.1. стойка также имеет клиновидную форму с углом при вершине от 15 до 179 градусов; п.2. нижнее отверстие семяпровода, выполнено в виде эллипса, большая ось которого расположена перпендикулярно движению сошника; п.3. для разделения потока семян в нижнее отверстие семяпровода, вдоль большой оси эллипса, установлена равносторонняя треугольная перегородка-распределитель 4, с вершиной направленной навстречу движения потока семян. Сошник работает следующим образом. При движении сеялки сошник со стойкой 1, с закрепленным на ней в нижней части башмаком, имеющем клиновидную грудь и носок-наральник 2, а на задней поверхности семяпровод 3, при помощи приводного механизма сеялки заглубляется в грунт и осуществляет движение вперед, открывая борозду. При работе сеялки семенной материал, подаваемый высевающим аппаратом, по семяпроводу попадает в нижнюю эллиптическую часть, где поток разделяется вершиной треугольной перегородки-распределителя 4 на два равных потока, которые направляются по разные стороны треугольной перегородки-распределителя. Вследствие того, что эллипс ориентирован своей большой осью поперек оси движения сошника, то большая часть семян рассеивается по левую и правую стороны, а в носовую часть попадает незначительная доля семян, за счет затенения распределителем семян. Тем самым весь поток семян распределяется на дне борозды на два ряда, обеспечивая отсутствие семян в проблемной, с точки зрения заделки, зоне подсошникового пространства. Семена на дне борозды заделываются почвой, специальным загартачом или дисками, установленными позади сошника. Клиновидная форма стойки и башмака сошника позволяют повысить полевую всхожесть, снизить энергетические затраты при посеве, за счет расклинивающего действия сошника на почву, а также снизить износ элементов конструкции сошника, за счет изменения (увеличения) угла контакта поверхности сошника с почвой.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным устройствам для прямого полосового посева семян сельскохозяйственных культур.

Известны сошники для полосового разбросного посева, например, авт.св. СССР 1217280, МКИ А01С 7/20, БИ 10, 15.03.86, авт.св. СССР 1451295, МКИ А01С 7/20, БИ 4, 30.01.89, авт.св. СССР 1516032, МКИ А01С 7/20, БИ 39, 23.10.89, авт.св. СССР 1586561, МКИ А01С 7/20, БИ 31. 23.08.90 и др.

Эти устройства обладают общими недостатками: неудовлетворительная равномерность распределения семян по ширине захвата сошника и глубине высева, большое тяговое сопротивление сошника при посеве, сложность в изготовлении распределителей семян и их установке на сошник, большой износ элементов конструкции сошника, контактирующих с почвой.

Из более близких по технической сущности является сошник для посева пропашных и бахчевых культур (Патент RU 2446660, МПК 7, Бюл. 10 10.04.2012), который содержит стойку с закрепленным на ней в нижней части башмаком, имеющий клиновидную грудь и носок-наральник, а в на задней поверхности закрепленным семяпроводом [1].

К недостаткам данного сошника также можно отнести сложность конструкции при изготовлении, монтаже и ремонте распределителя, повышенные тяговое сопротивление сошника при посеве, низкая равномерность распределения семян по поверхности семенного ложа, а также высокий износ элементов конструкции сошника, контактирующих с почвой.

Заявленная полезная модель направлена на устранение выше отмеченных недостатков известного и от его использования может быть получен следующий результат: снижение стоимости и времени изготовления, монтажа и ремонта распределителя, снижение энергетических затрат при посеве, повышение равномерности распределения семян по поверхности семенного ложа, а также уменьшения изнашивания элементов конструкции сошника, контактирующих с почвой.

Указанный технический результат достигается за счет применения сошника для прямого полосового посева сельскохозяйственных культур, содержащий стойку с закрепленной на ней в нижней части башмаком, имеющим клиновидную грудь и носок-наральник, а также установленным на задней поверхности семяпроводом, отличающееся тем, что стойка также имеет клиновидную форму с углом при вершине от 15 до 179 градусов, при этом нижнее отверстие семяпровода, выполнено в виде эллипса, большая ось которого расположена перпендикулярно движению сошника, а для разделения потока семян в нижнее отверстие семяпровода по малой оси эллипса, установлена равносторонняя треугольная перегородка-распределитель, с вершиной направленной навстречу движения потока семян.

Остальные признаки заявляемого устройства - частные, поскольку характеризуют лишь конкретное выполнение той или иной детали.

Конструкция сошника. Сошник содержит стойку 1 с клиновидной грудью и с закрепленным на ней в нижней части башмаком, носок-наральник 2, элептический семяпровод 3 и перегородку-распределитель 4.

На фиг.1 показана схема сошника для прямого полосового посева сельскохозяйственных культур, вид сбоку. На фиг.2 - то же, вид снизу.

Сошник работает следующим образом. При движении сеялки сошник со стойкой 7, с закрепленным на ней в нижней части башмаком, имеющем клиновидную грудь и носок-наральник 2, а на задней поверхности семяпровод 3, при помощи приводного механизма сеялки заглубляется в грунт и осуществляет движение вперед, открывая борозду. При работе сеялки семенной материал, подаваемый высевающим аппаратом, по семяпроводу попадает в нижнюю эллиптическую часть, где поток разделяется вершиной треугольной перегородки-распределителя 4 на два равных потока, которые направляются по разные стороны треугольной перегородки-распределителя. Вследствие того, что эллипс ориентирован своей большой осью поперек оси движения сошника, то большая часть семян рассеивается по левую и правую стороны, а в носовую часть попадает незначительная доля семян, за счет затенения распределителем семян. Тем самым весь поток семян распределяется на дне борозды на два ряда, обеспечивая отсутствие семян в проблемной, с точки зрения заделки, зоне подсошникового пространства.

При угле а равном (или приближающемся) к 179° реализуется классическая схема долотообразного сошника, при которой наблюдается высокая степень рыхления почвы. При угле , приближающемся к 15°, наблюдается значительное снижение энергетических затрат при посеве и износа элементов конструкции сошника. Оптимальным значением а является угол со значением около 90°, обеспечивающей достаточное качество рыхления почвы, равномерность распределения семян по семенному ложу и их заделка, а также относительно невысокий износ элементов конструкции сошника.

Семена на дне борозды заделываются почвой специальным загартачом или дисками, установленными позади сошника.

Клиновидная форма стойки и башмака сошника, а также наличие эллипсообразного семяпровода с треугольной перегородкой-распределителем, позволяют повысить качество рыхления почвы, равномерность распределения и заделки семян, а следовательно их полевую всхожесть, снизить энергетические затраты при посеве, за счет расклинивающего действия сошника на почву, а также снизить износ элементов конструкции сошника, за счет уменьшения угла контакта поверхности сошника с почвой.

1. Патент RU 2446660, МПК 7. Сошник для посева пропашных и бахчевых культур. Бюл. 10. 10.04.2012.

Сошник для прямого полосового посева сельскохозяйственных культур, содержащий стойку с закрепленным на ней в нижней части башмаком, имеющим клиновидную грудь и носок-наральник, а также установленным на задней поверхности семяпроводом, отличающийся тем, что стойка также имеет клиновидную форму с углом при вершине от 15 до 179°, при этом нижнее отверстие семяпровода выполнено в виде эллипса, большая ось которого расположена перпендикулярно движению сошника, а для разделения потока семян в нижнее отверстие семяпровода по малой оси эллипса установлена равносторонняя треугольная перегородка-распределитель с вершиной, направленной навстречу движению потока семя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх