Устройство для проведения лотерей "шарлотта"

 

Предложенное техническое решение относится к области индустрии развлечений и позволит повысить качество работы оборудования для проведения лотерей. Предложенное устройство для проведения лотерей включает комплект разыгрываемых лотерейных шаров, каждый из которых снабжен индивидуальным матричным кодом - QR-кодом, для последовательного отбора разыгрываемых лотерейных шаров использован управляемый механизм, содержащий встроенный сканер распознавания матричных кодов. 1 ил. 4 з.п.

Предлагаемое техническое решение относится к индустрии развлечений, а именно к оборудованию для розыгрышей лотерей и проведения развлечений, схожих с лотереями.

В качестве ближайшего аналога выбрано развлекательное устройство для розыгрыша случайной комбинации шаров, которое может быть использовано в качестве основы устройства для проведения лотерей, и известное из патента на изобретение RU 2290978, опубликованного 10.01.2007. Известное из RU 2290978 устройство включает прозрачный или полупрозрачный корпус, ограничивающий объем для перемешивания разыгрываемых лотерейных шаров, подключенный к нагнетателю текучей среды - воздуха (возможно предположить использование иных чем воздух текучих сред), причем каждый из разыгрываемых лотерейных шаров, может быть снабжен индивидуальным цветовым кодированием, а также емкость сбора разыгранных лотерейных шаров. Также, известное из RU 2290978 устройство содержит средство последовательного отбора разыгрываемых лотерейных шаров из упомянутого объема в последовательности «каждый следующий выпавший шар», содержащее встроенный сканер распознавания упомянутого цветового кодирования. Использование описанного выше устройства ограничено проведением лотерей с цветными шарами и не может быть с достаточной эффективностью и надежностью распознавания разыгранных шаров использовано при проведении лотерейных розыгрышей с «классическими» одноцветными шарами с различными цифрами. В свою очередь предлагаемое техническое решение позволит устранить указанный недостаток устройства, использующего текучую среду для перемешивания разыгрываемых шаров, и позволит повысить надежность проведения розыгрыша за счет однозначного распознавания шаров в разыгрываемой комбинации. Также, предлагаемое техническое решения позволит расширить перечень технических средств, используемых при проведении лотерей.

Указанный выше технический результат достигается при использовании предложенного устройства для проведения лотерей, которое включает прозрачный или полупрозрачный корпус, ограничивающий объем для перемешивания разыгрываемых лотерейных шаров, подключенный к нагнетателю текучей среды, например, воздуха, причем каждый из разыгрываемых лотерейных шаров, снабжен индивидуальным кодированием; средство последовательного отбора разыгрываемых лотерейных шаров из упомянутого объема в последовательности «каждый следующий выпавший шар», содержащее встроенный сканер распознавания упомянутого кодирования; емкость сбора разыгранных лотерейных шаров. В отличие от известного решения в предложенном устройстве, каждый из разыгрываемых лотерейных шаров, снабжен индивидуальным матричным кодом - QR-кодом, упомянутое средство последовательного отбора разыгрываемых лотерейных шаров представляет собой управляемый механизм, содержащий встроенный сканер распознавания упомянутых матричных кодов, а емкость сбора разыгранных лотерейных шаров связана с упомянутым управляемым механизмом. Управляемый механизм, в том числе и встроенный сканер, электрически связан с блоком управления на основе микроконтроллера, в свою очередь, связанным с сервером, в том числе удаленным сервером. Для отбора разыгрываемых лотерейных шаров и их перемещения целесообразно использовать шаговый двигатель. Нагнетаемая текучая среда может представлять собой газ, преимущественно воздух, или же в качестве альтернативного варианта жидкость.

Устройство для проведения лотерей - лототрон включает объем 1 для перемешивания разыгрываемых лотерейных шаров, подключенный к нагнетателю текучей среды 2 (турбина, вентилятор и т.п.) и ограниченный прозрачным или полупрозрачным корпусом (фиг.1, фиг.2). В большинстве случаев в качестве нагнетаемой текучей среды будет использован воздух или же, как альтернатива, иная газовая среда. Также, для повышения потребительской привлекательности и расширения перечня технических средств, используемых при проведении розыгрышей лотерей, может быть использована какая-либо жидкая среда. Каждый из разыгрываемых лотерейных шаров, приводимых в движение нагнетаемой текучей средой, снабжается индивидуальным кодированием посредством индивидуального матричного кода - QR-кода (quick response код, двумерный штрих код). Кодирование лотерейных шаров с использованием QR-кода с одной стороны позволит точно идентифицировать разыгрываемый шар, а с другой стороны обеспечит его быструю идентификацию с использованием известных технологий распознавания QR-кодов, в итоге обеспечивается повышенная надежность проведения розыгрыша лотерей. Для обеспечения быстроты распознавания целесообразно нанесение на лотерейный шар QR-кода в нескольких местах, т.е. аналогично нанесению на шар нескольких цифр для учета вращения шара при розыгрыше.

В ходе розыгрыша лотереи разыгрываемые лотерейные шары, находящиеся в объеме 1 перемешиваются потоком нагнетаемой текучей среды (воздух и т.п.) и поступают по выделенному каналу в управляемый механизм последовательного отбора разыгрываемых лотерейных шаров 3 (обеспечивается извлечение разыгрываемых лотерейных шаров в последовательности «каждый следующий выпавший шар»). Для обеспечения точности перемещения разыгрываемых лотерейных шаров управляемый механизм 3 целесообразно выполнить на основе шагового электрического двигателя. Управляемый механизм 3 содержит встроенный сканер распознавания QR-кодов 4, нанесенных на разыгрываемые лотерейные шары, таким образом, как и было указано выше, обеспечивает точность и быстрота распознавания разыгрываемых лотерейных шаров. Далее с использованием управляемого механизма 3 лотерейные шары направляются в емкость сбора разыгранных лотерейных шаров 5 для демонстрации итогов розыгрыша. По завершению розыгрыша управляемый механизм обеспечивает обратный сброс шаров в объем 1. Управляемый механизм 3, а также встроенный сканер распознавания QR-кодов 4 электрически связаны с блоком управления 6, выполненном на основе микроконтроллера, в свою очередь блок управления 6 связан с сервером 7, в том числе удаленным сервером. Блок управления и, при необходимости, сервер 7 обеспечивают управление процессом проведения розыгрыша, ведение отчетности и т.п.

Таким образом, предложено устройство для проведения лотерей надежное в работе и позволяющее использовать при проведении розыгрышей лотерей кодирование в виде матричных кодов.

1. Устройство для проведения лотерей, включающее

прозрачный или полупрозрачный корпус, ограничивающий объем для перемешивания разыгрываемых лотерейных шаров, подключенный к нагнетателю текучей среды, например воздуха,

причем каждый из разыгрываемых лотерейных шаров снабжен индивидуальным кодированием,

средство последовательного отбора разыгрываемых лотерейных шаров из упомянутого объема в последовательности «каждый следующий выпавший шар», содержащее встроенный сканер распознавания упомянутого кодирования,

причем упомянутое средство последовательного отбора разыгрываемых шаров, в том числе и встроенный сканер электрически связаны с блоком управления на основе микроконтроллера,

емкость сбора разыгранных лотерейных шаров, отличающееся тем, что каждый из разыгрываемых лотерейных шаров снабжен индивидуальным матричным кодом - QR-кодом,

упомянутое средство последовательного отбора разыгрываемых лотерейных шаров представляет собой управляемый механизм, содержащий встроенный сканер распознавания упомянутых матричных кодов,

причем блок управления связан с сервером, в том числе удаленным сервером,

емкость сбора разыгранных лотерейных шаров связана с упомянутым управляемым механизмом.

2. Устройство для проведения лотерей по п.1, отличающееся тем, что для отбора разыгрываемых лотерейных шаров и их перемещения использован шаговый двигатель.

3. Устройство для проведения лотерей по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что нагнетаемая текучая среда представляет собой газ, преимущественно воздух.

4. Устройство для проведения лотерей по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что нагнетаемая текучая среда представляет собой жидкость.



 

Похожие патенты:
Наверх