Карабин страховочного фала

 

Полезная модель относится к области космической техники, а именно - к устройствам, применяемым в скафандрах для внекорабельной деятельности, предназначенных для осуществления монтажных и ремонтных работ на внешней поверхности космического аппарата в условиях открытого космоса и невесомости. Такие конструкции применяются для фиксации космонавта и обеспечивают его передвижение посредством перецепления карабинов за поручни, размещенные на внешней поверхности космического аппарата. Задачей полезной модели является обеспечение большей эргономичности карабина, уменьшение его веса и размеров без потери функциональных и прочностных характеристик конструкции, уменьшение вероятности заклинивания карабина в узких местах фиксации. Поставленная задача решается конструкцией карабина, в которой язык выполнен в виде криволинейного U-образного профиля, спинка корпуса выполнена в виде прямолинейного профиля прямоугольного сечения, рычаг выполнен в виде П-образного профиля, дополнительно введен упор рычага для открывания карабина и «заходной» изгиб крюка корпуса.

Полезная модель относится к области космической техники, а именно - к устройствам, применяемым в скафандрах для внекорабельной деятельности (ВКД), предназначенных для осуществления монтажных и ремонтных работ на внешней поверхности космического аппарата (КА) в условиях открытого космоса и невесомости.

Такие конструкции применяются для фиксации космонавта и обеспечивают его передвижение посредством перецепления карабинов за поручни, размещенные на внешней поверхности КА.

Известна конструкция карабина, воспринимающего силовые нагрузки при зацеплении (патент RU 2335320 приоритет 20.12.2006 г.), содержащая силовой корпус в виде скобы, защелку замыкающего звена с упором в виде языка с «зубом» и рычаг для открывания механизма запирания, расположенный на участке силовой скобы (корпуса), противоположном механизму запирания.

Конструкция этого карабина подобна конструкции карабина, применяемого в российских скафандрах.

Недостатками прототипа является следующие.

1. Недостаточная эргономичность конструкции составляющих карабина (корпус, рычаг, язык).

2. Большие габаритные размеры карабина, что приводит к вероятности заклинивания его в узких местах фиксации, а также необходимости космонавту прикладывать значительные усилия при работе карабином (при захвате, стыковке и расстыковке карабина).

Задачей полезной модели является обеспечение большей эргономичности карабина, уменьшение его веса и размеров без потери прочностных характеристик конструкции, уменьшение вероятности заклинивания карабина в узких местах фиксации.

Поставленная задача решается конструкцией карабина, в которой:

- язык вместо прямолинейного профиля в продольном сечении штатного варианта выполнен в виде криволинейного U-образного профиля;

- спинка корпуса выполнена в виде прямолинейного профиля прямоугольного сечения взамен ребер жесткости прототипа;

- рычаг уменьшен и выполнен в виде П-образного профиля;

- введен упор на рычаге;

- край крюка корпуса, подлежащий запиранию, выполнен в виде крюка, край которого в свою очередь выполнен в виде «заходного» изгиба.

Заявляемая конструкция представлена фигурами 1 и 2.

Фиг.1 представляет конструкцию карабина в закрытом состоянии.

Фиг.2 представляет конструкцию карабина в открытом состоянии.

На корпус 1 посредством винтов 5 и осей 4 устанавливается рычаг 2 и язык 3. Возвращение в исходное положение рычага 2 и языка 3 осуществляется при помощи сжимаемой пружины 6.

Для облегчения определения местоположения поручня при работе карабином в конструкцию введен «заходной» изгиб 7 крюка корпуса 1. Для открытия карабина при соприкосновении его с поручнем оператору необходимо нажать на рычаг 2. «Стопорный» упор 9 рычага 2 освободит из зацепления «зуб» 8 подвижного языка 3 карабина, после чего необходимо сжать руку (нажать на язык 3) до соприкосновения языка 3 с корпусом 1 (фиг.1) - карабин готов к зацеплению либо расцеплению для дальнейшей перецепки по поручням.

Для фиксации зацепления карабина за поручень необходимо завести крюк корпуса 1 за поручень, отпустить язык 3 для его соприкосновения с корпусом 1 (фиг.2), после чего отпустить рычаг 2, упор 9 которого застопорит «зуб» 8 языка 3, препятствуя несанкционированному расцеплению карабина с поручнем.

Таким образом, предлагаемая конструкция карабина страховочного фала позволяет уменьшить усилия, затрачиваемые оператором при работе карабином: облегчить заведение его за поручень в труднодоступных местах и проведение перецепок с одного поручня на другой, уменьшить вероятность заклинивания в узких местах фиксации карабина; уменьшить габаритные размеры и вес карабина без потери прочностных и функциональных характеристик конструкции.

Карабин страховочного фала, содержащий силовой корпус, подвижное замыкающее звено с упором в виде языка с «зубом» и рычаг для открывания карабина, отличающийся тем, что язык выполнен в виде криволинейного U-образного профиля, спинка корпуса выполнена в виде прямолинейного профиля прямоугольного сечения, рычаг выполнен в виде П-образного профиля, дополнительно введен упор рычага для открывания карабина и «заходной» изгиб крюка корпуса.



 

Наверх