Цифровой механический индикатор

 

Механический индикатор представляет собой плоский цифровой индикатор с простым алгоритмом синтеза цифр. Кроме того, предлагаемая полезная модель позволяет строить стационарные плоские цифровые табло, как с доступом к синтезу цифр с лицевой стороны табло (когда висит на стене), или с задней стороны табло (когда выставлено в окне), и допускающее заднюю подсветку цифр в темное время. Цифровой механический индикатор состоит из корпуса с передней 1 и задней 2 панелями, находящимися на расстоянии, которое определяется боковыми стенками 3. Задняя панель 2 изнутри имеет темный цвет, а передняя панель 1 в середине прозрачна в виде цифры «восемь», в остальных местах она непрозрачна и имеет темный цвет. В задней панели 2 имеются узкие прорези 6, в которые движком 9 вставлены семь подвижных кареток 7, к которым прикреплены светлые сегменты 3. Перемещая светлые сегменты 3 за движки 9, которые выступают с обратной стороны панели 2, синтезируются стандартные семисегментные цифры от нуля до девяти. Чтобы каретки 7 перемещались с небольшим трением, к ним прикреплены плоские выгнутые пружины 10, которые находясь в напряженном состоянии, препятствуют перемещению сегментов 3 под действием силы тяжести, что способствует сохранению конфигурации синтезированной цифры независимо от пространственного положения индикатора. В предлагаемой полезной модели цифрового индикатора, если узкие прорези 6 расположены на передней панели 1 и движки 9 выступают из нее, то синтез цифр осуществляется с лицевой стороны индикатора, что повышает наглядность их синтеза. Для обеспечения видимости цифр в темноте путем задней подсветки, задняя панель 2 делается прозрачной и на ней напротив цифры «восемь» 4 передней панели 1 нанесена цифра, состоящая из семи сегментов 11 из пленки светлого цвета, контрастирующей с остальным фоном и пропускающей свет. На подвижных каретках 7 закреплены непрозрачные экраны 12 темного цвета, с возможностью перекрытия светлых сегментов задней панели 2 при синтезе цифр от нуля до девяти.

Полезная модель относится к области механических демонстрационных устройств, в частности, к мобильным цифровым индикаторам, во время проведения спортивных и других соревнований, где выставляется оценка выступления путем поднятия табло, кроме того, к цифровым индикаторам, указывающим номер маршрута движения транспорта, меняющийся в течение какого либо времени.

Известно цифровое табло с ручным управлением (Свидетельство на полезную модель, Россия, 21688, МПК G09F 9/37, опубликовано 27.01.2002 г.), содержащее лицевую панель с сегментами индикаторов, по семи для каждой цифры, выполненных контрастно по отношению к цвету панели, лепестки, окрашенные в цвет панели и выполненные, по крайней мере, с двумя отверстиями у основания для закрепления на панели с помощью подпружиненных поворотных узлов, проходящих через отверстия в панели, каждый поворотный узел выполнен в виде шплинта, охватывающего поворотную ось лепестка с наружной стороны панели и подпружиненного посредством упругого элемента с тыльной стороны панели, причем каждый лепесток опирается на шайбы, установленные на поверхности панели под поворотными осями лепестка так, что между лепестком и панелью образован зазор равный толщине шайбы. При этом упругий элемент выполнен из силиконовой резины в виде цилиндра со сквозным отверстием вдоль продольной оси, сегменты индикаторов изготовлены из светопропускающего, а лепестки из ферромагнитного материала.

Недостатком этой конструкции является незащищенность элементов, как с лицевой, так и с обратной стороны индикатора, что затрудняет ее использование в мобильных табло.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой модели относится информационное цифровое табло с ручным управлением (Свидетельство на полезную модель, Россия, 14403, МПК G09F 9/37, G09F 15/00, опубликовано 20.07.2000 г.), состоящее из корпуса с внутренней подсветкой или белым экраном и передней лицевой панели из прозрачного оргстекла или другого пластика, закрашенной с внутренней стороны везде, за исключением названия продуктов и стандартных сегментов цифровых индикаторов, по семи для каждой цифры, для установки необходимых цифр составляющие их сегменты закрываются двумя лепестковыми экранами, укрепленными на оси в левом верхнем и нижнем углах цифры, и однолепестковым экраном, укрепленным на оси в правой центральной части каждой цифры. При установке цифр лепестковые экраны сначала смещаются по оси в другую плоскость вращения, поворачиваются, после чего возвращаются в свою плоскость, плотно прижимаясь к экранируемым сегментам.

Недостатком известной конструкции является трудность создания плоского закрытого цифрового индикатора из за выступающих частей управления синтезом цифр, наличие лепестковых экранов увеличивает расстояние между соседними цифрами при многоразрядном табло, а также сложный алгоритм синтеза цифр от «0» до «9», так как он не нагляден и требует времени для его освоения.

Задачей полезной модели является создание плоского мобильного цифрового индикатора, с простым алгоритмом синтеза цифр, например, при проведении спортивных и других соревнований, где выставляется оценка выступления путем поднятия одной из десяти табличек с цифрами, которые можно заменить одним табло.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в цифровой механический индикатор, состоящий из корпуса с передней и задней панелями, находящимися на некотором расстоянии друг от друга, которое задается боковыми стенками корпуса, причем задняя панель изнутри имеет темный цвет, а передняя панель в середине прозрачна в виде цифры «восемь», в остальных местах панель имеет непрозрачный темный цвет, согласно предлагаемой полезной модели, в панелях напротив середины каждого из семи сегментов цифры «восемь» имеются узкие прорези, в которые между панелями движком вставлены подвижные каретки, к которым прикреплены семь светлых сегментов, из которых синтезируются стандартные цифры от нуля до девяти. При этом каретка выполнена, например, прямоугольной формы и имеет определенную толщину, с одной торцевой стороны по большей линии симметрии крепится светлый сегмент, с противоположной стороны каретки на ее плоской части имеется движок, расположенный в середине каретки и перпендикулярно к сегменту, а с другой стороны каретки, напротив движка, закреплена плоская выгнутая пружина. Узкие прорези в панелях начинаются перпендикулярно от внешнего края сегментов цифры «восемь» на передней панели, а их длина равна ширине светлого сегмента плюс ширина движка. При этом движок каретки, вставленный в прорезь панели, выходит наружу настолько, чтобы за него было возможно пальцем руки передвигать каретку с светлым сегментом по пазу. Для обеспечения жесткости конструкции в середине цифры «восемь» передней панели помещены две прокладки, толщина прокладок и высота боковых стенок корпуса одинакова и равна толщине подвижной каретки плюс габариты плоской выгнутой пружины, находящейся в напряженном состоянии.

Введенные элементы позволяют оперативно изменять конфигурацию цифр простым перемещением движка, показывая или убирая сегмент цифры. Применение плоской пружины на подвижной каретке не позволяет ей под действием силы тяжести перемещаться, что сохраняет значение цифры на индикаторе независимо от его пространственного положения, позволяя применять индикатор как в спорте, так и на подвижных объектах (на транспорте). Размещение сегмента между плоской пружиной и кареткой не позволяет ему касаться ни задней, ни передней панелей во время перемещения каретки, что устраняет возможность царапания внутренних частей панелей, которые видны, а также не повреждает информационные элементы. Плоская пружина, находясь в напряженном состоянии, повышает трение каретки о внутреннюю часть панели, при этом она, перемещаясь, может ее поцарапать, как и пружина, но это повреждение не видно наблюдателю - это темная часть индикатора. Небольшая толщина подвижной каретки вместе с плоской пружиной позволяет изготовить плоский цифровой индикатор, закрытый со всех сторон, что сохраняет подвижные элементы от повреждений при транспортировке и эксплуатации. При построении многоразрядного цифрового табло расстояние между двумя соседними цифрами равно двойной ширине сегмента цифры, плюс ширина движка каретки, что значительно меньше, чем расстояние между двумя соседними цифрами прототипа.

На фиг.1. - изображен цифровой механический индикатор в сборе.

На фиг.2. - изображена передняя панель цифрового механического индикатора.

На фиг.3. - изображен цифровой механический индикатор (передняя панель снята).

На фиг.4. - изображена подвижная каретка с сегментом и плоской пружиной в сборе.

На фиг.5. - изображена подвижная каретка с сегментом и плоской пружиной в цифровом механическом индикаторе (вид сверху).

На фиг.6. - изображена подвижная каретка с сегментом и плоской пружиной в цифровом механическом индикаторе (в разрезе).

Цифровой механический индикатор состоит из передней панели 1, задней панели 2 и светлых сегментов 3 (фиг.1 - фиг.6). Передняя панель 1 выполнена из прозрачного материала, например, из оргстекла, в середине панель 1 прозрачна в виде цифры «восемь» 4, а в остальных местах имеет темный цвет, например, заклеена темной непрозрачной пленкой. Задняя панель 2 изнутри имеет темный цвет и от передней панели 1 отделена боковой стенкой 5, которая расположена по периметру панелей 1 и 2 корпуса индикатора. Для придания жесткости корпусу индикатора в непрозрачных внутренних частях цифры «восемь» 4 размещены прокладки 8, имеющие толщину боковых стенок 5.. На задней панели 2 имеется семь узких прорезей 6 и семь подвижных кареток 7, к которым прикреплены светлые сегменты 3, причем шесть прорезей 6 с каретками 7 расположены по периметру панели 2. При перемещении шести кареток 7 от краев панели 2 к центру образуется цифра «0». Для синтеза всех цифр от «0» до «9» седьмая прорезь 6 сделана в середине синтезированной цифры «0», в которой размещена седьмая каретка 7, как это изображено на фиг.3. Подвижная каретка 7 имеет узкий продолговатый движок 9, длина которого больше толщины задней панели 2. При этом движок 9 свободно входит в прорезь 6 и выходит на его противоположную сторону задней панели 2. На противоположной стороне каретки 7, от движка 9, закреплена плоская выгнутая пружина 10, и на той же стороне каретки 7 закреплен сегмент 3 индикатора, который не касается ни передней панели 1, ни задней панели 2 индикатора. Перемещение каретки 7 за движок 9 позволяет или прятать светлый сегмент 3 за непрозрачную часть передней панели 1, или показывать его в прозрачной части цифры «восемь» панели 1.

Работает цифровой механический индикатор следующим образом. В цифровом индикаторе с непрозрачной задней панелью 2 синтез стандартных десятичных цифр от «0» до «9» осуществляется светлыми сегментами 3 путем их перемещения за движок 9 из непрозрачной области индикатора в прозрачную. Каретки 7 перемещаются с некоторым усилием, которое определяется пружинами 10, находящимися в напряженном состоянии, при этом, начертание синтезированной цифры сохраняется независимо от пространственного положения цифрового индикатора.

Предлагаемый цифровой индикатор позволяет оперативно изменять конфигурацию цифр простым перемещением движка 9, показывая или убирая светлый сегмент 3 цифры. Кроме того, небольшая толщина подвижной каретки 7 вместе с плоской пружиной 10 позволяет изготовить плоский цифровой индикатор, закрытый со всех сторон, что сохраняет подвижные элементы от повреждений при транспортировке и эксплуатации.

Из рассмотренного видно, что введение совокупности отличительных признаков в полезной модели позволяет, по сравнению с прототипом, создавать плоские закрытые со всех сторон цифровые индикаторы с простым и наглядным управления синтезом цифр для мобильных устройств индикации.

1. Цифровой механический индикатор, состоящий из корпуса с передней и задней панелями, находящимися на некотором расстоянии друг от друга, которое задается боковыми стенками корпуса, причем задняя панель изнутри имеет темный цвет, а передняя панель в середине прозрачна в виде цифры «восемь», в остальных местах панель имеет непрозрачный темный цвет, отличающийся тем, что в панелях напротив середины каждого из семи сегментов цифры «восемь» имеются узкие прорези, в которые между панелями движком вставлены подвижные каретки, к которым прикреплены семь светлых сегментов, из которых синтезируются стандартные цифры от нуля до девяти.

2. Цифровой механический индикатор по п.1, отличающийся тем, что каретка выполнена, например, прямоугольной формы, с одной торцевой стороны по большей линии симметрии крепится светлый сегмент, с противоположной стороны каретки на ее плоской части имеется движок, расположенный в середине каретки и перпендикулярно к сегменту, а с другой стороны каретки, напротив движка, закреплена плоская выгнутая пружина.

3. Цифровой механический индикатор по п.1, отличающийся тем, что узкие прорези в панелях начинаются перпендикулярно от внешнего края сегментов цифры «восемь» на передней панели, а их длина равна ширине светлого сегмента плюс ширина движка.

4. Цифровой механический индикатор по п.1, отличающийся тем, что длина движка каретки, вставленного в прорезь панели, превышает толщину этой панели.

5. Цифровой механический индикатор по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения жесткости конструкции в середине цифры «восемь» передней панели помещены две прокладки, толщина прокладок и высота боковых стенок корпуса одинаковы и равны толщине подвижной каретки плюс габариты плоской выгнутой пружины, находящейся в напряженном состоянии.



 

Наверх