Тепловой пожарный извещатель на z-сенсоре

 

Предложение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения температуры окружающей среды выше установленного предельного значения. Суть предложения заключается в том, что извещатель содержит нагрузочное сопротивление и переменное сопротивление и выполненный на термочувствительном z-сенсоре, не требует дополнительных сложных схем включения для обеспечения стабильной работы извещателя. Технический результат - за счет применения термочувствительного z-сенсора в качестве теплового сенсора обеспечивается упрощение электрической схемы, стабильность температуры срабатывания извещателя в условиях повышенной вибрации и даже создавать каскад из сенсоров, включенных в одну электрическую схему. 1 ил.

Полезная модель относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения температуры окружающей среды выше установленного предельного значения.

Известный тепловой пожарный извещатель (Извещатель пожарный тепловой максимальный "ИП 101-1А", ТУ 4371-035-11858298-06, Руководство по эксплуатации САПА. 425212.003 РЭ, www.arsenal-sib.ru), который имеет тепловой сенсор, две входные клеммы, светодиодный индикатор, три конденсатора, три транзистора, пять резисторов и два диода. Кроме этого этот извещатель содержит еще два диода, стабилитрон, транзистор и резистор, а тепловым сенсором служит контактный тепловой элемент.

Недостатком известного извещателя является то, что температура срабатывания такого извещателя зависит только от температуры срабатывания контактного теплового элемента. Такая зависимость не позволяет в условиях серийного производства оперативно изменять класс теплового пожарного извещателя соответственно требованиям рынка.

Другой тепловой пожарный извещатель такой, что имеет светодиодный индикатор, анод которого через первый резистор соединен с коллектором первого транзистора и анодом первого диода, катод которого подключен к первому выводу первого конденсатора, а через второй резистор - к базе второго транзистора, коллектор которого соединен с базой первого транзистора, первыми выводами второго конденсатора и третьего резистора, вторые выводы которых подключены к эмиттеру первого транзистора и к катоду второго диода, анод которого подключен к первой входной клемме, а вторая входная клемма подключена к второму выводу первого конденсатора, катода светодиодного индикатора, кроме того, через тепловой сенсор - к первому выводу четвертого резистора, а через пятый резистор - к эмиттеру второго транзистора. Второй вывод четвертого резистора соединен с базой второго транзистора, а анод светодиодного индикатора через шестой резистор соединен с катодом второго диода.

Недостатком такого извещателя также является то, что температура срабатывания такого извещателя зависит только от температуры срабатывания контактного теплового элемента. Такая зависимость не позволяет в условиях серийного производства оперативно изменять класс теплового пожарного извещателя соответственно требованиям рынка. Кроме того, контактный тепловой элемент, который применяется в качестве теплового сенсора, не обеспечивает устойчивого значения температуры срабатывания извещателя в условиях повышенной вибрации.

Наиболее близким к предложению является выбранный в качестве прототипа тепловой пожарный извещатель, который имеет светодиодный индикатор, два транзистора и два диода, два конденсатора, пять резисторов и две входные клеммы дополнительно содержит ограничитель тока, третий транзистор и третий конденсатор, а тепловой сенсор выполнен на термисторе (RU 2390849 С2, 27.05.2010).

Недостатком такого извещателя является сложность электрической схемы включения, зависимость термистора от других элементов схемы включения, необходимость проектирования сложной схемы получения и обработки управляющего сигнала.

В основу предложения поставлена задача конструирования пожарного извещателя, который позволит радикально упростить электрическую схему и повысить точность и надежность работы пожарного извещателя.

Технический результат достигается тем что, тепловой пожарный извещатель на z-сенсоре содержит последовательно соединенные элементы: переменное сопротивление, предназначенное для установки величины контролируемой температуры, термоувствительный z-сенсор и одно нагрузочное сопротивление, служащее для ограничения тока через структуру сенсора и снятия сигнала управления.

В предложенном тепловом пожарном извещателе за счет применения термочувствительного z-сенсора в качестве теплового сенсора обеспечивается радикальное упрощение электрической схемы включения и стабильность температуры срабатывания извещателя даже в условиях повышенной вибрации. Работа предложенной электрической схемы обеспечивается предварительной обработкой информации на молекулярном уровне в z-сенсоре.

На чертеже представлена блок-схема теплового пожарного извещателя, построенного на температурном z-сенсоре.

Тепловой пожарный извещатель содержит термочувствительный z-сенсор 2, подключенный к источнику питания через сопротивление Rп 1, используемое для установки величины контролируемой температуры, и через нагрузочное сопротивление Rн 3, используемое для ограничения тока через сенсор и снятия управляющего скачка напряжения. Точность срабатывания схемы достигает десятых и сотых долей градуса. Схема чрезвычайно проста, не требует экранирования, термочувствительный Z-сенсор может быть вынесен на любую требуемую длину произвольно взятым проводником. Амплитуда выходного сигнала - единицы Вольт при рабочих токах 0,2-2 мА. Для коммутации больших токов на выходе схемы может быть использован полевой транзистор.

Z-термисторы могут работать как при постоянном напряжении питания, так и переменном, практически любой формы.

Тепловой пожарный извещатель на z-сенсоре характеризуется тем, что содержит последовательно соединенные переменное сопротивление, предназначенное для установки величины контролируемой температуры, термочувствительный z-сенсор и нагрузочное сопротивление, служащее для ограничения тока через структуру сенсора и снятия сигнала управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к двухполюсным стабилизаторам постоянного тока, содержащим полупроводниковые приборы, и может быть использовано в источниках электропитания
Наверх